Зимнее пастбищное содержание

Эх, у ас уже неелю, наверное, всё снегом облепило и мы только в вольере гуляем:( Грустм безмерно - и я и козы. Гулять мы любим.
И на счет того, что есть же сено, зачем гулять ходить. А затем, что как раз в ветках и коре деревьев самые нужные и сбалансированные вещества как раз нужные и полезные козам. И тут никогда не будет передозировки. Да и моцион в вольере и на прогулки существенно отличается. У нас в вольере активно носится только молодняк. А вот старшее поколение не особо желает активно двигаться. А им ох как надо. Нашим старшеньким 7,5 одной и 6,5 троим. А как пойдём гулять, так двигаться приходится - и на деревья вставать и бегать.
Да и наедаются они тоже хорошо на таких прогулках.

8 лайков

Вопрос к тем ,кто пасет зимой, когда снег выше колена КОЗЫ,как насчёт того,что вымя в снегу? Мои козы снега не боятся, но я всегда опасаюсь того,что вымя “в запуске”, молоко в стадии рассасывания,я его уже не сдаиваю и процесс переохлаждения никак не отрегулирую,в случае чего… Понятно,что вымя само себя греет,но одно дело " рабочее" т.с. вымя,а другое дело сухостойное вымя… Или я зря боюсь?
Р.S. Мы не пасем,т.к.негде, но козы целыми днями на выгуле, могут сидеть в снегу по пузо и обгладывать ветки(мы приносим в вольер). Основные дорожки в вольере протоптанны,вокруг кормушек, а так снег ,бывает и высоко…

2 лайка

Мои сами не лезут в глубокие сугробы,видно что им как-то не комфортно и они стараются как можно быстрее проскакать сугробы по колено и выйти на снежок в сантиметров 15.

2 лайка

У нас позавчера было +12 и трава зелёная


Вчера дождь переходящий в снег и ледяной ветер
А сегодня -10 утром и все в снегу, зато солнышко и мы гуляем)))

Пастушки)))

11 лайков

У нас тоже было тепло и возле дома распустились подснежники.Когда с козами ходили пастись,они скакали как дети.Козел летел с горы,подскользнулся,упал и до самого низа по болоту ехал на пузе.Домой все пришли грязные как черти,а потом опять снегом закидало.

4 лайка
16 лайков

Какая классная у вас долина для выпаса! Цезаря узнала сразу! И козочка серая красивая! Подружка Цезаря? Рада видеть вас на форуме!

1 лайк

По возможности стараемся выпасать. Еще бывает и кармалов с козами и овцами выпасаем.

1 лайк