Когда и как отлучать козлят от матери?

Говорим о подсосных козлятах, которые с рождения находятся с мамой на естественном вскармливании.
Тут возникает два вопроса:

  • когда?
  • как?

И три момента:

  • избегание стресса у малыша и мамы
  • удобство хозяина
  • первый “взрослый” рацион
  • правильность и обоснованность выбора , так как мы растим здоровое,МОЛОЧНОЕ, поголовье.

Кто как видит , поступает, имеет какой опыт…ну и почему именно таким способом решается вопрос в вашем хозяйстве.
Приглашаю… опытных козоводов и не совсем, поучаствовать в обсуждении.

9 лайков

Очень актуальная для меня тема. Мои взрослые мамки до сих пор козлят не отбили, мало того, молоко придерживают для них, мне все не отдают. А козлятам уже почти по 7 месяцев. У главкозы Фени козлята ее переросли) Казимир выше сантиметров на 10 уже, и все к сиське мечется.

Поскольку нескольких вольеров у меня не было, одевала на коз лифчики. Отучить от молока не удалось. Лифчики козам козлята научились снимать, или разрывать.

4 лайка

Я отсаживаю козлят отдельно на две-три недели, после этого матери уже не подпускают к вымени, а козлята помнят мамок и все рано лезут молочка попить.

3 лайка

А в это время на выпас козлят не берете?

На выпас не ходят во время отлучки от вымени, даем траву, сено и когда пасем ламаем в мешок веточки, несем им домой.

3 лайка

Ни разу еще не получилось наломать веток на выпасе) Нападают на меня и съедают все абсолютно) В руках у мамы вкуснее)

2 лайка

огрехи в воспитании…
Тоже были сложности пока не пересмотрела своё отношение. Теперь никто не лезет в мешки. И в корзины с грибами тоже. У меня нет времени отдельно ходить за ветками или еще за какими запасами. Поэтому теперь табу на то, что я собираю.А то тоже слишком уж балованые были…

По отлучению.
Чтобы удобно было отлучать вам как хозяину, нужно создать условия.Ибо все козы разные и кто-то отбивает сам козлят, кто-то из козлят сам перестаёт интересоваться, а некоторые будут кормить чуть ли не до совершеннолетия…

  • стресс будет, если отлучение происходит с нашим вмешательством
  • нужно создать условия, при которых с минимальным стрессом и затратами провести отлучение
  • не совсем понятно что такое “первый взрослый рацион”. Ибо приучение козлят к кормам происходит постепенно. И то, что они перестали пить молоко уже не должно влиять на их рацион.
  • что значит “правильность выбора”? Правильность каждый в своём хозяйстве определяет сам. Это его правила. Исходя из целей и задач, которое хозяйство (хозяин) ставит перед собой.

Как на мой взгляд, то в таком контексте обсуждать особо нечего.
Если вопрос звучит примерно так: я хочу получить качественный молодняк себе на ремонт плюс молоко для семьи (реализации, изготовления сыров и т.д.и т.п.). В хозяйстве козлята содержатся под козоматками. Как и какие создать условия для оптимального решения этих задач в хозяйстве? Тогда можно что-то обсуждать. ИМХО

6 лайков