Ветеринарный паспорт

Инна, я не против того, что были и есть во всякой отрасли и в ветеринарии тоже люди банально влюбленные в свое дело, или влюбленные в животных, даже в таких “нескотин” как коза.) Я таких тоже знаю, кстати один из них продает мясо на рынке, т. к. сидеть на 2 тыс. грн. в ветслужбе ему недосуг, Да и такие, как он в гос. службах любого направления долго не задерживаются. Больно умные, лезут везде…
Но это все типа “житейские мелочи” ; ) Главное, у меня есть -Ветеринарне свідоцтво!!! Девочки мои в порядке, это главное тоже.
И еще, молодые люди сначала отнеслись к моим запросам скептически, бо я сначала собственного дурня включила -дурит бабка. Но я их сразила наповал:wink: моей эрудицией в козьем водстве, а когда мы вместе дружески открыли в их компе форум “козовод”, то зауважали и получилась очень приятная и
обоюдно познавательная беседа . Я их понимаю и сочувствую. По коровам, свиньям они разбираются, бо надо. А козы, они такие нежные, и непредсказуемые, связываться- себе дороже - со слов вета. Да и люди у нас нервные, сами доведут девочку до полусмерти а вет. воскресить обязан, гад такой! )

8 лайков

Инна, ты не про нашего пишешь?:grin:случайно…

2 лайка

Марина, как там себя чувствуют ваши козочки? Молоко не появилось?

1 лайк

Таня , все налаживается потихоньку. :relaxed:

2 лайка

Встретила я вчера случайно на улице нашего ветврача. Мы с козами шли из лесу. Я у неё спросила какие анализы они делают в ветучастке. Ответ: только мастит, все остальное в райцентре.
Чисто случайно она у меня спросила: а ты брала в этом году вакцину от бешенства? Я говорю : нет.
И тут она мне достает флакончик Рабистара и спрашивает: а сколько у тебя собак ?
Я говорю 4. А она мне: ну так уколи ещё соседскую, чтобы вакцина не пропала.
И пошла своей дорогой.

Вот о каком ветпаспорте можно говорить, если вакцину дали только для собак. У них козу за животное не считают. Не заметить мое стадо она не могла.
У нас на улице больше 100 дворов и всего 2 коровы. По-моему разогнать надо эту контору, чтобы штаны не просиживали за бюджетные деньги.

6 лайков

А вакцина разве не в хлодильнике при определенной температуре должна храниться!!! Кто знает сколько времени этот флакончик находился у вета в кармане?.. А потом возмущаемся и негодуем, что бешенство у нас (((

6 лайков

Ой, девочки…некоторые врачи людям делают прививки не из холодильника… :frowning: Дело не в конторе…а в конкретном человеке. Если вы готовы идти на долгие переговоры, а затем обращаться в вышестоящие инстанции, то может мы чего-то и добьёмся. А большинство не хочет ссориться с единственным врачом, ветом, учителем, секретарём…а вдруг придётся обратиться,а он откажет? :frowning: Я свидетельства о регистрации получила, пока 5 шт за 2 года. При этом регистратор 2 раза допускал ошибки. Первый - не те бирки поставил, приезжал менять жёлтые на зелёные. Вторая - написал в свидоцтве породу с моих слов. Видимо получил по шапке, поэтому в этом году уже писал - порода не визначена. Они тоже учатся. А вот ветеринар участковый - бл…царь и Бог…бегай за ним, уговаривай…уже 3 недели гоняюсь за ним чтобы сделать прививки и сдать анализы. У него видите ли 50 доз во флаконе, что, он, будет для моих 5 коз открывать??? Я говорю, ну давайте с овцами вместе сделаем(у него самого барашки). Вобщем жду.

8 лайков

Нужен ли паспорт на каждую козу отдельно?
Да.
Какие прививки надо сделать?
Обязательно против сибирской язвы.
Какие анализы надо сдать?
На бруцелёз. (Инфекционное заболевание)
И что ещё для этого надо?
Обратится в агенство по идентификации животных и в участковую государственную лечебницу. :smile:

5 лайков

Я еще коз не завела, но у вета уже спросила, что да как. Ивано-Франковщина, от сибирки не прививают, регион чистый от сибирки. Кота комплексом+бешенство привили так, что чуть не сдох. Ну и вопросы, типа:“А нахрена вам всё это надо?”

2 лайка

Марина, так регион, чистый от сибиряки, потому и чистый, что прививки работают. Западный регион должен быть особо под наблюдением, потому что через него животных завозят
И вообще, это государственная программа по всей Украине. Что-то Вам не то наговорили…

2 лайка

Наговорили, не сомневаюсь, веет страшной безответственностью и безграмотностью. Если расскажу, как лечат, то вобщЭ :tired_face:
Надеюсь, этим летом наконец-то заведу коз, тогда расскажу, как обстоят дела.

1 лайк

Інструкція про заходи з профілактики та боротьби з сибіркою тварин

Всем Добрый день! Стоммость прививки от сибирки 50 гр,вет паспорт с биркой -50грн.анализ крови-30.грн.делают в течении недели без проблем.Харьков

2 лайка

А мы совсем недавно делали троим козам паспорта - с нас содрали по 200 грн, аргументируя, что паспорта старого образца не действительны, будут новые.
А выдали точь - в - точь такие же как и были.
Когда привозили - я не видела их.
Как будет случай - обязательно у вета спрошу - а как же так ?)
Ссорится с ним нам нельзя, потому что всегда выручает.

200 грн с пививкой и анализом крови?

Нет, только с бирками :slight_smile:
Анализы делали весной.
И следующий раз тоже будет весной.
А за то,. что приехал бирки поставил - тоже заплатили :upside_down_face:

Такие сейчас бланки.единые на всю Украину.

1 лайк

да, такие же и принесли )) только по 200 грн )

В каком районе живете?

А мне в Черниговском районе, вообще, отказали в документах) Бланков у них нету.