Хромает две козы после вакцинации от сибирской язвы

Добрый день. Что то случилось с двумя козочками, причём разных окотов. Обе хромают на правую переднюю ногу, при осмотре выявили что припухшая мышца грудины. За полторы недели до этого ветиринар делал прививки от сибирки.
Может это осложнение от прививки? Или? Сама незнаю что думать…
Укол был в лопатку, правую

1 лайк

Может быть реакцией на вакцину. В такую жару ее обычно не делают…
Кололи под кожу или в мышцу?
Может быть и воспаление в месте укола если не соблюдались правила дезинфекции…

3 лайка

Если не сложно, подскажите как мне сейчас действовать, или наблюдать пока достаточно?

1 лайк

Осмотрите внимательно место укола вакцины - если там уплотнения…
Отек через столько времени больше склоняет в сторону занесения инфекции с иглой… Пока дайте им противоаллергическое (супрастин например - 1 таб в сутки). Если с каждым днем отек не будет рости - то беспокоится не стоит, если отек будет рости и болезненность усилится - напишите здесь - расскажу что делать.
Какими шприцами кололась вакцина (одноразовые, при вас вскрывали)?
Сама вакцина была уже вскрыта?
В чем была принесена вакцина, был ли переносной холодильник и/или просто лед?
Уточните у ветврача способ введения - в мышцу или под кожу.
Сообщите ему о вашей проблеме, он должен осмотреть животных и зафиксировать реакцию - если откажется - пишите жалобу в центральный ветдепортамент.

4 лайка

Спасибо большое!!!

Юля, а как насчет тех вопросов, которые задала Катя? Например, про шприцы.

2 лайка

Самое печальное… шприц был одноразовый один на всех, а вакцина была просто в багажнике автомобиля.
Не написала об этом, потому, что было стыдно писать за такое… Ветеринар приехал спонтанно и со своим ОДНОРАЗОВЫМ ШПРИЦЕМ, ОДНИМ!
Дома был муж, такого запаса шприцев у нас небыло, сделали они так. Ладно муж, он в вопросах медицины безграмотный наверное, а от сельського ветеринаря трудно ожидать наверное другого, они коз за животных вообще не считают, у них корова святое животное. Его просто начальник его департамента, или как это называется, послал, сказал, что гдето в Украине зафиксировали у овец сибирку, поэтому нужно вакцинировать всех.

Но, к счастью Коз отпустило уже, одна ещё немного прихрамывает, но капельку…
Ну и перетрусила же я… У нас в раёне нет ветеринарей достойных вообще :frowning:
А буду писать жалобы, таких врагов себе наживу, …

6 лайков

Сделайте из этого просто правильный вывод:

  • Всегда иметь одноразовые стерильные шприцы дома (может это спасет и лично вас)
  • Не разрешать ни чего делать своим животным без вас
  • Внимательно изучить вопрос ветмероприятий в вашем районе (1 раз в год спрашивать самой у ветврача, что у них запланировано)
  • Изучить этот вопрос - когда, как и каким способом все это можно делать.
  • Изучить вопрос по законодательным правам - от чего вы можете отказаться, в какой форме. Или что вы обязаны делать, и как можно подстраховаться.
    Эти простые правила уберегут ваши семью от проблем, а ветслужбу научит быть внимательной и учтивой.
7 лайков

Катя, вам вопрос, как к человеку изнутри системы) Как деликатно соскочить с прививок от сибирки? После внимательного изучения боюсь я их делать.

2 лайка

Некоторые вещи публично писать не буду - как ветврач - не имею права :wink:
Если у вас нет зарегистрированного ЛПХ и соответственно животных - можете просто отказаться, сказав, что держите для себя и молоко не продаете.
Некоторые моменты освещены в теме о вакцинации от сибирки, там можно найти кучу поводов для оснований отказа.

4 лайка

Благодарю! Это, собственно, правда. Молоко я не продаю.

1 лайк