защемление в шейном позвонке у козы? или что это может быть?

У козы 30.04 был сложный окот. Козленка 4.5 кг вытащили с огромным трудом. Послед отошел хорошо. Коза была очень слаба, но ела и пила воду. Поставили свечу, укололи преднизолон. ходила медленно , ноги задние немного подкашивались. На третий день вымя стало более горячим, дыхание тоже. Стала плохо есть, пропала жуйка, жевала только во время дойки. Пошла в ход сыворотка, массаж, рассол, амоксицилин, катазал, ела по одной травинке, перерывала все сено. от зерна фактически отказалась. До окота получала около 400 гр зерна в два приема. На утро жуйка была, но ела сено по прежнему плохо. Снова массаж, болтушки. уколы. Молока стало мало. Уже начала меня бояться. Сегодня когда ставили свечу пришлось держать вдвоем за ноги и шею. Может дернулась или зажали сильно, но мне кажется именно после этого стала ходить как-то странно. Голову изогнула как лебедь держит высоко и ноги переставляет вроде как осторожно. Когда козленок сосет держит голову высоко крутит ею и глаза выпучивает, как-будто ей очень больно. Не могу понять причину такого поведения или травмировали ее или у нее болит что-то сильно? Как определить причину? Чем ей помочь?

3 лайка

Ну, вообще при парезах позвоночник выгибается. А может так реагирует на боль печени при бабезиозе. А может и то, и другое вместе.

1 лайк

Оля, какие признаки бабеоза еще?
моча светлая
меряли температуру вчера 39,6

Температура не всегда изменяется, моча тоже. Главные признаки - снижение аппетита, удоя, плохое настроение.

По симптомам — парез и кетоз.

4 лайка

Парез побороли,а с кетозом справиться не можем.
И сахар, и пиво, и дрожжи, и глицерин, и рассол ,и сыворотка, и сорбент а она не ест даже сено. Сено пяти видов, и яблочко и морковка и веточки и травка - жменьку или кусочек яблочка съест и все - целый ден ничего. Воду пьет, жуйки нет, молока нет козленок с ней ( есть коза-кормилица) когда пытается ее сосать что-то напоминает жуйку ( нечего жевать) Что делать? уже придумать не могу,прям руки опускаются.Выбираю в сене колоски из травы - это пару колосков может съесть, после долгих уговариваний. Носом тычет в сено и ничего интересного не находит. И третий день ( а может и четвертый) у нее охота стоит возле козлов, хвостом виляет.
Что делать?
Горохи есть, только совсем немножко. Катозал кололи 7 дней закончился, будет только во вторник вечером. Сейчас утром В6, вечером В1, сульфакамфокаин. Осталось чуть-чуть байкала, добавила туда закваски из цельнозерновой муки,разбавляю водичкой и заливаю. Может что делаю не нужное подскажите что лучше?

Дексофорт по весу или аналог пролангированный.
Вы от паразитов когда и чем обрабатывали?

1 лайк

Спасибо всем кто отозвался.

Кололи беренил 09.04 два укола,через 24 часа

Кололи бицилин 3, начали с амоксицилина, улучшения не наступило, последний укол бицилина 07.04

как долго его колоть? думаете спазм рубца?
сейчас стоит возле козлов крутит с ними шашни :roll_eyes:
какая-то затяжная охота у нее, четвертый или пятый день уже

01.04 преднизолон
05.04 укололи человеческий дектаметазон, Можно им заменить? и как колоть? ампулу в день?
Дексофорт не по карману. Будем искать глюкортин

23.02 оксиклазонид срок окота у нее был на 28.03, родила 30.03

Сделала тест на кетоновые тела, что-то улучшений нет

первый делала во вторник или среду, правда тот сразу стал насыщенно фиолетовым как только его смочила. В этот раз ждала сек. 10-20 и снова фиолетовый

по 2мл но-шпы и 2мл аналгина утром и вечером?

Пока для меня это самое трудное: одни категорически не делятся,вторая истерично сопротивляется - уже пыталась

антибиотик не добьет остатки микрофлоры?

Пробиотик давай параллельно - канадский йогурт, Байкал, агробиобак…

1 лайк

Умерла моя Белочка. Дождалась меня утром,поднялась маліша покормить и ушла за радугу

2 лайка

:cry: сочувствую, Наденька… очень тяжело терять любимок… Белочке зелёных лугов и чистой водички…

Надюша, очень сочувствую :sob:

Наденька, сочувствую :cry:. Зеленых лугов…

Співчуваю , Надя , знаю як це важко … я також недавно втратила кізоньку , ще й за 5 днів до окоту . :disappointed_relieved: