Бешенство коз: симптомы, опасности, случаи

К тому же, поправьте меня если я что-то путаю. Марина babushka-11 использует Катин премикс и комбик, а там же…СОРБЕНТ МИКОТОКСИНОВ

8 лайков

Обычно в премиксы и комбикорма вводят профилактические дозы сорбентов, в рассчете на то, что если корм испортился и это можно увидеть, почувствовать на запах и т.д., то такой корм скармливаться животным не будет. А для пограничных состояний , когда можно и не заметить, сорбент будет очень даже полезен.

3 лайка

Наталья, провода почему то все козы любят … тут нужно смотреть постоянно., веревки кто как.

а вот подстилку почищенную …ни разу не видела. Коза может есть что то неприемлемое только в одном случае если ей не хватает каких то макро, микроэлементов.

в любом другом случае те же витамины приходится насильно давать.

почитав эту тему я поняла только одно в моей хозяйстве теперь будет обязательна прививка против бешенства. Береженого Бог бережет :blush:

12 лайков

девочки, очень прошу закрыть тему обсуждения бешенства в МОЕМ хозяйстве, Я верю КАте, она у меня была и не раз, ОНА курирует мое хозяйство и она лучше знает проблему. Мне это все напоминает ситуацию, когда кто-то пожаловался на головную боль, а ему масса посторонних людей начали ставить диагнозы; о- так у тебя давление! А может это мигрень? Да нет, у тебя рак! немедленно на операцию! Я для себя сделала вывод, о чем нельзя писать на форуме, спасибо всем за внимание

9 лайков

Марина, в вашей теме мы больше ни слова не напишем, извините, что так получилось…
Но вы не можете закрыть рот всем, кто хочет быть во всеоружии, пользуясь чужим негативным опытом и позитивными знаниями.
На то и создан форум - чтобы польза людям была, а не только эмоции.

Ничего из обсуждаемого здесь на нарушает правил нашего форума.
Все, что говорится в этой теме - только повышает уровень информированности козоводов.

Если вас что-то не устраивает и задевает ваше самолюбие - ставьте флажки под сообщениями, администрация форума рассмотрит ваши обращения на предмет нарушения правил сообщества.

13 лайков

Тема не о том, верите вы Кате или нет. И даже не о вашем хозяйстве. Тема о том, что в подозрительных случаях делается элементарный анализ - всего-то. И этот анализ спасает жизни и сохраняет нервы. А не пальцем в небо - бешенство - не бешенство - токсины - не токсины…

15 лайков

Этот микотоксин обладает эстогенным действием. Приводит к выкидышам, преждевременным родам, бесплодию. Если бы в хозяйстве было так много этого токсина, то козы уже бы как-то отреагировали.
Производные этого токсина в некоторых странах применяют в производстве комбикормов - как стимулятор роста. В Евросоюзе запрещён.

3 лайка

Никому ге затыкаю рот, просто прошу ге ссылатьсч в этой теме на мое хозяйство

1 лайк

Я бы и не хотела ссылаться, да Наталье по другому ответить не получилось…

3 лайка

Поясните, пожалуйста…
Вы считаете, что это отравление, так?
получается, что животное, добавив подстилки, по Вашему утверждению, превысило дозу микотоксинов, которых у неё уже было предостаточно, благодаря кормлению комбикормом с этими сорбентами?
Я Вас правильно поняла?

1 лайк

Боюсь я Вас совсем не поняла. Немного неоднозначно-противоречиво сформулирован вопрос-утверждение.

Я пытаюсь понять Ваше заключение… отравление от подстилки?
Да сколько ж надо было съесть той подстилки здоровому животному, что бы получить летальный исход в течении двух дней?
Если только у животного уже не была превышена концентрация этих микотоксинов…

1 лайк

Описанные мной в этой теме симптомы дали подтвержденный анализ “бешенство”.

На ком ответственность за гибель живых существ именно от бешенства?
На том, кто сказал: “успокойтесь, у вас его нет и быть не может”?
Или с них и взятки гладки?
На ветеринара надейся, а сам не плошай… это наш девиз ныне…

5 лайков

Это не заключение - это признание вероятности. Заключение лучше получать в лаборатории. Я навскидку не помню летальные дозы. Однако Вы правы, зараженной субстанции требуется совсем немного.
Например, когда приходится демонтировать систему раздачи кормов на предприятиях с автоматической кормораздачей, в углах системы, куда немного не достает шайботросс, скапливается подпыл от кормов, где подселяется соответствующая микрофлора, продуцирующая токсины. Таких мест совсем немного, корма проходят большим объемом каждый день, но этого хватает, чтобы вызвать соответствующую проблематику у поголовья. Вот такая абсолютно нелогическая ситуация получается: в пробах комбикорма, которые загружают в кормораздаточные бункера токсичности нет, а в пробах корма, которые в кормушках - токсичность есть. Так что надо совсем немного.
А на счет бешенства - я так понимаю, был ветврач, и если бы согласно симптомам была такая вероятность, значит исследовали бы лабораторными методами.

3 лайка

Я тоже могу подтверждение сфотать.

1 лайк

Надпись у входа в кабинет врача:
Больным, ожидающим приема, просьба не делиться друг с другом симптомами заболевания. Это затрудняет постановку диагноза

7 лайков

У нас тоже был ветврач, участковый. И он тоже отрицал бешенство.

5 лайков

Вы считаете, что мало симптомов для того, что бы предположить бешенство?
Я никого не хочу обижать, а тем более усомниться в компетентности врача, но на мой взгляд, специалист первым делом предложил бы отправить на анализ, что бы на сто процентов исключить возможность бешенства.

6 лайков

Поголовный падёж, со слюной на мордах?

2 лайка

Не могу с Вами не согласиться, так действительно было бы лучше, чтобы каждый подобный случай исследовался всесторонне, не только на бешенство, а и на другие болезни, только, боюсь, не сейчас и не в нашей стране, к огромному сожалению.

1 лайк