Алабаи (САО), характер, содержание, уход, кормление

На счет риса из последнего моего опьіта: рис щенкам категорически нельзя! по крайней мере щенкам крупньіх пород, про мелких не скажу. Кавказята, маламутята, у которьіх кормежка с месячного возраста бьіла рис с мясом, имели к полутора-двум месяцам проблемьі с суставами//связками. Если коротко: в прошлом году у некольких щенков из огромного помета кавказят в два месяца ослабли связки лап, когда у щенков начался интенсивньій рост. Я так и не разобралась в чем причина проблемьі, хотя подозрения бьіли. В єтом году история повторилась, но другая сука, другая порода, и вдвое меньше щенков в помете. А посему стала искать причину в том, что они едят. Убрала из рациона щенков рис, оставила только мясо и кисломолочку, даже гречку убрала (тоже ведь не зря греча - диетический продукт) и за пару недель щенки, у которьіх ослабевали лапьі, пришли норму.

1 лайк

А как же витамины! Для щенков крупных и быстрорастущих пород они необходимы. В них есть все для правильного развития костей, хрящей, суставов. Второго из моих алабаев мы брали в питомнике. Там посоветовали добавлять в пищу желатин замоченный за 12 часов до еды. Или варить долго кости, чтобы бульон желировался. И все в один голос твердили, что рис хорош.

2 лайка

Витаминьі давала конечно. Кальфастоник у нас всегда. Желатин давала только когда не бьіло хрящей в рационе. Костньіми бульйонами никогда собак не кормлю, ни щенков, ни взросльіх. Лучше купить баночку “Кальциума с глюкозамином” - отличнейшая вещь :+1:
Вообще, я до прошлого года щенков кашами не кормила, очень-очень редко, основная пища - рубец, обрезки, хрящики (трахея, калтьіки).

2 лайка

Девочки, у меня вопрос по алабаям. Щенку месяц. В помёте было два щенка. До месяца сосал только мамку. Никакого корма не получал. Они его вчера забрали ,хозяева проглистовали 2 дня назад. Прививок нет. Начали кормить кашей с говядиной варёной. Вопрос:чем начать кормить и сколько давать. Есть ещё сухой корм для щенков. Если не трудно составьте рацион чего и сколько давать и сколько прибавлять корма. Есть ряженка ,творог,простокваша. Козье молоко сказали нельзя, не знаю почему. Говядину варить или сырой давать? Какие и во сколько теперь делать прививки. Буду очень благодарна всем ,кто напишет. Знаю у многих есть большие собаки, и какие витамины купить

Вика, творог - обязательно, молоко если раньше не давали - постепенно вводить, но обязательно, и козье лучше всего. Мясо в виде фарша, а вот сырое или вареное -решать вам, в зависимости от того как вы планируете его кормить в будущем. Главное - каждый вид корма вводить после того как пройдет привыкание к предыдущему. Прививки - в 2 месяца обычно делают, но тут тоже мнения разные, поэтому с такими вопросами лучше к вету. Рыбий жир или другой витаминный комплекс (я пользуюсь Зооветом). Сейчас зима, витаминов не хватает. Морковку, яблоко, тыкву понемножку в корм. Ну вот как-то так

1 лайк

Марина, его ничем раньше не кормили кроме сиськи маминой. А какие каши можно и кисломолочку можно сейчас.?

все надо пробовать и смотреть на реакцию. Каши - лично у меня до сих пор рис+гречка+овсянка, но предупреждаю - чистая овсянка послабляет. Лично я считаю, что основная еда для него пока - все-таки молоко - молочные каши, хотя бы на период адаптации. и все время надо ориентироваться на состояние щенка, уж больно он маленикий. Мы своего в 3 месяца забрали, уже все кушал

2 лайка

Рис,гречка и овсянка варится на молоке, чтобы была жидкая? Мы когда брали своего алабая в месяц, то он ел сухой корм +молоко.

ну воот видите, у вас свой опыт есть. А кашу я бы варила на воде и разбавляла молочком уже готовую. Но у каждого хозяина свои возможности, представления о кормлении ит.д. Тут главное - не запороть желудок -печенку в детстве, а все остальное -по своим возможностям и представлениям

1 лайк

У нас вівчарка, купили в 1,5 місячному віці. Молоко можна і потрібно, краще молочні каші. А м’ясо у вигляді фаршу не можна, краще різати ножем на дрібненькі шматочки.

5 лайков

100% згодна.
М’ясо фаршем набагато гірше усвоюється, ніж кусочками.
Я зазвичай ввожу прикорм цуценятам з трьох тижнів. Перший раз-два ще можу фарш дати, потім м’ясо/рубець дрібненько порізане.
Цуценят до півтора місяця годувала 6 разів на день. З 1,5 міс переводила на 5-ти разове харчування.

Ось нещодавно розписувала нашим кавказо-онукам раціон
1 міс.
7-00 рубець/або м’ясо
10-30 кисляк/або творог+яйце
14-00 каша з м’ясом (гречка/ рис)
17-30 молочна каша (манка)/або кисляк
21-00 каша з м’ясом (гречка/рис)
23-00 рубець/м’ясо

З 1,5 міс 5 разів/на день
6-30 рубець/або м’ясо/або субпродукти
11-00 кисляк/або творог+яйце
15-00 молочна каша
19-00 каша з м’ясом (гречка/рис)
23-00 рубець/м’ясо

Каші з м’ясом давати 50/50
Добова норма їжі для манюнього цуценяти - 10% від його ваги.

Кашу краще давати гречку. Рису поменше. Вівсянку - взагалі символічно, бо дуже слабить. Ячка цуценятам не годиться - будуть …какати далі як бачити

UPD. Да, обов’язково цуценя має отримувати достатньо хрящової тканини, особливо щеня крупої породи. Давати гризти калтик, дрібними кусочками трахею, курячі каркаси

5 лайков

Классный рацион. Всё супер! Только вот яйцо, думаю, не больше 2-х в неделю. И на курицу веты грешат в пследнее время. Катастрофически много собак страдают от аллергии на магазинную куру. А что Вы думаете по этому поводу?

1 лайк

С полутора месяцев можно и 4 раза. Перепелиное яйцо можно каждый день. Магазинную курицу вообще не давать, пусть меньше, но другое.

До 6 месяцев рубец давать нельзя из за опасности короновироза.

За багато років у моєму позпліднику (КО, маламути), як і у розпліднику моєї подруги (КО) не було жодних проблем від рубця при вирощуванні цуценят

Курячим м’ясом цуценят я не пробувала годувати. Лише каркаси, рідше шийки. Останніх пару років обходилися вже і без них, бо було в достатній кількості трахеї та кадика

1 лайк

я с трех месяцев давала Хазару сырой рубец, правда - понемногу. Проблем не было.Сейчас не покупаю - дорого, дешевле 50 грн за кило найти не могу. Беру мясную говяжью обрезь и куриный супнабор. Варю литров 13-14 каши из смеси злаков и 2,5 кг мясопродуктов( на три дня - это на всех - овчарка, алабай, три мелких собачки и 6 кошек. Так что могу сказать - взрослых алабаев можно кормить очень умеренно, без вреда для здоровья и кондиции

3 лайка

Я следую советам эксперта и владельца питомника " стражи" Мычко Е.Н. Не рискую. Хотя, если хорошо переморозить, то почему бы и нет. Было взрослым свежий рубец отрезаю по куску и не пойму, что такое, что шевелится? Присмотрелась- ужас, глисты. Теперь только через морозильный ларь.

2 лайка