Ароматы козлов: какая порода насколько "попахивает"

Прошу высказаться, по “ароматности” козлов! Мнения разные, одни говорят есть запах, другие - нет! И у всех, вроде чистые нубийцы.
Хотелось бы все таки услышать правду!

2 лайка

На вкус и цвет фломастеры разные :joy:
Для меня он пахнет не сильно в сезон покрытия, а потом пахнет только морда немного.

4 лайка

Выслушаем еще мнения, ведь пишут, что они ВООБЩЕ не пахнут. Пишут многие и на разных форумах, вывод или сами не держат, а просто переписывают друг у друга, либо перевод с английского не верен! :slight_smile:

1 лайк

Скажу по наблюдениям за своими козлами. Чистопородный заан по сравнению с 75% англонубийцем уж сильно “попахивает”;)))). Хотя поливают себя оба прилично.

2 лайка

Чистый заан у меня благоухал в сезон окотов так, что глазки резало… :joy:
Чистый нуб пахнет не сильно, но понятно, что в стаде есть козел :heart_eyes:

5 лайков

Ну всё равно у нубов запах не спецефичный как у простаков. От простого козла привезёшь козочку домой, то она тхнёт целый месяц, из своего опыта. А вот в этом году я крыла коз своим 50% нубом, он от чешской козы и 100% англонубийца. Запах у него приятный с какой-то остринкой, но никак не воняет, что надо закрывать месяц нос. Козы от него уходят с лёгким запахом ореха и на второй день запах уходит совсем. Я его взяла из-за того, что нет дурного запаха. Ведь живу с соседями, и у нас у каждого по 6 соток. Не жалуются.

10 лайков

так и восприятие запаха у всех разное
для меня у наших козлов есть запах, усиленный во время гона, но он такой себе нейтральный. А как-то знакомая подошла к вольеру и сразу выразила свои обонятельные впечатления как - “ого как у вас козлы воняют”:wink:
правда у нас не нубы, а ламанчи

1 лайк

Мой 50%англонуб+50%заан начал слегка попахивать в сентябре, вначале только макушка, когда носом к нему почти вплотную упрёшься, затем легкий запах был ощутим в радиусе трёх метров. Осенью, когда была зябкая, дождливая погода, поселила их всех в сарай, запах ощущался только когда с утра открывала непроветренное помещение, в конце ноября запах у козла исчез. Он молоденький, доживу поглядим, какой аромат будет в этом году.

2 лайка

Мой козел живет с козами после покрытия в одном вольере, а когда окотятся, то в одном сарае, в отдельном вольере. Ни молоко, ни козы не пахнут козлом. Летом переезжает в летнюю резиденцию, и пахнуть начинает с августа месяца и до конца сезона покрытия. Но пахнет в основном на расстоянии пары метров.

2 лайка

В нас ламанча, специфічний запах є, але терпимо, зато поливає себе страшно, помию його мордаху і знову те саме, він білий і швидко все видно,який брудаля. Стоїть з козами в одному примішенні, молоко коз не воняє.

1 лайк

а вы ему фартух оденьте))) а когда на покрытие, то снимайте и не так будет себя поливать))))

6 лайков

Ламанчи воняют во время гона,и еще как воняют:stuck_out_tongue_winking_eye:,но потом все проходит до следующего раза :grin:

Обрадовали :grin::stuck_out_tongue_closed_eyes::grin: Надеюсь что мой ламанчик не такой, он особенный :smirk::smirk::smirk:

2 лайка

не знаю как Ваш, а мой заанубик пахнет и конкретно( хотя ему только 3 месяца…) и мордаха постоянно в желтых пятнах…засада)

1 лайк

наверное всё относительно …
или козлы существенно отличаются
Нашему Ореху (ламанчи) сейчас 3,5 года. Да, во время гона запах присутствует, это естественно, он же сАмЕц:grin: Но это не вонь. Он пахнет. В остальное время года запаха нет. И еще, сам запах не особо въедливый. Т.е. если козла в гоне гладить, а потом просто вымыть руки с мылом, то запаха никакого на руках не остаётся.

4 лайка

Все зависит от обоняния. Мне все козлы воняют после 1,5 лет, поэтому приходится все время менять на молодого производителя. Уже сколько пород перебрала…

Недавно возила свою козу на случку к 90% нубу. После этого коза и машина неделю воняли! А хозяйка еще меня спросила: “Он же у меня вообще не пахнет, правда?”. Я промолчала, не хотела ее расстраивать. Но даже за воротами стоял козлиный запах, мы сразу поняли, что приехали правильно.

Так же и молоко. Чую малейший козий запах в молоке, твороге - сразу бракую таких коз.

3 лайка

Наш альпиец Бинго слегка “пахнет” только осенью. Но тут вдруг появился запах в июне. И через несколько дней впервые загуляла трехмесячная козочка. Остальные козы молчат. Козочка успокоилась и запах у козла снова пропал. Козлу больше двух лет.

У меня из 5 козлов запах был такой что глаза выедало только у одного Тора( нубо-альпийца). Козла нет уже 4 года дома, а позавчера нарыла курточку в которой муж его пас, постиранная… Воняет, что пришлось сжечь.

4 лайка