Англо-Нубийские козы

Сообщение перенесено в новую тему: Англонубийские козы наших форумчан

Да, нубики видать правда не ароматизируют пространство во время гона.
Или мой ещё мал. Есть лёгкий запашок когда носом в плотную уткнешься носом ему в макушку. Поглядим, как говорится: далi буде.

3 лайка

Немного не в тему, так как нубиков у меня нету, пока нету :wink:, но по своим козлам скажу, что чистокровные зааненцы тоже слабо пахнут, так… немного мускусный запах… даже соседи удивляются, что держим так много козлов и нету запаха.

А когда держали одного козла “Борьку” то вонял он оооочень сильно, даже соседи начали предъявлять претензии

2 лайка

Добре що поділились, бо я десь читала, що заанени дуже пахучі, тепер буду знати що не всі, і це радує)))

29 сообщений перенесены в тему Англонубийские козы наших форумчан

12 posts were merged into an existing topic: Как выбрать породистую козу

2 сообщения перенесены в тему Как выбрать породистую козу

6 сообщений перенесены в новую тему: Ароматы козлов: какая порода насколько “попахивает”

Да, лучше в своем, но маемо что маемо, я сначала купила 3 козочки, а потом читала кого и как надо покупать,и только козлика уже смотрела и на мать, отца, деда, яйца:grinning:

4 лайка

Посмотрела британский сайт, так вот там какие-то пепельно-бежевые козы, с белой попкой, что за порода? а англо- нубийка на выставке, так вроде уже не молодая или так кажется? Козы такие красивые, упитанные, а как же говорят - чтобы коза не зажирела- это еще не зажирела? а то может понятие не зажирела у всех разное? ( Goat Breeds (Breeds of goats i…) Gallery - British Goat Society

Хорошая статья о степени упитанности в этой темке :point_down:

5 лайков

Чудо с интернета :slight_smile:

18 лайков

Как же тяжело было носить и рожать пятерню этой козке…и где они там умещались!?

Из книги “Goats of the World” by Valerie Porter.

Англо-Нубийские козы
Экстравагантные и величественные с прямой и весьма задиристой осанкой, самые большие из БРИТАНСКИХ молочных пород.
Длинные низко отвисающие уши, широкие и открытые, длиннее конца морды при измерении вдоль неё; заметно выпуклый профиль (римский нос), короткая голова, никаких кисточек; длинное тело.
Кожа любого цвета; прекрасная, короткий шерстный (волосяной) покров (далее – “шерсть”, примеч.переводчика) разного цвета и окраса, часто однотонного или пестрого(никакой чёлки).
Молочные и мясные: быстрый рост до хорошего размера, с хорошим удоями молока, с высоким жиром (составляет в среднем 5 %). Обычно плодовиты.
Хорошо приспособлены к ВЕЛИКОБРИТАНИИ и также к жарким климатам - используемые для улучшения молочности и мясистости местных коз на Ближнем Востоке, в Южной Америке, на Карибах и т.д. Выведены от ‘Восточных’ коз, скрещенных с различными Английскими козами.
Полная история создания Англо-Нубийцев была издана его породным обществом. Хотя эта порода получила признание как собственно английская в середине 1960-ых (с созданием общества любителей и заводчиков нубийских коз) но, она уже реально существовала к тому времени около столетия. История - интригующая, а результатом её стала порода, которая является уникальной в Англии - она выглядит весьма экзотической по сравнению с другими Британскими породами. Она также находит значительный успех за границей, особенно в тропических или субтропических климатах, и это дает ключ относительно его происхождения.
Её происхождение разнообразно и было первоначально несколько случайно: название породы - Англо-Нубийская не обязательно дает точный ключ к истории породы, она произошла из случайных скрещиваний между родным остроухими Старыми Английскими козами с короткой шерстью и разнообразием вислоухих пород из восточного Средиземноморья, северной и восточной Африки и Индии, которые имели общую посадку ушей и ‘римский’ профиль в меньшей или большей степени.
В последней половине девятнадцатого века британское пароходство продолжало старую практику погрузки коз на борт при возвращении домой. В английских доках экзотические козы из разных мест часто покупались козоводами и скрещивались с местными козами с целью увеличения их размера и молочности и, конечно, добавления захватывающего влияния Востока на внешность потомства. Британское пароходство часто отправляло в Англию коз первоначально взятых на борт в Индии, особенно из области Chitral (что вызывает некоторое удивление ввиду достаточного удаления её от какого-либо порта). Другие козы, которые вошли “с Востока”, включили нубийских, египетских, ассирийских и сирийских коз. Они имели некоторые особенности в общем облике: длинные, свисающие уши, короткую, гладкую шерсть и арочные лицевые профили.

Самый близкий к истинному “нубийцу” сегодня (и среди импорта конца девятнадцатого столетия) - молочный Zaraibi (Зараби) из Египта, теперь редкий, который имеет настоятельно арочный профиль и нижнюю губу, часто не совпадающюю с верхней, демонстрируя её передние зубы; его большие глаза миндалевидны, его кости щек видны, у неё сглаженные ноздри; длинные, свисающие уши, длинные, стройные ноги, длинная шея и тело, короткая голова, сферическое вымя (традиционно защищаемое кожаным мешком) и шелковистая, короткая шерсть, похожая обычно по цвету на красное дерево или каштановая, серая или черная, часто как комбинация трех или четырех цветов на одном и том же животном. Иногда с кисточками.
Первоначальное название этих коз для различных помесей (почти независимо от фактического источника происхождения) включало слова “Английский и Абиссинский”, “Английский и Индусский” и так далее.
Типичное кроссбредное потомство от Индийских коз унаследовало длинные, свисающие уши, маленькие рожки и короткую, блестящую шерсть, часто богатого чёрно-коричневого окраса, и быстро стало фаворитом выводного ринга на козьих шоу в 1870-ых. Регулярно показанные в течение 1878-I880 годов эти козы назывались “нубийскими” молочными козами, описанными как " высокие с чрезвычайно длинными ногами, римским носом, очень короткой шерстью, и длинными, свисающими ушами, но они, вероятно были помесями как индийских коз, так африканских (Нубия, являющаяся большой областью в северной Африке, простиралась от Асуана до Хартума: Нубийская пустыня находится в Судане). Еще два “нубийца” прибыли из Парижа в 1883 году и ещё один из того же самого источника в 1891 году, но чистота их происхождения неизвестна. Название “нубиец” (Nubian) применяли фактически к любой козе с Ближнего Востока или Востока, пока она имело типичные особенности высоты, арочного профиля и длинных, свисающих ушей. Название (термин) Англо-Нубийцы было дано различным подобным помесям в породной книге Британского козоводческого общества (BGS) в 1893 году.
Через некоторое время селекционеры потеряли интерес к нубийцам; тип все более и более терял его Восточный вид и нуждался в потпитке новой(свежей) крови. Все изменилось в 1896 году, когда из Индии был импортирован козёл Джамнапари {Sedgemoor Chencellor), и он быстро стал известен благодаря своему потомству, передав ему римский нос и длинные, свисающие уши. Порода Jamnapari (описанная в главе об индийских козах), разводимая вдоль реки Джамне (Ямуне) на севере как для молока, так и на мясо была высоко оценена за свою хорошую удойность (и большое вымя) и за красивую внешность (высокая, длинноногая, короткая, гладкая, глянцевая шерсть, длинные, широкие, свисающие уши и уже известный арочный профиль головы или римский нос).
Начали прибывать и другие нубийцы. В 1904 прибывшая коза Sedgemoor , которая, как считают, была Zaraibi из Нубии, и в том же самом году индийская "нубийская"коза, Bricket Cross (из Chitral – пограничных областей сегодняшнего Пакистана, Индии, Афганистан и Кашмира) внесли свой вклад в эту смесь. Другой козёл Bricket был импортирован из Парижа. Два индо-пакистанских козла были особенно успешны, и эти четыре свежеимпортированных производителя позволили около сотни их потомков бать зарегистрированными как Англо-Нубийцы в новой породной книге BGS в 1910 году. Впоследствии импорт “нубийцев” прекратился: начался поворот к высокогорным швейцарским молочным козам, для акклиматизации и популяризации их в Англии.
Таким образом типичная Англо-Нубийская коза была чёрно-коричневого или, возможно, красновато-коричневого цвета, с или без черных или черно-белых пятен, но без специфических белых полос на морде, показывающих их отношение к швейцарскому стилю (породам); либо комолая, либо с маленькими рожками, изогнутыми вниз и в стороны; с длинными широкими, свисающими вниз ушами, с выгнутым профилем, с опрятной головой и небольшой мордой, широким лбом и большими, полными глазами. Шерсть (волосяной покров) короткая, и хороший молочный тип: удойность была меньше, чем у новых пород из Швейцарии, но молоко более богато жиром. Козлята росли быстро; они были пухлы и мясистые в месячном возрасте, и затем быстро двигались к большому размеру - и Англо-Нубийцы нашли новую роль как тягловые козлы, шикарно смотрящиеся в своих сверкающих шкурах между дышлами! Эта новая порода экспортировалась в Вест-Индию и затем в Соединенные Штаты. Эта торговля продолжается и сегодня, поскольку Англо-Нубийцы показали себя идеально в жарком климате и способны производить хорошее молоко для сыроделия, также хорошее мясо (мясо козлят). Эта коза популярна, например, в Бразилии, где она широко распространена.
. Таким образом сегодняшняя англо-нубийская коза - результат скрещивания английских коз с козами с Востока, с небольшой примесью крови швейцарских коз. Хотя не было никакого дальнейшего импорта с Востока с начала двадцатого столетия, восточные характеристики всё ещё хорошо выражены. Это теперь одна из наиболее популярных пород в Англии и, как ожидается, даст по крайней мере 1,000 кг молока за лактацию (305 дней), со средним содержанием жира приблизительно 5 % (белка 3.8 %). Некоторые семейства также очень плодовиты, со случайными экстраординарными рекордами типа 6 живых детей в одном козлении, или козе, произведшей 11 козлят за 25 месяцев (от трех козлений).
Идеал англо-нубийской козы в Англии сегодня - живое, хорошо-сбалансированное животное, выглядящее сильным и гордым. И, действительно, они имеют несколько надменный вид. Эта коза одна из самых высоких и самых тяжелых коз в стране {до 140/90 кг), с длинным телом молочного типа у козоматок, имеющих длинную прекрасную шею. Она несет типичные “нубийские” черты, такие как арка (дуга) носовой кости (романский или римский нос), отвислые уши, которые, если вытянуть их вдоль морды, длиннее её и специфические (несколько “косые”) глаза. Некоторые все еще имеют короткую челюсть Зараби, но зубы не должны быть видны. Шерсть прекрасная и шелковистая, хотя в более прохладных климатах она становится немного более длинной и имеет некоторый подшерсток. Позволяется (допускается) любой окрас или комбинация цветов, но пятнистый окрас всегда, кажется, более популярен.
Это козы, имеющие характер. Некоторые владельцы утверждают, что они – исключительно экстравертная и приспосабливающаяся порода, принимающая изменения в обыденной жизни простым пожатием плеч и просто продолжает жить!
Из книги “Goats of the World” by Valerie Porter. 1996 г.

4 лайка

Козоводы поделитесь, а какой характер у коз нубийцев.?Они очень эмоциональные?

1 лайк

Характер коз не зависит от породы.
Они все с очень разным характером,а вот голос!!!
Мамочка моя,когда поют в охоте,хочется убежать и не слышать…:slight_smile:

3 лайка

Нубийцы поют в охоте?А какой у них голос?

А просто без охоты они очень разговорчивые?

Очень общительны и разговорчивы - ОЧЕНЬ!!!
Поют… ну от голоса зависит и желания куда-то попасть)))
Моя одна коза обладает оперным голосом, заслушаться можно… особенно ночью… особенно когда она стоит на погребе и очень душевно поет… часов в 12 ночи… но, знает команду " Миропа - убью!")))))) Ария прекращается))))

28 лайков

:hahaha: представила себе такую картину…ну вдохновение девочке приходит ночью, чтож тут поделать :hahaha: …мои соседи не выдержали-бы .

3 лайка

не зря же она на погреб залазит-ей сцена нужна…ээх,не оценили девчонку по достоинству:grin:

9 лайков