Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Нет точно .:smirk: Да , уже думаю . Все начинаю разговор с мужем , ведь 2, 5 недели он кормил … Ну блин .

1 лайк

Это как на практике ?

Мария, я выше по теме вывешивала видео.
А происходит это так, в стеклянную банку наливаю однохлористый йод (специально покупаю), заношу, устанавливаю так что б козы не перевернули и потом в этот йод кидаю немного алюминиевой проволоки. Начинает выделяться дым., выхожу из сарая, закрываю дверь, засекаю время. Первый раз обработка вместе с животными занимает 5 минут. Затем коз выпускаю на улицу. Все.

смотрю на состояние животных, если меня все устраивает, тогда на следующий день обработку уже делаю 15 минут. Коз выгоняю, обработку сарая продолжаю. Затем проветриваю и запускаю коз обратно.

6 лайков

Аля подскажите если козочкам 3 недели до окота и у них вижу вшей что-то делать или ждать окотов?

я категорически против применения козам за месяц до окоза и месяц после каких то химических препаратов., козам и так тяжело.

если ситуация не критична лучше подождать… а коз можно обработать золой из печки, даже если где то лизнут ничего плохого не будет.

через месяц после окоза прогнать глистов и обработать шерсть от блох

10 лайков

Перловку козе можно или нет? Или курам отдать?

Анна, на счет перловки не знаю, никогда не давала ее козам

1 лайк

Не рискуйте, дайте курам.

2 лайка

Олександра , чи можете прокоментувати раціон для кіз викладений в іншій темі, мені не вдається його скопіювати і перенести в цю тему

Олександра, якщо козам протеїнові вводити у такій %: соевий шрот 10%,сон шр-5%,льяний шр-5%,боби-5%, висівки 15%, а також зернові овес25%, ячмінь 15%, кукурудза 20%

Олеся, ваш пост перенесла.

по рациону давайте начнем с самого начала

какое у вас сено
сколько на 1 голову идет потребления сена
живой вес коз (в среднем сколько)
физиологический период какой
беременность, запуск, раздой

что еще предлагаете козам кроме зерновых и сена?
какие добавки витаминные используете?

1 лайк

Сіно різнотрав’я вволю. Кози різних вікових груп і періоду кітності. Вага від 75кг і до молодняка 45 кг. Премікс для дійних корів та вітацел постійно, а також лизунці з селеном та без селен

Олеся, я даже не знаю как подходить к расчету.

Разный физиологический период, разных вес животных. Это нужно рассчитывать на групповое содержание

У меня такого опыта нет, у меня кормление зерновыми индивидуально в зависимости от физиологического периода, только сено из общей кормушки.

1 лайк

Також постійно в раціоні крейда

У мене також сіно разом, далі кози згруповані і отримують зерносумішокремо на голову залежно від надою, періоду вагітності,

Олеся, так уже понятнее

а можно узнать количество зерновых в сутки?

1 лайк

Олеся, на козу весом в 75 кг, с минимальной активностью, сукозной (2 последних месяца)
в сутки нужно
ОЭ 16,73 и сырого протеина 183

мои козы с таким весом съедают в день 2 кг сена, у вас также или все же меньше?

1 лайк

На сьогодні: першоокотки 9 днів після окоту:зерносуміш1.4 кг, кози 7днів до запуску(3тій, 4й окіт) .8-0.9 кг; молодняк не покритий0,6 кг

У вас козы содержатся со свободным выходом на улицу?

Олеся, на форуме есть калькулятор

https://kozovod.com/calculators/Daily-Energy-and-Protein-Needs.html

пересчитайте сами ОЭ и сырой протеин, так будет легче. Вы знаете удой, вес.

тогда можно будет посмотреть что и как.

2 лайка

Кози з вільним вигулом і освітленням в приміщенні в темний час доби