Особенности жизни козовода в зимний период (Дневник)

Вспомнилось, рассказывала бабушка: ещё как была она маленькой, тоже такие снежные зимы бывали, а её мама заставила делать работу такую нудную: сидеть на печи и драть (рвать в мелкие клочья) перья для подушек. Очень надоедало бабушке это занятие, а перья всё не кончаются. Она и нашла выход: в те времена унитазов в домах не было, ходили на улицу, вот она каждый раз, как шла по своим делам, скомкает в кулак комок недраных перьев и сунет в снег. Пришла весна, растаял снег, а по всему двору то там, то сям лежат кучки мокрых перьев.

7 лайков

Хорошо, что унитазов не было, а то пришлось бы устранять засоры канализации)

4 лайка

Читаю Наталочка и говорю себе точно.Подъем в 3 и на прополку пока жары нет,вечером полив огорода,а участок у нас 0,45 и 0,3.Козы.утки и куры.Решила себя в этом году пожалеть планирую огороды.решила один 0,3га засеять люцерной с ячменем.Возле дома был так себе участок клубники.решила уменьшить вполовину-сколько труда вложено-собирали по 13-15 ведер,а в этом году 3 литра за все лето.Потихоньку насаживаем молодой сад-персики,никтарин.яблони.орехи.айва.черешеи что-то плохо принимаются.абрикосы.Высчитала что выгоднее насадить побольше кукурузы и сократить картофель и буряки.Думаю дальше.

5 лайков

Вот вы в точку сказали, что разбалованные. Но оно может и к лучшему, ведь многие современные новинки нам очень облегчают труд. А с другой стороны, мама рассказывает, что раньше когда не было газа, стиральной машинки, воды в доме, много чего делалось вручную, огороды все держали - так времени хватало на все. А сейчас? День пролетает как миг. Я заранее себе как не распишу по часам - так только половину успею сделать.
Но это в весной-летом-осенью. Зимой передышка :slight_smile:
Время для раздумий и планов…
Вот сижу и думаю, может банк ограбить, чтобы планы быстрее в жизнь воплотить :rofl:
А зима по-своему хороша. Можно вот таких снеговиков налепить: радости то сколько!

А в супермаркетах увидеть вот такую елку:

6 лайков

Ой, кино! Я смеюсь! Представляю эту картину :joy: У меня, кстати, мешочек насобирался мягких перышек с уточек. Но они такие мягусенькие, что и рвать не прийдется. Мама очень хочет себе такую подушечку.

А у нас здесь наверно у большинства такой распорядок дня :slight_smile: У нас с вами еще общее и то, что клубники в этом году было очень мало. Я подозреваю, что у нас в первую очередь причина в недостаточном поливе. А вторая причина - она уже старая. Через каждые 3 года надо обновлять, а у нас - уже и не вспомню сколько ей. Так мы осенью всю более-менее живую выкопали, перекопали под нее участок, наносили перегноя, немного песка и засадили заново. Принялась хорошо, посмотрим что покажет нам в этом году.
Огородов у нас не много. Во дворе и 8 соток взяли в поле - под тыкву и кукурузу. Картофель не садим (легче купить), садим буряки кормовые (но в этом году вообще не выросли, пересеивали несколько раз, но из-за засухи ничего не выросло. Осенью нашли поле с сахарными, привезли много. Теперь не знаем что с ними делать. Кушать даем козам по чуть-чуть пару раз в неделю. А утки, куры и индюки их не едят даже в мешанке почему-то. Потихоньку начинают пропадать, надо наверно хоть немножко на санках отвезти на рынок, может кто купит). Сад… обожаю его весной. У нас очень старые деревья - антоновка, снежный, какие-то крупные сочные красные яблоки и еще одна - невероятно вкусная. Я такие яблоки нигде не встречала. Они оранжевые с маленькой краснинкой, твердые, аромат - не передать словами. Что-то напоминает яблоко - персик, но лучше. В углу двора выросла яблонька - дычка (яблоки крупненькие, но кислые-прекислые), наверно птички ее занесли зернышком. Вот хочу на нее прищепить вот эту вкусняшку. Одно время было посажено несколько молодых деревьев, но они никак не вырастут. Козочки все делают для этого :grin:

А когда вы их садили ? Мне Марина (Харьковчанка) сказала, что косточковые деревья плохо принимаются, если их садить осенью. Надо весной. Попробую этой весной посадить абрикос-персик. Вкусная ягодка :slight_smile:

Безумно классное видео:

11 лайков

Отож так сама написала.Наташенька абрикосы у нас принимаются очень хорошо.А вот черешни одно мученье.Каждый год сажаем и они пропадают.А в позапрошлом году пропвла совсем.Мы не стали трогать по осени удобрила и залила водой.а весной черешня.дала 2 боковые веточки.В 2018 наконец-то через 3 года сорвала первые ягоды.Крупные темные и очень сладкие.Очень пропадать стали деревья.У нас в “Перспективе” огромный сад.все и обработка полная.а все равно деревца гибнут.Самое непонятное было в 2014 у нас тогда у многих такое произошло ночью.Стоит дерево -половина или какая-то часть или полностью обугленное.усохшее.У нас пол вишни зеленая со спелыми ягодками.а вторая словно огнеметом прошлись.

1 лайк

Странное явление, особенно, если у многих. И костров под ними (мусор садовый) не жгли?

Сейчас уже точно не помню.но это было где-то в середине-конце июля.Вишня растет у нас под окном дома.а на огороде сгорел шикарный куст ежевики.и местами по земле.Я думала только у нас .стала спрашивать ну и все подтвердили.Как будто большие горящие капли с неба упали и сожгли.Не знаю что это было.

1 лайк

Метеоритный дождь?
Так ищите железные камешки под теми деревьями, говорят: бешенных денег стоят, вдруг все не сгорели?

1 лайк

image

4 лайка

Единственное, что приходит в голову - это или дождь такой прошел или может поблизости поле или какой-то участок, который с воздуха обрабатывали от бурьянов или вредителей и задели частный сектор.
Чтобы за одну ночь такое произошло - по-любому было на них какое-то влияние. (В инопланетян и НЛО не верю :joy:)

1 лайк

У нас уже больше 12 лет как отказались от авиации.Было такое что и у нас все огороды и посадка сплошняком от гербицидов выгорели.Колхоз зерном расплатился.Сейчас на полях капельный полив и ночная обработка на ширококрылых тракторах “Джондир”.Думаю инопланетянам у нас не интересно.А вот явление природы интересное видела.Было это лет 25 назад в Никольском монастыре.Вышли около 24-х часов летом на улицу.а на востоке вверху на небе зеленый шарик.Этот шарик превратился на глазах в такую продолговатую зелененькую каплю воды которая росла с каждой секундой на глазах и опускалась вниз пока и не исчезла из виду за деревьями.Это необъяснимое ощущение.а батюшка сказал что они часто с таким сталкиваются. И еще вспомните июль 2014.У нас были бои.Я пасла коз под гул взрывов и кананад.таки летали мимо.Помню вертолеты в 2-х метрах над головой.голову укутала курткой и думаю только бы не видеть в глаза и быстро.А козочки все галопом и ко мне.Так все только о хорошем.

3 лайка

гербицыды не действуют так быстро. а инсектицыды не палят растения вообще .придётся поверить в космическую катастрофу :wink:

2 лайка

Скорее поверю в какое-то химическое облако, или испарения которые ветром пригнало.

может почва не подходит деревьям? другие растения растут?

Подслушала на просторах фейсбука:

На теплоходе музыка играет,
А я с козой стою на берегу,
Хочу туда, но с Зайкой не пускают,
А без нее поплыть я не могу.
Мне муж сказал: “Давай- ка отдохнем мы,
На теплоходе вместе уплывем,
А кто с козой останется, найдем мы,
Дней 10 без нее хоть поживем…”.

  • “Ну ты, ваще, куда же я без Зайки?
    Ты не поймешь, ведь я ее люблю…
    Она тут затоскует по хозяйке…
    Нет, не покину Заюшку мою”…
    На теплоходе музыка играет…
    Мечты об отпуске разбились в хлам…
    Тут каждый для себя сам выбирает…
    Нет, Зайку я за отпуск не продам…

Людмила Крылатова.
5 декабря 20018 года



22 лайка

С Крещением Господним Вас друзья!
Пусть добрый ангел с Вами будет,
Желаю Вам я в этот день:
Забыть все старые обиды,
Сказать прости, сказать прощаю,
И вспомнить добрые дела.
А вот о грустном, дорогие,
Желаю Вам не думать никогда.
Любви, добра, надежды, веры,
Мгновений светлых каждый день,
Ну и конечно же здоровья,
На много-много лет вперед!

1483273310_1452456313_kartinki_na_krechenie_gospodne-53

По совету @olga79[Ольги] буду делать длиииные сообщения! Не получается в теме отправлять больше трех.

Так вот… Ходили сегодня в церковь святили водичку. Говорят, что сегодня ее святят для животных, а завтра для людей. Как бы я не верила в чудеса, но такая вода реально помогает животным от всякого сглаза.

4 лайка

Водичку посвятили, а в проруби купались? В Люботине столько озер, красота ,наверняка побывали и Крещение потом отметили :heart_eyes: А я все проспала, и рассвет пропустила и дальше душа не получилось.

1 лайк



А я не проспала в этом году купание , -2 и солнышко меня подстегнуло на подвиг , дочка тоже впервые купалась , и как же мы без мужей своих !
А сыночек ( справа ) купался вечером 18-го с девушкой своей и другом .

14 лайков

Лада, супер! Вы молодец! Я смотрю, у вас вся семья закаляется. И козочки в том числе :slight_smile:
Вы как и дочка первый раз купались? Как ощущения?

Я бы с радостью, но мне нельзя из-за моего варикоза. Так как и ходить в баню :sleepy:
Зато купался Вова (мой парень). А я с ним за компанию просто - группа поддержки.
Погода супер была, солнышко, снег, красота в лесу! Но я только ручки ополоснула.

Отметили с компанией. Сделали шашлычки. И я поняла, что зимние шашлычки - они какие-то по особому вкусные.

А зачем тебе рассвет? это же не чистый четверг! :slight_smile: И вода в этот день вся освященная. Не важно в проруби, в церкви или с колодца.

13 лайков