Яйцо без скорлупы

Сегодня обнаружила вот такое чуднОе яйцо


Оно только в оболочке и без скорлупы. Почему оно не закальцинировалось? Предполагаю, что у курочки есть какие-то проблемы со здоровьем, но какие?
У меня три курочки. Одна из них исправно несется. Вторая в прошлом году выдала пару яиц, и больше мы не видели. Предполагаю, что может нестись на нычку, так как по весне обнаружили приличную кладку под доскам
А вот третья курочка не несется. Ей еще в раннем возрасте утки вывернули ногу, она калечка. Может это и ее яйцо…

1 лайк

У меня как-то одна утка таких пару яиц выдавала, и похоже на утиное, у куриного оболочка слабовата

Иногда первое снесённое яйцо получается такое.

1 лайк

А моя бабушка называла такое яйцо - вылывок , и говорила что такое бывает от ожирения кур.

3 лайка

Причин может быть несколько. Если курица снесла один или пару раз такое яйцо - это небольшой сбой в репродуктивной системе, возможно, недостаток кальция и витамина Д (если постоянно содержатся в закрытом помещении). Пройдет само.

Серьезными проблемами можгут быть - гормональные заболевания репродуктивной системы, вирусные и инфекционные заболевания, врожденный дефект яйцевода. Во всех серьезных случаях такие яйца постоянно.

5 лайков

У меня тоже есть курица, которая несет такие яйца. Они или в очень тонкой скорлупе, или вообще в одной пленке.
Может кто посоветует как это можно изменить?

Недавно ещё одна курочка снесла такое же яйцо, как на фото выше. Но у меня есть предположение, что это её первая носка. И, как сказала Марьяна @Mariana, такое бывает именно в самом начале яйценоскости.
Сейчас у меня курочек поболее, несутся хорошо, за исключением периода расклевывать, который мы, кажется, успешно победили.
Таня @KozaMimoza, попробуйте добавить им ракушку, песок, гравий…
А вот на днях была ситуация, когда курочка, которая всегда несла нормальные яйца снесла яйцо вообще даже без оболочки. И стоит в гнезде, смотрит под себя, сама понять ничего не может, что это за ерунда… Я яйцо вытащила, а она ещё с полчаса так стояла)
Больше такого не наблюдала. Какой-то сбой в программе произошёл.

2 лайка

Мы в мае прошлого года купили цыпулек голошеек. В октябре мы были уже с яйками. Всю зиму они неслись отлично ( правда им давали два раза в день картошку варенную с дертехой) , так вот очень часто были яйка без скорлупы и яйка с двойным желтком в скорлупе. Так как они довольно тяжёлые барышни, решили их посадить немного на диету, как итог перестали нести яйка :laughing:, а может просто с линькой совпало. Сейчас картошка к ним вернулась, несуться не очень, но без скорлупы уже яек нету. Ракушняка, мела, глины,отсева,песка, перемолотой скорлупы у них всегда в наличии.

Хоть тема и про яйца без скорлупы , но спрошу тут :
Интересно это первое или последнее яйцо у курочки ? Таких малюсеньких ещё не видела , размером с орешек фундука )

2 лайка

Мне мама говорила что обычно последние идут очень маленькие. Хотя возможно и солодки первые яйца такие несут. Интересно специалистов услышать.

1 лайк

Там білок може бути, або щось, що потрапило в яйцевод призворотній перистальтиці і утворилася шкаралупа. Одним словом збій. Іноді глисти провокують таке

2 лайка