История рождения картины

Это будет девник по одной картине.
Зачем?

  1. Да что бы я её не запихнула в дальний угол при первой неудаче.

  2. Холст титанических размеров. 70х110

  3. Хочу написать кистями в духе великих художников, а не мастихином.

  4. Сюжет ну ооочень сложный.
    Эту картину я писала на маленьком холсте, по технике она немного хромала, но была так прекрасна, что муж её до сих пор вспоминает, как одну из лучших, которую я писала за всю свою художественную жизнь, я назвала это тренировкой и она ушла жить в свой новый дом.

  5. Работа будет очень долгой и очень кропотливой. Сейчас работы нет и если я буду творить по 8-12 часов в день, есть шанс до февраля закончить.

И так начнём:

Каждое утро я буду выставлять только одно фото, это будет отчётом о проделанной работе за прошлый день и стартовым на сегодняшний.

Итак,
С БОГОМ!

34 лайка

23 декабря.
Начало.
Место выбрала возле окна и телевизора. Обожаю работать под детективчики.
Установила мольберт и холст.

35 лайков

Вау!

Ждем с нетерпением начала творчества! Будет шедевр! Даже не сомневаюсь!
Моя картинка “окно в Париж”, уже месяцев 7 стоит в классе на курсе живописи, все не получается выбраться дописать:( Буду следить и вдохновлятся! на НГ себе купила мини набор с масляными красками) , по 12мл Правда, лучше б купила несколько больших ходовых тюбиков) Ну, хорошая мысля приходит опосля…
Удачи!

5 лайков

А покажешь :wink:

1 лайк

Вчера сделала:
Нанесла основной фон
Сделала эскиз

Все как обычно, пока муж выгуливал малого на улице, я быстро приготовила место, приготовила холст, определилась с подбором средств для воплощения работы. Завела дневник. Взяла в руки кисть и только-только начала. Но счастье было недолгим. Они явились! Пришлось все отложить, готовить обед, обедать, укладывать малого спать. Вот так всегда…как только хочешь рисовать, сразу кто то хочет кушать.
Сегодня начались каникулы у дочери. Вернее они начались вчера, но мадмуазель ускакала делать ногти. И эти ногти были с 10 утра до 6 вечера, ну а потом сборы на дискатеку…Сегодня по её добровольно-маминому соглашению назначенная дежурной на кухне. Малый будет дома без прогулки, так как на улице ветрено и очень мокро, всё тает, текут реки из снега.
Надеюсь на плодотворную работу.
24 декабря
Картина выглядит так

29 лайков

Если ее никуда не дели, и допишу, то конечно покажу! Ато мой кораблик с Алыми парусами они потеряли(

Я тут в сторонке постою, ладно? :slight_smile: Может и сама на что-то вдохновлюсь, глядя на чьё-то творчество :slight_smile:

3 лайка

Итак вчера я сделала:
Немного прояснила эскиз дальней листвы леса.
На мой взгляд она сильно ярковата, как для утонувшей в тумане. Нужно будет после высыхания наложить прозрачный слегка сиреневатий туман.
Потом начала накладывать глубину воды, она вышла зелёной, а должна быть черносинекоричневой, аж ближе к черному. Ну ладно, чернозелёная так чернозелённая, посмотрим что из этого выйдет.
Поверх этой темной глубины будет ещё много слоёв прозрачных, это и отражение неба, тумана, лучей. Собственно картина больше о воде и она сдесь самая сложная из всех, что доводилось мне рисовать.
Визуально кажется, что сделанного мало, но вчера рисовала с утра и до 9 вечера. Можно было би и дольше, но у меня была такая усталлось, будто я вагон разгрузила…а мозг выжжен до такой степени, что даже не смогла смотреть художественный фильм. Вывод - мозги нужно тренировать, разденились и расплылись…для улучшения мозговой деятельности активно употребляю льняное масло, которое мне Николайчик @Brovarchanka подарила.
Итак сегодня 25 декабря и картина ( я надеюсь, что таки Картина) выглядит так

25 лайков

Вчера добавила ещё немного растительности в свой лес, немножко определилась с цветовой гаммой. Уже , мне так кажется, споймала дух картины. Очень надеюсь, что и сегодня будет такой плодотворный день.
26 декабря.
Картина выглядит уже вот так

35 лайков

Вчера удалось поработать мало, всего пару часиков. Пока еду приготовила, пока пообедали… пол-дня улетело…но меня это не остановило. Энтузиазм пока не вышел из меня. Мозги уже меньше напрягаются, теперь когда цветовая гамма начинает проясняться, я нервничаю меньше…Вода по прежнему остаётся для меня самым сложным элементом.
27 декабря.
Картина выглядит пока так:

28 лайков

Юля, а вы эту картину продадите?
И рисуете ли под заказ?

Я под заказ искренне пыталась рисовать. Но как правило просят розочки, ангелочки…я так не могу. Могу нарисовать под заказ, если заказываемая картинка меня впечатлит очень, тогда я рисую воодушевленно, а так из под палки и не любя…немогу…

По поводу этой картины, сначало рисую для себя, влюбляюсь в неё, но если предлагают приличную оплату…могу и продать…
В этой картине до конца ещё очень очень далеко. Я ещё не вылезла за рамки эскиза…

11 лайков

Вчера в очередной раз сменила тональность заднего фона и воды, так же тональность зелёного в пользу тёплых оттенков.
Свою проблему осознаю, не могу увязать в цветовой гармонии задний план с передним и водой. Недостаточно знаний сказывается…продолжаю поиск…
Так же добавила растений на левом берегу.
28 декабря
Картина выглядит пока так

24 лайка

Юля, с удовольствием слежу за этим дневником.
Но одного сообщения в день мне мало, поэтому пошла на Вашу страницу…
Вчера целый вечер читала, жаль сердечки на половине темы кончились, мне очень импонирует Ваш подход к “сырному” делу…
Но пишу в этой теме, потому что картины меня и покорили, и очаровали. Это нечто!
Я не знаток живописи, я ничегошеньки не понимаю в стилях, направлениях, и что там еще касается изобразительного искусства.
Для меня все делится на две категории- “цепляет” и “не цепляет”.
Так вот Ваши картины природы не то что цепляют, они в плен берут…
Очень интересно наблюдать, как обычный холст превращается не просто картинку, а в эмоции, ощущения.
У меня такое нескромное чувство, будто бы это я творю…:blush:
С удовольствием буду наблюдать за этим таинством.

8 лайков

Спасибо за такие теплые слова. Скажу вам по секрету , я тоже ничего в стилях и приёмах не смыслю, я самоучка…потому рисую от души, чтоб меня цепляло, и хотелось туда зайти и походить…если такого чувства не возникает, то картину считаю не состоявшейся
В этой картине не могу сделать воду, что бы возникало желание подойти и намочить в ней руки…или плескаться…но я стараюсь :relaxed:

6 лайков

Наверное еще не пришел тот день, когда вода станет водой. Но он настанет, я в это верю. знаю. что и Вы верите, иначе не начинали бы…
Желаю вдохновения и удовольствия от творчества!!!

2 лайка

Вчера в очередной раз сменила тональность, добавила теплоты в кусты, попробовала внести лучи солнца и туманность. Но краска сырая и тянется за кистью размазываясь.

Сегодня нарисую мост. И картина пойдет на сушку на несколько дней, что бы потом можно было качественно наложить туманные лучи.
29 декабря.
Картина выглядит так


Мнения нравится и не нравится в семье разделились уже. У меня пока чувства не определились…я не могу сказать и объяснить нравится или нет…Толи из за недоработанности то ли что опять в цвет не попала.
И вообще цветоведение такая сложная наука…чем больше читаю, тем меньше понимаю.
Даже вооружившись кругом Итана мне ещё многое не понятно…

14 лайков

Вчера я дошла к логическому завершению нижнего слоя картины.

Картина отправляется на сушку до рождества.

Потом , когда она высохнет, картину нужно обработать ретушным лаком.
Нанести прозрачные слоя:
Тумана
Солнечных лучей
Бликов воды.

Затем можно приступить к детализации и коррекции среднего плана.
И написанию переднего плана.

На 30 декабря картина выглядит так:

На нижний слой ушло 7 дней очень активной работы.

39 лайков

Юля , это шедевр ! :blush:

4 лайка

Юля, слів нема. Слідкую за історією кожний день . Сьогодні відкрила і оніміла. Сиджу насолоджуюсь красою,я і гадки не мала, що буде така краса. А тепер вже уявляю, якою гарною буде картина завершеною.

4 лайка