Бешенство коз: симптомы, опасности, случаи

Я колола котным. Противопоказаний в инструкции не нашла, в ветлечебнице подтвердили что можно всем.

4 лайка

У меня кололи всем, трем котным в том числе. Они уже родили, все нормально.

4 лайка

Случай второй. Год спустя, середина октября, Кировоградщина.

Утром выходим во двор - возле ротвейлера лужа крови и явно не её. Видимо чужой песик забежал, а она его цапнула, подумалось. Соседи говорили, что ночью слышали со стороны огородов лай и визг стаи собак. Возле сеновала у нас были привязаны рядком 4 полугодовалых козлика. Три из них были с кровавыми метками - как-будто какое-то раненное животное терлось об них. Никаких ран и укусов не было. Логично - песик искал где погреться и нашёл теплых друзей. Ну и ладно.

Месяц спустя муж меня разбудил словами - что-то козлик лежит под сеновалом и возле него лужа слюней… Сон как рукой сдуло. Звоню тому же вету. Он говорит - ждите пока подохнет. Это был козлик, у которого пятно крови тогда было на глазу. Реально лужа слюней и челюсть нижняя отвисает.

Мы особо ждать не стали - собаку, кота и коз срочно привили вакциной, которая с прошлого года осталась. Но и самим то нужно прививаться. А опыта то нет. Звоню вету - он говорит, пока анализа не будет, никто нас не привьет. Тупо врал… Ждём, теряем время. А ведь мы этому козлику за день до этого резинки на рога одевали - мы за морду его со всех сторон брали. А животное может быть заразным ещё за 10 дней до появления симптомов!

Следующим утром вет позвонил - как козлик? - Ещё шевелится. - Сейчас приеду застрелю.
Приехал, застрелил. Голову на анализ нас самих заставил отрезать и упаковывать. О том, что это в корне не правильно, я тогда не задумывалась. Мне главное было - чтобы анализ сделали и нас всех привили. Замотала лицо платком, одела защитные очки, две пары перчаток, взяла нож и пошла резать. Очки запотели до безобразия. Резала вслепую. Упаковали, отдали, уехал в лабораторию. Ещё не было 10 утра. Сжигать труп тоже было возложено на нас…

Тем временем наблюдаю за своими животными. И вижу, что остальные два козлика, которые тогда были в крови, странновато себя ведут. Один ест, но как-то не естественно держит зад, и чешет бока - копытами, рогами, зубами - до сукровицы. Второй берет сено, медленно его мусолит во рту, и сено выпадает обратно. И только одна капелька слюней потянулась и капнула за всё время. И котик наш к нему подошёл и трется мордочка в мордочку… Посадила кота в клетку. Звоню вету - так и так, ещё два кандидата. Вет многоэтажно выругался и сказал, что в лаборатории ещё не был, сейчас едет… А было уже час дня! Где его три часа носило? Скорее всего он и не собирался отвозить голову на анализ. Но так как неожиданно появились ещё два потенциальных “вещдока” - ему некуда было деваться.

Через пару часов он позвонил и сказал - бешенство подтвердили. Мы сразу поехали всей семьёй в райцентр на прививки (нас там уже ждали). Хорошо, что машина была своя - можно было ехать в любое время суток. Врачи рассказали, что год назад в другом селе заболела корова и успела заразить лошадь и полтора десятка других коров. Пол села на прививки ездило.

На следующий день вет привёз нам вакцину для животных и дострелил заболевших козликов. Как всегда - прививали сами. И не только своих коз, но и 15 голов коз местного населения, которые были покрыты этими тремя козликами. Нас к этому никто не обязывал, но я не могла допустить, чтобы из-за нас ещё кто-то пострадал. Мы объехали и укололи всех. Почти. Только одна хозяйка нас выгнала. Поздним вечером мы вернулись, начался дождь, а нас ещё ждали два трупа на сожжение, промокшие… А возле них толпами уже ходят соседские песики и кошечки…

Всю ночь жгли трупы. Утром приехала машина от ветслужбы - ДУК. Цистерна на 200л с раствором формалина. Полили территорию, где стояли козлики. Водитель удивился, что их было 3, так как в официальной версии был только один заболевший… Вот тут я услышала, что там было бешенство, и там было бешенство… А в одном дворе два года подряд тёлки от бешенства умирали, и хозяева на прививки ездили, и вет наш тоже прививался, и лисы у нас бешеные…

А в это время на соседних улицах заболело бешенством две собаки. Одну застрелили, а другую добрые хозяева отпустили умирать, и она два дня бегала где не попадя, заражая других животных… И прошлогодний бешеный кот, как оказалось, тоже был этих же хозяев. Укусил внука. Кота они отпустили, внука привили…

После этого вет начал прививать местных собак и кошек. Но привил всего пару хат…

21 лайк

Через полтора месяца в соседнем с ними дворе бешенством заболела цепная собачка. Во дворе было ещё три собаки и кот. Вет до них не дошёл. Хозяйке я сказала ехать на прививки, живность привила своей вакциной.

6 лайков

Ну и на закуску. Рассказ тамошнего бывалого охотника. Был у них котёнок. И вдруг начал проявлять признаки бешенства. Он котёнка убил, а жене ничего не сказал - а то за котенком плакать будет…

Хорошо, конечно, что обошлось, подумала я…

7 лайков

Я також цього року зіткнулась із проблемо сказ… точніше із підозрою на сказ. Свій випадок описувала уже ось тут, повторятись не буду. http://forum.kozovod.com/t/sobak-pokusala-lisiczya/
Для себе винесла важливий урок, що вакцинація проти сказу необхідна. В моїй місцевості це питання стоїть дуже гостро, лисиць безліч, тільки в місці де випасаються мої кози я бачила дві нори.
Буду щороку вакцинувати собак, котів, кіз сама і не чекати приїде дільничий ветлікар із вакциною чи простопаставить відмітку про те що мої тварини провакциновані.
Дуже важко жити і щодня чекати , що можливо сьогодні-завтра у твоїх тварин (собак, котів, кіз) почнуть проявлятись признаки страшної хвороби…Вже другий місяць живу у такому “підвішеному” стані… Краще зробити всім прививки і спати спокійно…
Незабаром почнуться окоти. всі дорослі кози вже провакциновані… а малеча буде незахищеною ходити на випас .
Оля @olga79 в якому віці можна вакцинувати козенят?

9 лайков

Ужас! Это реально страшно!:flushed:
Как хорошо что я всех своих коз и собаку и кошку осенью привила от бешенства!
Нет, ну домашних животных всегда прививаю, а вот коз в первый раз! Спасибо девочкам, надоумили! :heart_eyes:

7 лайков

Я в первый год после переезда тоже позволила приезжающим ветам привить только котов-собак…
Почему-то была абсолютно уверена в том, что бешенство затрагивает в-основном хищников… Ну вот зачем, думаю, лисе нападать на моего быка? или овцу-козу?
Хотя ветеринары мне прочитали лекцию о том, что и как передается, что привить надо всех от греха подальше…
Думала, просто меня так пугают…

Потом немного почитала о бешенстве… лисы тем временем спокойно ходят взад-вперед, видим их регулярно…

На следующий год я решилась привить всех. Прививка была в сентябре, вроде как действует один год.
Весной от привитых коз родились козлята. И вот у них уже защиты от бешенства не было. Поэтому с одним из них и случилось в конце августа.

8 лайков

Оля, так получается молодые козлики были еще не привиты?

С какого возраста нужно прививать молодняк?
И еще вопрос. А если животные привиты и так прийдет во двор больная лисица, то привитая коза тоже заболеет? Или как?

2 лайка

Да, они были не привиты.
Козлят от непривитых маток прививают с 2-х месяцев, от привитых с 4-х месяцев. Потом с 9 до 12 месяцев ревакцинация, и потом ежегодно.

6 лайков

То всё равно нужно колоть вакцину 3+1 раз. Просто лучше перестраховаться. Другое дело, если лисица пришла, а вы не узнали об этом. Есть надежда, что прививочный иммунитет защитит.

4 лайка

Оля, якщо моъ кози були вперше привиті під час екстреної вакцинації рабістарівською вакциною у дорослому віці (1,2,3 роки )то потрібна також ревакцинація через кілька місяців чи уже вакцинація тільки щороку ?

1 лайк

Щороку. Але краще перенести її на другу половину літа, щоб підготуватися до осіннього загострення у лисиць.

6 лайков

Описанные симптомы очень похожи на отравление микотоксином зеараленоном. Частичный паралич, повышенное слюноотделение, покраснение, отек, в острых случаях выпадение прямой кищки и/или влагалища. У свиней я сталкивалась с такими проблемами. При поедании прелой подстилки вполне возможно. Описанные симптомы очень похожи. Профилактика - применение сорбентов микотоксинов в кормах. Эффективного лечения нет. Но можно применять поддерживающие процедуры, направленные на очищение организма и выведение токсинов - капельницы, гепатопротекторы, сорбенты. Микотоксины обладают кумулятивным эффектом. Т.е. могут накапливаться в организме при поступлении маленькими дозами, но болезнь наступит тогда, когда их количество превысит определенную границу.
На счет заражения остатками жизнедеятельности мышей в сене - весьма сомнительно. “Грызуны (кроме летучих мышей) могут болеть бешенством, но передавать его они не в состоянии, и в качестве источников заражения не опасны” - из http://bolinet.com.ua/beshenstvo.htm.
Возможно отчасти из-за того, что укус другого животного обычно приводит к быстрой смерти этих животных. Вирус бешенства весьма неустойчив во внешней среде, но, хоть регион и благополучный, ИМХО, от вакцинации лучше не отказываться.

7 лайков

Наталья, как то не сталкивалась с поеданием прелой подстилки козами.

свиньи да, будут есть все что плохо приколочено, а вот козы лишний раз упавшее сено с земли не подымут. ИМХО

11 лайков

Думаю, что Вы правы, но это индивидуально, кроме того изменение вкусовых предпочтений может быть связано с беременностью или предкетозным состоянием. Мои, например, пожевали провод, хорошо, что не под напряжение был, а при виде тюковых веревок, валяющихся в загоне , у меня вообще паранойя начинается, т.к. уже вытаскивали зажеванную. Со свиньями я в основном на крупных комплексах работала, там ничего не приколочено, в основном все из кормов попадает или если накопилось где-то в труднодоступном для уборки месте - под кормушкой, например.

1 лайк

К тому же, поправьте меня если я что-то путаю. Марина babushka-11 использует Катин премикс и комбик, а там же…СОРБЕНТ МИКОТОКСИНОВ

8 лайков

Обычно в премиксы и комбикорма вводят профилактические дозы сорбентов, в рассчете на то, что если корм испортился и это можно увидеть, почувствовать на запах и т.д., то такой корм скармливаться животным не будет. А для пограничных состояний , когда можно и не заметить, сорбент будет очень даже полезен.

3 лайка

Наталья, провода почему то все козы любят … тут нужно смотреть постоянно., веревки кто как.

а вот подстилку почищенную …ни разу не видела. Коза может есть что то неприемлемое только в одном случае если ей не хватает каких то макро, микроэлементов.

в любом другом случае те же витамины приходится насильно давать.

почитав эту тему я поняла только одно в моей хозяйстве теперь будет обязательна прививка против бешенства. Береженого Бог бережет :blush:

12 лайков

девочки, очень прошу закрыть тему обсуждения бешенства в МОЕМ хозяйстве, Я верю КАте, она у меня была и не раз, ОНА курирует мое хозяйство и она лучше знает проблему. Мне это все напоминает ситуацию, когда кто-то пожаловался на головную боль, а ему масса посторонних людей начали ставить диагнозы; о- так у тебя давление! А может это мигрень? Да нет, у тебя рак! немедленно на операцию! Я для себя сделала вывод, о чем нельзя писать на форуме, спасибо всем за внимание

9 лайков