Ветки сосны и елки в рационе коз

У вас нет рядом с лесом больших электролиний? Под ними самосейки - их можно врезать.

1 лайк

Туда топать пол дня:smile: а на жигулях сейчас далеко не поедешь:wink: Я слышала что козам дают ветки, а тут посмотрела у тебя и решила попробовать. Ничего, что на ты?

1 лайк

Можно и на ты:grin:
Если топать далеко - тогда пойдут и ветки.
У нас до веток не допрыгнешь, разве что после лесоповала собирать.
Мы успели до сильного снега запастись, козявки уже натрескались елок и теперь едят неспеша - смакуют.

Да, забыла предупредить, после елок моча может стать оранжевой - это нормально . Но только на сутки, и когда елки едят, если елку забрать, то на следующий день моча опять желтая.

6 лайков

Катя, спасибо, буду знать. Муж сказал, что ветки тоже высоко поэтому и говорит, что я сама прыгать буду.:smiley:

2 лайка

Пусть муж подбрасывает :monkey::joy:

5 лайков

А мы уже съели новогодние ёлки:joy:свои и соседские, те которые посочнеее так что видимо тоже придётся идти в поход:grin:. Поначалу (на первом мес. сукозности) не очень ели, а сейчас если несу ёлки чуть из клеток не выпрыгнут:yum:.

Мы тоже почти доели свою гору елок. В эти выходные опять поедем… если не заметет.

2 лайка

У нас пихта очень хорошая, нам досталась после Нового года , но они её вообще не едят ( почему)??7

1 лайк

Может пахнет она не так, или высохла - им виднее, :grinning:

1 лайк

Мой козел молотит и ель и сосну, даже кору срывает! Правда он парень непереборчивый, молотит все подряд и всегда, в любое время года!
Козочка не очень, интелегенция видать!
РС - Кролики тоже уплетают во всю, но я много никому не даю нет возможности.

1 лайк

А моих рогатых и не заставишь после этого периода есть. Так как в лесу живем они сами начинают есть сосну на выгуле только после выпада снега. И заканчивают сразу после того как снег растает. Но бывает и летом выгрызают кору с молодых сосенок. Портим всем на новый год внешний вид елок :smiley:

6 лайков

Только хотела спросить про хвою, а оказывается тема такая есть) Мы как раз в лес собираемся, подышать, если не заметёт дороги. А в лесу часто валяются большие сосновые ветки. Где сами падают, где добрые люди помогают, проезжая тракторами. Лежат себе ветки, пока не засохнут, и хвоя не пожелтеет, никто не убирает. Мы если находим, стараемся побольше домой забрать, чтоб надолго хватило. Зимой выдаём козам по паре веточек в день.

А вот что весной нельзя давать - я не знала… Я и летом в лесу подбираю ветки провожу своим девкам. И те никогда не отказывались) Но ели понемногу.

3 лайка

Вокруг нас смешанные леса. Козочек пасём круглый год, т.е. круглый год у них есть возможность кушать сосну (свободный доступ). Но кушать они её начинают в конце ноября - начале декабря. И весной резко они перестают есть её так, что их не реально заставить кушать сосну. Летом и не смотрят в сторону соснового леса. Я как-то никогда не переживала, что они её могут переесть

14 лайков

Наши активнее едят осень-зима. Мало весной. Летом больше. Осенью и зимой они еще и кору грызут.

4 лайка

Мои начинают есть хвойные после первых заморозков, зимой очень активно едят не только ветки, но и кору, интерес теряют как начинается потепление, а летом даже не смотрят в сторону хвойных.

1 лайк

Видимо в каждом регионе свои потребности у коз, перекрывают недостаток чего-то наличием уже имеющего

1 лайк

Я сейчас своих приучаю по немножку к елкам. Едят хорошо и кору обгрызают. Но вот вопрос. Сколько максимум их можно давать, не боясь? Скоро их у меня много будет.:blush:

Оля, я бы доверилась козам, только, если ты не держешь их в чёрном теле( без сена). Первые дни будут накидываться, а потом только по надобности.
А, если хочешь по-умному, то через каждые 20 дней необходимо делать перерыв на 8-10 дней.

4 лайка

Не Галь,ненакидаються вначале. Я же постепенно их сейчас приучаю. А вот потом можно их будет подпускать к куче елок? Или надо и дальше нормировать будет?

:grin::grin::grin: Это как?
Почему ты не доверяешь козюлям? Им прямо сейчас, например, не хватает в рационе витамина А, каротина. Хозяйка же вместо того, чтоб удовлетворить потребность коз, начинает их приучать.
Я своих никогда не приучала. Принесла ёлку и пусть они водят хоровод сколько хотят. :wink:

9 лайков