Когда можно пить молоко после окота, отела?

Когда можно пить молоко после окота, отела ? Как понять что это уже не молозиво?

7 лайков

Леночка пить можно тогда когда перестанет сворачиваться после кипячения.Так тоже можно пить но оно слишком жирное и может пронести ,можно разводить немного с кипячоной остуженой водичкой.

Также когда запускаешь и молоко очень жирное его разводят и ещё ставят на сметану ,на сливки.

7 лайков

А из практики сколько это дней

5 лайков

Где то с недельку.Я всегда в ложку наливаю молоко и над газом закипает если свернулось то жди если не свернулось пей не боясь.

7 лайков

А молозиво замораживаете или печете и сьедаете?

2 лайка

Я запекала, улетает моментально)))))

2 лайка

Да девочки замораживают если много и хотят растянуть удовольствие,его же много не съешь а недоевши выбрасывать ох как жалко.У меня с конца января окоты ,буду морозить чтоб было на дольше,и девочки делали сыр с молозива ,говорили обалденный также ждут окотов чтоб снова сделать сыр.

4 лайка

А еще :
Я так спасла своих щенков, у мамы в первые дни почти не было молока, а в морозильнике завалялся литр молозива… мы его ели-пили и выросли большие-пребольшие:joy:

10 лайков

Это очень популярный вопрос, тоже интересуюсь)

Может у каждого в индивид. порядке? Или есть общие нормы?

2 лайка

Десять дней назад окотилась коза -уже нормальное молоко по вкусу.

3 лайка

В селе у бабушки все пьют на 4 день коровье молоко. А до этого собирают молозиво в морозилку три дня , а потом смешивают с молоком и варят сладкое молозиво.

6 лайков