Азербайджанський сыр Мотал

Знаменитый сыр Мотал пендир приготовлялся интересным способом. Квашеное молоко солили, отжимали от сыворотки и клали в овечий бурдюк,вывернутый стриженой шерстью внутрь.
И выдерживали в бурдюке не меньше месяца,а в идеале 3 месяца.Под воздействием ферментов находящихся в шкуре барана получался сыр с ярко выраженным специфическим запахом,очень нежный,желтоватый,не сильно соленый. Да и знание того,что сыр зрел в шкуре аппетита не добавляет.Этот сыр можно мазать на теплый лаваш,если он мягкий,если подсушен - он сильно крошится.

Друг моей дочери привез из Азербайджана национальный сыр Мотал из козьего молока.
Меня угостили кусочком.
На вид - твердая , как камушек белая грудочка.
Сверху сыр белый. Внутри очень жёлтый. Нужно приложить усилия ножом, что бы отрезать кусочек.
Сыр не режется, а сильно крошится. Напоминает твердый творог.
Вкус солёный, но нет солёного послевкусия.
Запах - очень специфический, но достаточно пикантный.
Одним словом - не привычный вкусный сыр.
Привезли ещё овечий сыр. Вот там вкус и запах ломает все стереотипы о сыре. Очень резкий.
Но мне достался только козий сыр.

8 лайков




Азербайджанский сыр Мотал из козьего молока.

6 лайков

Да сыр вкусный,единственное,это то что бурдюк для этого сыра этого сыра с шерстью,а вот его брат близнец Шор та же технология практически,но бурдюк без шерсти внутри и да это объедение вкус детства у дедушки в деревне в Азербайджане тандыр чурек намазанный шором солененьким и сладкий чай :heart_eyes:. А еще один сыр был,пита нашей брынзы,только рассол на минералке,тоже АГОНЬ по вкусу

7 лайков

Азербайджанцы шкуру козы сначала стригут, а потом сыр делают.
Да, можно сказать, что я уже " гурман". Продегустирывала экзотику. Шутка.

2 лайка

Алена , повезло Вам с дедушкой.

1 лайк

ну что стригут я знаю.Овечьи сыры там бомба,а вот молоко,масло,мацони,творог с буйволиного молока,это просто песня,да еще и с дикорастущим тархуном. Коктейль нашего детства. (все что в саду:малина,ожина,клубника,крыжовник,смородины белая,черная,красная,желтая.Все в бутылку из под буратино и палочка, очищенная от коры,с ее помощью все в бутылке перебивается в пюре,нарывается втихаря,иначе влетит,фундук молочной спелости или каштаны и кайф есть орехи и запивать коктейльчиком :rofl: :rofl: :rofl:

6 лайков

Ого, какое у Вас было разнообразное детство.

3 лайка

у меня мама родом из Азербайджана,поэтому все летние каникулы ,да и половину зимних там у дедушки. у нас по маминой линии интернационал.деда- русский там дослуживал после войны,бабушка украинка из под Полтавы из раскулаченных у их 5 детей супруги азербайджанцы,армяне,татары,русскоукраинцы. Так что у моих двоюродных сестер и братьев племяников и племяниц очень необычные имена(Изабелла,Мехрибан,Ринат,Айдын,Альфия,Тамерлан,Эдгар,Эмиль,Лейла, Айдын,Марьям,Рустам,Сабир,Рамиль.)И когда кто то слышит как я с кем то из них общаюсь по телефону,да еще и могу сказать чего то типа приятного аппетита или спасибо на азербайджанском,сразу возникает вопрос : “А ты шо не русская?”,отвечаю,что конечно,у меня национальность просто хороший человек :rofl: :rofl:

16 лайков

“…а вот молоко,масло,мацони,творог с буйволиного молока,это просто песня…”

Забыла написать, мне ещё кусочек коровьего масла досталось ( 0,5 кг.). Пахнет сливками, очень вкусное.

3 лайка

Это же здорово, что такая дружная семья.
А мне в молодые годы повезло побывать только в Северной Осетии и в Грузии.
В Осетии ела пироги плоские с похожим сыром и внутри еще была ботва молодого буряка.
До сих пор помню вкус этих пирогов.

1 лайк

Омлет с поджареной ботвой буряка или щавля с зеленым лучком бомба и пироги тоже. Я зеленый борщ тоже с ботвой делаю 50 на 50 ботва и щавель. а спаржевая фасоль с яйцами или помидорки жареные с яйцами объедение . Долму делаю не только в виноградных листьях,но и в бурачных и щавлевых от конского щавля и листьях шелковицы

4 лайка

Девочки, подскажите, почему отличается вкус и запах сливочного масла
из коровьего молока ?
Покупала, то вкус и запах был, как старая сыроватка. Я и перестала покупать фермерское масло.
А сегодня попробовала привозное масло ( азербайджанское), то пахнет вкусно, сливками.
Из за чего это такая разница ?

3 лайка

Думаю в условиях содержания и приготовления. Азербайджанцы очень чистоплотный народ.Посуда там начищена до блеска,ну и соответственно животные чистые,перед дойкой вымыты начисто

2 лайка

Может быть плохо промытое масло от пахты, быстро запах набирает и от сюда запах

7 лайков

Я думала, что разным методом сливки собирают.

1 лайк

национальность - огонь просто! :heart_eyes:

6 лайков

Это не толко Азербайджанский а всего Кавказский

8 лайков