Сгущенка из козьего молока

дорогие козоводы! поделитесь пожалуйста рецептом сгущенки - у меня в процессе варки почему-то сворачивается, а так хочется запастись на зиму!

5 лайков

а у меня не загустевает

что бы молоко не сворачивалось в него нужно добавить соду , у меня в рецепте на 4 литра молока 1 чайная ложка соды.

3 лайка

Я сегодня тоже по новому рецепту пробывала сделать сгущенку, я довольна, но больше меня доволен муж :joy:
Чтобы ложечка стояла :wink:

Получилась довольно вкусная и густая!

Варила её всего 40 минут!

26 лайков

А где же рецепт??? я же тоже такую хочу-у-у, сама обожаю сгущенку (я вообще сладкоежка),и внуки просят

5 лайков

Ленааааа рецепт в студиююююю! Пожалуйстааа!

3 лайка

Присоединяюсь ко всем. Леночка! Рецепт в студию. Сгущенка - просто чудо. Такая как мне нравится.

2 лайка

И так, девочки… :yum:
Берем кастрюлю с толстым дном.
На 1 литр молока - 300грм сахара.
Я чуть добавила соды.
На самый большой огонь ставим кастрюлю и начинам перемешивать. Все 40 минут надо перемешивать, пенку можно снимать, но я не снимала. Сгущенка после 40 минут будет чуть жидковата, я её остудила и в холодильник поставила. Пару часов и ложка стоит)))

Кстати прочитала, что можно в стерильные банки и закатать, стоит хорошо, но я лично пока не пробывала :wink:

40 лайков

Сгущенку варила на 2 литра молока - 1 кг сахара. Соду не добавляла. Варила до золотистого цвета, но она у меня не была такой густой. Вкусная, но не густая. А хочется , чтобы ложечка стояла))). Это сода дает такой эффект? Свою сгущенку разливала в стерильные 0,5 литровые баночки и закатывала. Хранится хорошо. Можете смело закатывать.

3 лайка

Зачем мешать все 40 минут? Я варю из 3 литров за час и помешиваю только последние 20 минут:slight_smile:

2 лайка

Сода перестраховка, чтоб молоко не скипелось.

1 лайк

Я прочитала этот рецепт, я так и делала. Попросили написать, я поделилась :wink:

7 лайков

Готовила раньше без соды, потом попробовала с добавлением соды и теперь только с содой. Без соды в процессе варки образовывалась пена как скипевшееся молоко. Больше была вероятность подгорания, если немного передержала на огне. Приходилось перед закаткой горячую процеживать через ситечко, чтоб была без комков . Сода избавила от всех этих проблем. От количества соды зависит цвет будущей сгущёнки, чем больше, тем более коричневая.

9 лайков

вот спасибочки за рецептик!!! завтра буду пробовать сварить

5 лайков

Ооочень вкусная, муж уже почти доел, сказал,что мало :joy:

5 лайков

я варю сгущёнку в мультиварке-на 3 литра молока литровая банка сахара и соды на кончике ножа.Ставлю в начале на программу варка на пару на приблиз 50 минут(пока не закипит) потом тушение 2 часа и всё готово.

13 лайков

чей-то у меня жидкая совсем получилась - варила почти час, остудила, в холодильнике подержала - все равно совсем жидкая. Но не скипелась!

Спасибо большое. После выходных попробую с содой. У меня без соды не подгорала так как я постоянно помешивала молоко. Комочков тоже не было. Была густая сгущенка , но не такой густоты , как хотелось…

1 лайк

Леночка! Забыла сказать. Большое спасибо за рецепт.

1 лайк

Она кипела у Вас? [quote=“babushka-11, post:17, topic:3706, full:true”]
в холодильнике подержал
[/quote]

Сколько в холодильнике стояла?

У меня хорошо кипела, пенку я не собирала. Когда остыла, отправила ее в холодильник. Вчера заглянула в баночку, вернее в остатки содержимого, она еще гуще стала, но не сахарится…

2 лайка