Особенности жизни козовода в зимний период (Дневник)

Наташа, там вообще не понятно как считают! У меня доход в позапрошлом году на семью был выше прошлого года почти в два раза, но субсидия почему-то не выросла, а уменьшилась почти в три раза… Где логика???

1 лайк

Возможно, потому что они считают суммарный доход семьи и от него определенный процент.
В интернете есть примерный расчет, вот копирую:

Как рассчитать субсидию в 2018 году? Для этого применяется специальная формула начисления, которая выглядит так:

Ро = Кд/Кг х Рг,

где Ро – это часть, которую семья должна оплатить за ком.услуги, Кд – коэффициент дохода семьи, или отношение общего дохода семьи в пересчете на одного ее члена к прожиточному минимуму на момент определения размера субсидии, Кг – базовый коэффициент дохода, который равен 2 прожиточным минимумам на 1 человека на месяц (Кг = 2), и Рг – базовая норма уплаты за ком.услуги (Рг = 15%).

Право на выдачу субсидии получают лица или семьи, расходы которых на квартплату превышают размеры обязательного платежа. Как считать процент обязательного платежа? Для этого потребуется вычислить доход всех членов семьи за последние 6 месяцев.

К примеру, семья из 2-х человек с суммарным совокупным доходом за последние полгода в 42000 грн и суммой ежемесячной квартплаты в 1500 грн претендует на получение субсидии. Рассчитать субсидию для данного примера можно так:

1) средний доход семьи в месяц равен 42000 / 6 месяцев = 7000 гривен;

2) усредненный доход на 1 человека в месяц равен 7000 / 2 = 3500 грн;

3) полученная цифра делится на текущий прожиточный минимум. С 1 июля 2018 года до 1 декабря 2018 года прожиточный минимум составляет 1777 гривен.
3500 /1777 = 1,97;

4) полученный результат делится на 2 (базовый коэффициент для расчета) и умножается на 15% (базовая норма расчета за квартплату).
1,97 / 2 × 15% = 14,78% - процент обязательного платежа;

5) доход на семью в месяц умножается на полученный процент:
7000 × 14,78% = 1034,60 грн – размер обязательного платежа для данной семьи;

6) субсидия составит 1500 – 1034,60 = 465,40 гривен.

Это приблизительный результат, так как начисление субсидии в 2018 году в Украине происходит отдельно для каждого из видов коммунальных услуг. При этом потребление семьей каждого вида услуг сравнивается с установленными нормами, а затем определяется доля стоимости конкретной услуги в общей сумме квартплаты. Фактический процент платежа и сумма субсидии могут несколько отличаться.

1 лайк

Де взялось число 1500? Тут повинна стояти сума нарахованих послуг згідно норм. Наприклад: газ на опалення + на приготування їжі м.куб.х8,55 грн\м.куб, електроенергія, вода і т.д. А може 1500 грн. це є сума всіх комунальних платежів розрахованих по нормах споживання?

Я понимаю, что это сумма всех начислений для примера.
Вот пишут:

1 лайк

А тем временем зима набирает силу. Вот что увидела вчера утром:

Я вообще растерялась. Красота неописуемая, но слой то 30 - 40 см. И это все чистить :astonished: В 11 часов дня возле двора не было еще ни одного человеческого следа. По всему городу пол дня не было света.

Как выпустили уточек - вы бы видели как они купались и плавали в этом снежном покрывале. :duck::duck:
А мне чудом повезло, что вчера был выходной и мне не пришлось ощутить на себе прелести транспортного коллапса :penguin:
А козочки - они расстроились. Пришлось отменить их прогулку.

После такого шока уточка снесла сегодня свое первое яичко :yum:

13 лайков

Красота. А у нас дождь сечёт, чуть подъест снега, чуть опять допадает.
Сракопад.

1 лайк

У нас снега намело… Взяла сегодня утром высоту на дороге возле двора замерила- 60см!!!

4 лайка

У нас есть места, где снега по крыши намело, а так, в основном, ближе до пояса.

5 лайков

Вот это да, вы чемпионы по снегозаметам! Это же как чистить такую высоту? Туннели рыть?

Я только в детстве такое помню, насыпало по верхушку забора, мы на каникулах у бабушки. С другом-соседом прорыли туннель от их двора к нашему)

4 лайка

А ведь это только начало зимы!
Помню слова знакомой женщины, которая говорила, что еще со школы помнит закон физики: сколько влаги с Земли ушло, столько и должно вернутся. А если за лето всего 2 раза был небольшой дождь, то зима будет очень снежной. Пока все именно так.

У нас утром дороги все были почищены. А к вечеру снова снегопад. От Харькова живу в 20-ти км. Простояв целый час в очереди на маршрутку (вместо 10-ти минут) уехала на попутке. Доехали до нашего города (Люботин), а у нас там дороги - точ-в-точь крымский серпантин. Одни повороты и горки. Естественно, машины застряли. Просидев 40 минут в авто в ожидании чуда я и еще двое пассажиров пошли пешком. Мне идти примерно 4 км, одному из ребят 7.5 . И он взял у меня пакет и помог донести. Было неожиданно и приятно.
Как я елку еще не умудрилась купить!? :christmas_tree:

8 лайков

А у нас все так и не смогли почистить. Сегодня пробили дорогу в направлении города техникой автодора, а сельские улицы нечем чистить, трактора застряют, потом друг друга вытаскивают и быстренько убегают. Доярок тракторами на ферму подвозят. Зато детям - раздолье.

4 лайка

Вот это да. А обещают потепление, если это все поплывет…

1 лайк

А ведь родители и бабушки рассказывали как раньше откапывали дома, занесенные снегом по самую крышу. Вот и возвращается все. А мы просто не приспособленные к такому. Улицы чистят только центральные, а второстепенные - люди чистят лопатами самостоятельно.
Зато растениям под снегом тепло. И нам тоже - сегодня -9, но благодаря тому, что столько снега - оно не чувствуется. И очень красиво. Настоящий Новый год приближается.
Только настроение почему-то не очень праздничное.

Где ? :astonished:
В ближайшие 10 дней вижу - 6 - 11. А январь и февраль обещают быть оочень морозными.

3 лайка

Чего не приспособленные. что .у нас рук меньше? :grin: Непривычные к суровым зимам.это да. променяли валенки на галоши с мехом или дутики и мерзнем…ну ещё разбалованные благами цивилизации…ну и иногда :point_up:немного ленивые :wink:

1 лайк

Вспомнилось, рассказывала бабушка: ещё как была она маленькой, тоже такие снежные зимы бывали, а её мама заставила делать работу такую нудную: сидеть на печи и драть (рвать в мелкие клочья) перья для подушек. Очень надоедало бабушке это занятие, а перья всё не кончаются. Она и нашла выход: в те времена унитазов в домах не было, ходили на улицу, вот она каждый раз, как шла по своим делам, скомкает в кулак комок недраных перьев и сунет в снег. Пришла весна, растаял снег, а по всему двору то там, то сям лежат кучки мокрых перьев.

7 лайков

Хорошо, что унитазов не было, а то пришлось бы устранять засоры канализации)

4 лайка

Читаю Наталочка и говорю себе точно.Подъем в 3 и на прополку пока жары нет,вечером полив огорода,а участок у нас 0,45 и 0,3.Козы.утки и куры.Решила себя в этом году пожалеть планирую огороды.решила один 0,3га засеять люцерной с ячменем.Возле дома был так себе участок клубники.решила уменьшить вполовину-сколько труда вложено-собирали по 13-15 ведер,а в этом году 3 литра за все лето.Потихоньку насаживаем молодой сад-персики,никтарин.яблони.орехи.айва.черешеи что-то плохо принимаются.абрикосы.Высчитала что выгоднее насадить побольше кукурузы и сократить картофель и буряки.Думаю дальше.

5 лайков

Вот вы в точку сказали, что разбалованные. Но оно может и к лучшему, ведь многие современные новинки нам очень облегчают труд. А с другой стороны, мама рассказывает, что раньше когда не было газа, стиральной машинки, воды в доме, много чего делалось вручную, огороды все держали - так времени хватало на все. А сейчас? День пролетает как миг. Я заранее себе как не распишу по часам - так только половину успею сделать.
Но это в весной-летом-осенью. Зимой передышка :slight_smile:
Время для раздумий и планов…
Вот сижу и думаю, может банк ограбить, чтобы планы быстрее в жизнь воплотить :rofl:
А зима по-своему хороша. Можно вот таких снеговиков налепить: радости то сколько!

А в супермаркетах увидеть вот такую елку:

6 лайков

Ой, кино! Я смеюсь! Представляю эту картину :joy: У меня, кстати, мешочек насобирался мягких перышек с уточек. Но они такие мягусенькие, что и рвать не прийдется. Мама очень хочет себе такую подушечку.

А у нас здесь наверно у большинства такой распорядок дня :slight_smile: У нас с вами еще общее и то, что клубники в этом году было очень мало. Я подозреваю, что у нас в первую очередь причина в недостаточном поливе. А вторая причина - она уже старая. Через каждые 3 года надо обновлять, а у нас - уже и не вспомню сколько ей. Так мы осенью всю более-менее живую выкопали, перекопали под нее участок, наносили перегноя, немного песка и засадили заново. Принялась хорошо, посмотрим что покажет нам в этом году.
Огородов у нас не много. Во дворе и 8 соток взяли в поле - под тыкву и кукурузу. Картофель не садим (легче купить), садим буряки кормовые (но в этом году вообще не выросли, пересеивали несколько раз, но из-за засухи ничего не выросло. Осенью нашли поле с сахарными, привезли много. Теперь не знаем что с ними делать. Кушать даем козам по чуть-чуть пару раз в неделю. А утки, куры и индюки их не едят даже в мешанке почему-то. Потихоньку начинают пропадать, надо наверно хоть немножко на санках отвезти на рынок, может кто купит). Сад… обожаю его весной. У нас очень старые деревья - антоновка, снежный, какие-то крупные сочные красные яблоки и еще одна - невероятно вкусная. Я такие яблоки нигде не встречала. Они оранжевые с маленькой краснинкой, твердые, аромат - не передать словами. Что-то напоминает яблоко - персик, но лучше. В углу двора выросла яблонька - дычка (яблоки крупненькие, но кислые-прекислые), наверно птички ее занесли зернышком. Вот хочу на нее прищепить вот эту вкусняшку. Одно время было посажено несколько молодых деревьев, но они никак не вырастут. Козочки все делают для этого :grin:

А когда вы их садили ? Мне Марина (Харьковчанка) сказала, что косточковые деревья плохо принимаются, если их садить осенью. Надо весной. Попробую этой весной посадить абрикос-персик. Вкусная ягодка :slight_smile:

Безумно классное видео:

11 лайков