Кормовая база для коз - самостоятельно на участке до 15 соток

По поводу того сколько завязи оставлять на кустах тыквы. Всё, что завязалось - всё оставляю.Мне не на выставку. Один год выросли тыквы такие, что пришлось с огорода выкатывать. Вдвоем с мужем поднять не смогли.И зачем такие гарбузы?Лучше меньше по размеру, но больше штук.

1 лайк

Танюша, Ваша тыковка похожа на арабатску. Семенная камера в конце плода и мелкие семена, мякоть яркая и чистится легко.

2 лайка

Еще поглядываю в сторону гречки. Если ее подсеять вместе со всеми? Там куча всяких полезностей, да и кверцетин. Как?

1 лайк

За гречку - не знаю… Никогда даже в голову не приходила такая мысля.А козки будут её кушать?Пробуйте! Потом с нами поделитесь своим опытом с гречкой.

1 лайк

Да,вот только семян не дорогих хочу,пока не нашла.

По поводу гречки есть какое-то ограничение по использованию, кажется во время цветения.
У меня та же задача - освоить участок. Нам выделили в селе 25 соток под застройку. Строиться не будем, а вот от земли - полет фантазии и эйфория. Никак успокоиться не могу!
Решили сажать кормовой и полусахарный бурак, кукурузу на зерно и гарбузы. Причем кукуруза, гарбузы и фасоль будет расти в “симбиозе”. Остальную неосвоенную территорию будем просто косить на сено - пырей стоял стеной, когда смотрели участок летом…

3 лайка

Ира, а у вас дикое поле или освоенный участок?

У нас как-раз освоенный хозяйский и вроде бы его весь отдают нам в пользование.Земля обработанная,но не удобренная.Но это мы исправим.
Лук-чеснок посадила под зиму.Впихнула даже рокамболь.Вторая партия будет весной.
Земля-как порох,в основе торф.И хорошо и плохо.Пока влажно-здорово,потом-полив.От кротовин проваливаешься по колено.
Хочу перевезти тепличку из Киева,соот-но увеличить в размерах.Планы,тоже,как у Наполеона.
В конце огорода есть кусочек люцерны,но он отжил свое.
Еще сестра делится куском огорода.Короче-очи завыдющи,руки загребущти.Но все покупать-тоже дорого.
Картошке-точно нет,только на молодую.И здесь какую-то культивируют “бананку”.Обещали угостить.Она желтая,длинная,крахмальная,ее даже не варят-запекают.Очень хвалят.
Кабачки-однозначно,много.Тыквы,в основном типа Арабатской.Фасоль-любим все.Помидоры-много.Огурцы.Дыни-арбузы неплохо растут.Перец-ратунду.Капусту.Морковь.Свеклу.
Для живности-кормовую,сахарную.
Еще думаю-просо вдоль огорода и кукурузу,на зелень.Ну и зелень всякую.
Гречу бросила бы в смесь.

4 лайка

А у нас заброшенный и весь в пырее огород. Морально готовлюсь к битве за урожай. От оранки и культивации отказалась, т.к. это малоэффективно в борьбе с пыреем. Буду вести атаку на него с помощью черной пленки и мульчи, а также плацдармов-куч со старым навозом. Заранее настроилась на “что будет - то будет”. Мы ведь туда на ПМЖ собираемся, время будет работать на нас.

2 лайка

Вот в чем разница…у нас -хозяйский.Так что,пока,будем поддерживать местные традиции.А там…как карта ляжет… что кому в голову стукнет.Пока огород отдают в пользование,а …

Я этим летом на соседнем заброшеном огороде 20 сот скосила бурьяны: пастушья сумка и бодяк, маков немножко и сурепки. А у себя в огороде тоже заспустила, спорыш длинными плетями повыростал(один чик секатором и и огромный парик в руке) и выросла лебеда с меня ростом кусты, так мы их секатором срезали и боковые веточки чикали и сушили на асфальте под виноградной аркой - вот, на 3 мес 3 козам хватило и сил забрало немного. докупала остальное конечно. местные смеялись с меня, а козы уплетают аж набегом.

3 лайка

3 сообщения перенесены в тему Борьба с пыреем. Осваиваем заброшенный огород

у меня этим способом получилось вырастить превосходный пырей. Зато осенью косила козлам пока они в гоне без выпаса сидели…

5 лайков

Сообщение перенесено в тему “Королевство маловато”…или… почему все-таки карликовые козы?

A post was merged into an existing topic: “Королевство маловато”…или… почему все-таки карликовые козы?

Это наверное батут, а не картошка, похож немного, но вкус другой и из другого семейства.
А, можно/едят козы тархун? Он у меня шо дурний растет, много зелени, многолетний.

Нет,не батАт.Такой сорт картохи с удлиненными желтомякотными плодами.Обещали осенью поделиться.
Тархун…поечему нет?Это же полынь.Лишь бы им нравилось.Растение имеет кормовое значение, в сене и силосе хорошо поедается крупным рогатым скотом.((ВИКИ.

У меня пока не добрались.Малышня обожрала только ежевику и малину.

4 лайка

А мне вот на днях предложили в пользование 10 сотых земли…думаю что посеять сейчас…дожди идут, может ещё взойдёт если во влажную почву засеять.

Планирую вико-овсяную смесь (не очень густо) и под покров эспарцет с тимофеевкой (многолетники ) .

1 лайк

Ира, как вам опыт с гречкой, подсеивали?

3 лайка

Похоже что это Гранада