Учимся сами делать анализы на яйца гельминтов

Качество анализов сделаных в лабораториях нашего города оставляют желать лучшего, да и расценки не самые популярные… Столкнувшись с данной ситуацией и понимая как это необходимо в хозяйстве, решили освоить эту процедуру самостоятельно😊. Девочки, у кого есть опыт или технология выполнения анализов, поделитесь пожалуйста. Мы сделали пока только первый шаг -купили микроскоп и предметные покрывные стекла…

12 лайков

Где покупали микроскоп - очень нужен.?

1 лайк

Муж нашел через интернет. Хороший советский микроскоп. Стоил 1,5 тыс. гривен. Доставили целый и невредимый. Сейчас учимся с ним работать…

3 лайка

Теперь делайте второй шаг - готовьте насыщенный раствор поваренной соли (всыпьте в воду столько соли, чтобы она не могла до конца раствориться).

7 лайков

Оля, Вы явно что-то знаете:wink: рассказывайте… Или я тут одна такая безграмотная? Может это никому и не нужно…:frowning_with_open_mouth: но мне бы очень хотелось эту тайную процедуру научиться делать.Сколько денег можно сэкономить…

4 лайка

Да и более грамотно к животным относиться.

2 лайка

Берём 5г свежайших фекалий, помещаем в баночку/чашечку, измельчаем (растолочь), вливаем по-чуть-чуть (размешивая) 100мл концентрированного раствора соли. Настаиваем 45 минут (не перемешивать). Берём проволочку, делаем на конце петельку (кружочком или “капелькой”). Петелькой аккуратно прикасаемся к образовавшейся поверхностной плёнке на растворе - и переносим на стёклышко.

Приятного просмотра:relaxed:

Таким образом вы можете увидеть яйца гельминтов. Как они выглядят в картинках - сейчас погуглю. Есть фото и картинки.

13 лайков

Олечка, спасибо вам огромное. Скажите, а Вы делали эти анализы сами?

1 лайк

Да, на каждом практическом занятии по паразитологии на животных подопытного хозяйства. Там глистов хватало.
А вот у своих животных ещё не разглядела. Правда, пока только у коз искала (но на них и вши не приживаются:grin:). Нужно кошек-собак тряхнуть.

5 лайков

Тобто наковырять у них какашек и под микроскоп?:grin: Я тоже своих котов сделаю подопытными кроликами:smiley: думаю у них много всяких сюрпризов…мышей точат много…а кто мышей глистовал:joy: …ото меня понесло…

5 лайков

А ещё по полу ходят и потом не мытые лапы облизывают.

4 лайка

9 лайков

Спасибо, надеюсь у меня хватит ума отличить все это штучки :frowning_with_open_mouth:

А то прийдется искать курсы по ветеринарии…

Пойду ловить кошек😼

1 лайк

Очень хорошо смотреть в микроскоп на подоконнике при дневном свете.
Можно и при свете лампы - но потренируйтесь пучок света фокусировать зеркальцем так, чтобы было видно, но не ослепляло.

4 лайка

Муж прикрепил камеру к микроскопу и мы смотрим через монитор компьютера. Очень удобно.

6 лайков

Вау! А скрины сделаете?

2 лайка

Ничего себе изобретательность! Поделитесь пожалуйста фотографиями этой конструкции и того, что показывает микроскоп на экране, даже если там ничего не обнаружено. Очень интересно.

Чтобы делать снимок любой части экрана в виде картинки я использую программу ShareX

1 лайк

Сделаем обязательно.