Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Оля, Ну мы прям с тобой всё одинаково делаем.:grin: Я так же дою и замеряю мерной кружкой удой каждой козы в отдельности, записываю в тетрадку и сливаю в общее ведро. Мне так удобно . Знаю кто во что горазд. Времени много это не занимает. Сыры варю из общего молока. У меня 5 дойных козочек. Сложнее тем, у кого стадо большое.

6 лайков

Когда у меня было несколько козочек я тоже “игралась”.

Сейчас же нужно выстроить стадо которое на одинаковом корме будет давать примерно одинаковые показатели по молоку.
И про количество пиковое тоже не говорилось, я говорила о стабильности удоя. То есть буду браковать коз, которые в течении годичного удоя дадут наименьшее количество молока.

А по жирности и вкусовым показателям общесобранное молоко компенсирует друг дружку.

Замеры молока котнтрольные делаются обязательно. У меня раз в месяц, Каждый день замерять молоко не вижу смысла, зачем на это тратить время.
И вообще, с увеличением поголовья понимаешь и начинаешь ценить свое время. И стараешься максимально организовать работу так, чтоб все успевать.
У меня в этом году будет около 20-ти дойных коз + козлята + молоко нужно перерабатывать каждый день в немалых объемах.
А у меня еще дети, муж…

15 лайков

Юля, я выше написала - у нас с тобой разные цели и задачи и, соответственно, разные подходы.
Я оставлю в стаде козу с небольшим удоем, но жирным и сладким молоком и я уберу козу с большим количество молока, но жидким и посредственным. Тогда и общий показатель по стаду будет совершенно другой.
Для меня как раз и не подходит

И вопрос к тем, кто не замеряет удой - как вы определяете количество молока, получаемое вами за дойку, за день? Общий удой (утро, день, вечер) вы замеряете?

3 лайка

Я первую неделю после окота замеряю каждый день, потом до месяца — раз в неделю, от каждой козы отдельно. Потом — раз в месяц. Козочек мало, поэтому не хлопотно

1 лайк

В молочном козоводстве.
Еще ведь есть мясное и для шерсти - там другая главная задача.

Ну и потом, исходя из того, что пишут в англоязычных журналах, количество молока далеко не всегда на первом месте факторов для выбраковки. Несмотря на МОЛОЧНОЕ козоводство, в некоторых молочных породах все равно огромное значение имеют формы - самого животного, его вымени, длины ног и т.п.

То есть, цели бывают самые разные. Бывают и промежуточные. Кто-то вначале добивается стабильных удоев, а потом начинает добавлять новую характеристику и отбраковывает по ней. Выходит многоэтапная последовательная отбраковка.

4 лайка

Так об этом Саша и писала.
На текущий момент развития козоводства в нашей стране хотелось бы видеть хорошее молочное поголовье. А если страдает молоко в угоду экстерьеру, то к чему такая “селекция”?
Каждое хозяйство ставит перед собой какую-то изначальную цель, а достигнув её, движется дальше.

А конкретно о выбраковке. В нашем хозяйстве козлы комолые. Козы как рогатые так и комолые. В помёте мы получаем гермафродитов. Как раз тот заявленный процент - 20. Нет четкой закономерности, что от одной и той же пары рождается гермафродит. Но по одному гермафродиту за окот у нас есть. Это брак.
Еще в брак пошли козлики от козы с небольшим удоем.
Еще в брак однозначно идут козлики хоть с намёком на проявление агрессии. Такой, правда, за все время был только один, но он же был.
Ну и 99% всех процентных козликов идут на мясо.

6 лайков

А где у нас в Украине такое есть? У нас и молочных коз толком нет, а про мясных или шерстяных вообще молчу.
Вот. например, нубики. У них мясо-молочная направленность породы. Но разве кто-то работает с ними в сторону мясного направления? Там вообще выбраковки никакой. Тупо даже если рядом с нубиком постоял, уже продать можно дороже )

Выделила самое главное.
Ураинское козоводство сравнивать с зарубежным вообще не корректно. Они в большинстве своем имеют ПОРОДЫ , которые там десятилетиями исторически у них выводились. И имея породистое стадо, можно играться с выменем, длиной ног и т.д. Потому что молочность уже генетически заложена в эти породы. Им остается только стараться не теряя эту молочность сохранить гармоничный и соответствующий стандарту экстеръер.

Что же имеем мы в украине. Мох и болото. Даже пускай как бы нам не казалось какие классные у нас животные, и какие бы не были у нас фермы…Но в Украине по сравнению с европой - 90% это для них выбраковка. А оставшиеся 10% это животные которые от них завезены.
Вот такая грусть и печаль.
Поэтому нам приходится начинать из самых истоков. И с каждым годом улучшать “шо маэмо”. И хотя-бы на молочность более-менее выйти бы. И выйти не просто на одной-двух козочках у которых “стрельнуло”. А чтоб и их потомство давало хотя-бы так же и предсказуемо минимальный надой.
А тогда уже можно будет поработать и над внешним видом.

Если браться за все сразу, то ничего путнего из этого не выйдет. Поэтому наша задача козоводов украины в первую очередь вывести молочных и крепких по здоровью животных. А потом уже будем работать над внешним видом нашей молочной украиской козы, и как она должна выглядеть.

13 лайков

Вопрос не очень срочный, не знаю где еще его задать. Оставить ли такую козочку на молоко, какие могут быть перспективы?

Есть покупная козочка-мисочница. Из тройни. В 2 месяца весит 7500кг. Почти до двух месяцев прожила в сарае и на улице не гуляла, зерна не видела, только сено и мамино молоко из мисочки 3 раза в день. Утром их порция была 250 мл на троих, в обед и вечером около 500 мл на троих, т.е. в сутки она пила 0,4 - 0,5 л молока (+/-). Мама - в зааненском типе коза (а может, настоящая зааненка? :slight_smile:), сейчас 2 месяца после окота доит 2-2,5 л, но она очень худая, тоже жила в сарае с осени, кормежка была сено + покупной комбикорм (какой не знаю). Мама после приезда ко мне начала понемногу прибавлять молока (и, надеюсь, веса), форма вымени мне нравится, легкодойная, молоко вкусное. О козле ничего не известно.

Козочка намного пушистей чем мама, но ведь она родилась в начале февраля, неутепленный сарай, может могла потому так “зашерститься”?. Мне понравилась ее “арочка” - такие козы должны быть удойными. Можно ли из нее выкормить хорошую козу, хотя бы 3-4х литровку, при учете ее хороших генов (если меня не подвела интуиция) и плачевного старта? Аппетит отличный, овес, ячмень стала хорошо есть сразу.



7 лайков

Как по мне, так лотерея чистой воды.

5 лайков

То что козочка недополучала молока в первые дни жизни,отразится на ее размерах,но есть плюс в том,что она,наверное,компенсировала недостаток молока грубым кормом и концентратами,а значит рубец должен быть развит хорошо.

Если козочка не болезненная,можно попробовать вырастить молочной,но крыть только после года.
Дать возможность вырасти и компенсировать недокорм в первые месяцы жизни.

Хорошее питание+витаминно-минеральный комплекс помогут решить проблему.

А лотерея - выращивание любой козочки,при отличном старте и хороших родителях,тоже бывают сюрпризы.

9 лайков



как по мне по фото :wink: коза-не супер.видны дефекты в сложении.
сейчас бы не купила её ни в жизнь.
но её сложение не помешало козе давать без раздоя 5+л в сутки.
а по виду-ничего особенного :princess: .

14 лайков

Нормальная коза для начала…
У меня тоже подобная была - стала родоначальницей одной линии.
Работала с ней, улучшая козлами, оставила ее детей, а ее потом подарила друзьям.

3 лайка

Маленький вес козленка при рождении это не показатель, и не должен быть приговором, из козлят с такого веса вырастают очень хорошие животные. Иногда коза приводит четырех козлят весом по 1.8 кг, но к месяцу они могут быть больше весом и ростом чем рожденные с весом в 3,5кг.
Все зависит от правильного кормления.
Козлята с большим весом более ленивые а худенькие всегда хотят быстрее наверстать упущенное… и это у них хорошо получается.

7 лайков

Самое интересное… и после третьего окота козы становятся рекордистками.
Знаю на своем опыте, покупала своего козлика от пары зааненов, мама по второму дала 4,5л, я купила козлика, а летом заводчица выложила удой мамы в 9л.

1 лайк

Это не приговор в общем. Но если мы говорим об выбраковке в качестве улучшения общего стада, тогда да. Еще возможно товарное стадо может таких пощадить. то породное я считаю не имеет права.
Тем более в моем конкретном случае под брак пошел именно козел, который давал такое потомство. Ну и мальчик рожденный от него.
А козочка от него пока осталась. Особенного роста я не заметила, она все равно меньше других. И пойдет под брак тогда, когда в стаде появятся более выгодные особи. А пока, особо придираться у меня нет возможности.

2 лайка

Не соглашусь с вами, вес не имеет значения и не влечет выбраковку(только по весу), если животное крепкое, хорошо сложено, отличный аппетит (если выкармливается не под мамкой, то да, придется уделить больше внимания) но если его поместить вместе с группой козлят и он будет пить из одной миски, с него не вырастет крепкого животного. Если животное от породных родителей на генетику это тоже не повлияет.
Но если к малому весу плюс куча дефектов и болячек, тогда в выбраковку.

3 лайка

В чем тогда заключается селекция и выбраковка…если тянуть слабых и мелких?

Понятное дело если родители куплены за бешенные деньги и рождаются козлята мелкие, то в них вложат максимум усилий чтоб вырастить что-то путнее.

А если козлик от хороших родителей с хорошими показателями …не растет как все и требует особого внимания. Разве такой нужен как производитель?
Ну ладно. оставляем ради ген, даем шанс раскрыться. И он выдает мелкое и слабое потомство.
Так вывод сам по себе напрашивается. Зачем тратить время и плодить мелких и слабых козлят? Чтоб потом каждое поколение тянуть и тянуть? Зачем плодить тех, кого придется докармливать больше и чаще?
Напоминаю - тема о выбраковке.

4 лайка

Слабых и мелких тянуть не надо (это и есть выбраковка), я имею ввиду только малый вес, козленок может иметь вес 2кг. И быть ростом 40—45см, но иметь малую мышечную массу, которую он наберет за пару дне на молозеве.

Анна, козленок может родится весом 2 кг и меньше, есть динамика набора веса: увеличение в 3-4 раза к месячному возрасту., тогда все нормально.

а если он 2 кг родился и в 4 месяца весит 8 кг? и такое бывает.

для нашего хозяйства динамика набора веса один из критериев отбора., при условии что козлята получали все корма (молоко. зерновые и сено) в нужных количествах.

7 лайков

Да я ж и не спорю, что такое вполне может быть.

Только не в моем хозяйстве: мне это не выгодно, нет лишнего времени и места, чтобы столько ждать раскрытия потенциала.

Если меня не устроила - продаю или дарю, раскроется у новых хозяев - так это же замечательно, пусть радует удоями на здоровье.

А тут очень спорный вопрос… выложить удой и надоить самой - немного разные вещи.
Но это уже личное дело каждого - верить/не верить.
Я верю только своим глазам.

6 лайков