Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Так я только это и хочу сказать… что нельзя судить в суточном возрасте о животном и выбраковывать из за малого веса. Если есть необходимость и заинтересованность в этом животном.

4 лайка

Если у вас сформировано стадо и вам не нужен ремонтный молодняк, то полностью с вами согласна. Но многие хотят получить продуктивное животное, а прочитав что из за веса, меньше 3—4кг его собакам нужно отдавать, как то несправедливо с животным и с хозяином получается.

5 лайков

Я верю и знаю, у нас много общих знакомых и все единогласно подтверждают об этой козе и ее удоях.
Плюс хозяйка всегда фото выкладывает.

2 лайка

В этом году хорошая по удою коза родила тройню (мал+дев+дев) от зааненского козла неплохого по дочкам, одна из козок родилась с весом 2кг. Ну я знаю, что вес 2 кг не очень хорош, но я её оставила. Да, она пошла телосложением в маму, средняя коза, профиль морды как у папы. Росла она под мамкой вволю сосала молоко. Растёт. Почему-то я даже и не подумала, чтоб её того :roll_eyes: … Хочу посмотреть, что получится. Интересно :grin: . Надеюсь наиграюсь, опыта поболе наберусь, чтоб не корить за каждое без известной для меня причины “того” и в морозилку

5 лайков

а что делать,если мелкие козы(рано покрытые),дают мелких козлят?
не у меня,но есть проблемка.
в начале были козы крупнее средних.люди
покупают козлов,оставляют дочек,чтобы улучшить молочность первых коз,покупают козлов снова и т.д.,а итог один-козлята рождаются до 2 и чуть больше двух кг.
содержание-пастбищное почти круглый год,овощи по сезону,зерновых дают умеренно.со лов хозяйки.
и в чем фокус?
получается мелкие дети дают мелких детей?
кстати,молочность хозяева не только не улучшили,но даже потеряли…
хочу пояснить-на форуме сижу я,а задаю вопросы и за себя и за свою подружку.

1 лайк

Марин , это без породные козочки ?

Марина, для того чтоб понять причину не хватает данных.
Как козочки выкармливались? Я имею ввиду количество молока, затраченного на них, привесы в первый и второй месяцы. После молочного периода получали ли они зерновые или только траву. В каком возрасте или вернее с каким весом покрывались? В какой кондиции козы покрывались и были последний месяц котности? В какой кондиции были козы-матери после окота?

2 лайка

Козлика я бы выбраковала. Он мне в хозяйстве нужен? Нет. Ставлю себя на место покупателя - я бы купила козлика с таким весом при рождении? Нет. Значит - морозилка. К козликам у меня высокие требования.
А вот козочке я бы дала шанс догнать сверстников, если родители того стоят.

11 лайков

Да.
простые козочки.

Галина,козочки не мои .могу рассказать со слов хозяйки:козочки-отъёмыши,выпаиваются молоком до 3,5 месяцев,периодично варят киселики,
получают ли зерновые по мере роста-сложно сказать,я так поняла,периодично-все покупается на рынке,люди-пенсионеры.насколько могут пенсилоеры покупать зерновые-не знаю,но предполагаю.
пасутся дважды в день по 3-3,5часа.покрываются октябрь-ноябрь в зависимости от интенсивности ора.потому как боятся,что козы перегуляют и кричать не будут.
о кондиции опять же не могу сказать-я коз не видела.(мы дружим в телефонном режиме :slightly_smiling_face:)
просто на моей памяти уже года три у них катастрофа с козлятами-редко появляются крупные,в основном-до 2 и 2.в лучшем случае,2,5.это уже считается бомба!
весь казус в том,что в начале козоводства у них было все в шоколаде- крупные козы,хорошие козлята.потом сменили козла,но это не дало никакого эффекта,потом сменили еще раз,а результат тот же.печалька.

1 лайк

Марина, мой совет, пусть пересмотрят рацион особенно в стойловый период.

8 лайков

Козлёнок весом 2,5 кг был наверно у главкозы? :blush:Очень много зависит от питания. Если козочка котная сидит в сухостое на сене с минимумом или вообще отсутствием зерновых, то козлятки в животике всё равно растут. Другой вопрос за счет чего и кого?
Рацион в сухостое необходимо расчитывать не только на само животное, но и на обслуживание плода и на обслуживание матки. Причем если будет недостаток енергии в рационе, то козлята возьмут енергию из запасов матери(если там есть, что брать), а протеин только из питания. И если недостаток протеина, то слабые козлята, маленький вес, подверженные болезням, недостаточно хорошо обслуженная матка и как следствие в дальнейшем скажется на слабом наращивании продуктивности и т.п.

8 лайков

Марина, а как с моционом дела обстоят у маток котных?
Это один из существенных факторов, которые мало кто учитывает, увы.

2 лайка

Оля,они гуляют до установления глубокого снежного покрова.так что с моционом там все в порядке.
вопрос в другом-стоит ли оставлять подобных козлят на племя( с целью получения молока)? или эта мелкота рождает себе подобных и это все закрепляется?

на счет пересмотра рациона и ввода зерновых и витаминок и минералок(правильно?)-скажу .

вообще они люди суеверные( в плане всяких добавок),считают если вводить добавки,то это уже не козы,а бройлеры.

Марина, можно не вводить премиксы, но обеспечить норму зерновых и сена в стойловый сезон - это главное

8 лайков

Козы безпородные. Козлы я так понимаю тоже. И чему тут удивляться? Я бы удивлялась тому, что в начале все было в шоколаде - просто повезло.
Кто будет взвешивать безпородных козлов при рождении? И на основании этого решать - оставлять или не оставлять? Вот и имеем то что имеем. В породном разведении есть стандарты веса для новорожденных - и благодаря этому у нас рождается большинство козлят с нормальным весом.

Вес при рождении может передаваться генетически. У людей известно, что нормальный вес азиатского ребёнка около 2кг, европейского - около 3 кг. Мой муж не азиат, но рожден с весом 2,45. Его дети - 2,65 и 2,85. Хотя у меня в роду все полноразмерные - за 3 кг.

Так что думайте, кого оставляете на племя :wink:

11 лайков

не стоит
стоит что-то поменять и, возможно, кардинально.ИМХО

И я так считаю, хотя не суеверная
Но детально пересмотреть рацион и что-то скорректировать можно. Не в добавках суть.

6 лайков

Поправлюсь-козлов покупали зааненских,правда,без документов.наскольео они породны-не знаю.

для себя все выяснила,подружке все расскажу.дальше пусть сама решает что да как.
Всем спасибо за участие!:cake: :cup_with_straw:

2 лайка

Знать бы хоть рост в холке. Может они просто белые.

5 лайков

Все относительно…
Много людей пишет о том что потомство в пять, шесть месяцев уже догнали или даже обогнали в росте своих родителей.
Это говорит о том что при хорошей кормежке и уходе генетика родителей все ровно никуда не денется и проявится в детях по полной.
Если козочка случайно покрылась в пять месяцев и не успела вырости, это не значит что все ее потомство будет мелким и без хорошего удоя. Уже многими проверено, таких животных заводчики продают не дорого, а покупатели получают от них очень хорошее потомство.
Поймите правильно, я не призываю оставлять всех мелких животных для потомства, но согласитесь есть и должны быть исключения.

1 лайк