Овцы произошли от коз: история, поведанная генами

4 миллиона лет тому назад овцы были … козами.

Впервые ученые построили генетическую карту овец и обнаружили, что овцы раньше были козами. 4 млн лет назад, генетически овцы все еще не образовались как вид животного, отдельный от коз.

Подробно результаты исследования опубликованы в журнале Science. Интернациональная команда ученых изучила, какие гены в овцах ответственны за их шерсть и пищеварительную систему, так хорошо приспособленную к небогатому рациону из скудных трав и растений.

Исследование заняло 8 лет и проходило под руководством ученых из Государственного объединения научных и прикладных исследований (англ. Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO).

“Мы изучили геном овец, чтобы определить, какие гены ответственны за уникальность вида животного как такового”, - говорит Браян Далримпл, лидер проекта

Исследователи сравнили геном овец с геномами коз, коров, свиней, яков, верблюдов, собак, мышей, опоссумов и людей, чтобы построить генеалогическое дерево.

Анализ показал несколько генов, задействованных в росте шерсти, а также гены, ответственные за эволюцию рубца, камеры в желудке, в которой происходит расщепление съеденного для дальнейшего усваивания.

Алан Аркибалд, глава департамента генетики и геномики в Рослинском институте, который принимал участие в исследовании, говорит: “Овцы были одними из первых прирученных для разведения животных и до сих пор являются важной составляющей сельскохозяйственных экономик. Понимание генетики этих животных поможет нам выводить более здоровые и продуктивные стада”.

Алан также добавляет, что их исследование повлияет на индустрию производства шерсти: “учитывая важность этой индустрии, мы сфокусировались на том, какие гены с большой вероятностью участвуют в образовании и росте шерсти”.

Генеалогическое древо происхождения козы, science.sciencemag.org

5 лайков