Вакцинация коз от бешенства, столбняка, сибирки и другой заразы

От бешенства в не благополучном пункте она должна быть бесплатной. Платите только за шприц.

3 лайка

я платила за собак 4.80 за одну.

1 лайк

Собак покусала лисица
Зоя @zoia1 , я вакцину Рабистар покупала у местного вета, взяла дозу для каждого животного, он записал в журнал для кого, кличку и другие данные, также взяла доп. дозы на такой случай как у вас.

3 лайка

Підкажіть чи є якісь обмеження по використанню молока при вакцинації кіз вакциною Рабистар?

Немає ніяких обмежень по молоку.

3 лайка

Подниму тему виду ее важности. Все откладывала с вакциной, аж пока в газете не увидела статью о павших коровах и телятах неподалеку. Вмиг нашлось и время, и участковый. А он приехал с вызова, где куница покусала котейку. Говорит, сожгли обоих. Прививки - это делов на пять минут, потом на протяжении суток были горячие уши и капризы, и вуаля - мои животинки не боятся бешенства, чего и вам желаю…
Да, и коте (собам тоже) прививка бесплатная, а козочки по 20 грн. Спрашивала в районной вет. больнице, можно ли приехать и взять прививки, отказали. Или везти к ним клиентов, или вызывать доктора. У меня много разнородной живности хозяйничает во дворе, а доктор ходит по разным местам, нехотя разносит всякие споры и всякое, что там по тем дворам на него осядет. Так что можно и самому уколоть, доктор был не против.

2 лайка

И снова здравствуйте.
Пугает неоднозначная инфа про вакцину от сибирки.
Пыталась через вета найти компаньонов привиться Коглаваксом, результат нулевой. Не желает публика…
А замечаньице, что от сибирки обязательно, а я увиливаю, получила…
Может, надо? Или воздержаться?
Помогите чайнику советом.

P.S. Честно говоря, я из тех, которые за все возможные прививки всем-всем-всем. Даже дома шутим, что неплохо бы, чтобы кто-то с ковидом на нас покашлял, чтобы заболеть планово и иммунизироваться…

Меня тоже.

А вы спросите, кто будет ущерб возмещать, если что… Но если у вас козы в реестре - то вам постоянно будут напоминать. У них план (из-за ваших коз в реестре). А если не в реестре - то даже и не переживайте. Пускай сначала вашим соседям попробуют привьют :grin:

3 лайка

Я в этом году от Сибирки отказалась, в районе целое стадо полягло в прошлом году. Делали в один день с моими, только там днём, а до меня аж в 11 ночи добрался вет. Вот и решила больше не рисковать. На базаре не торгую, козы не зарегистрированы, два года подряд делала, все было нормально, а тут… Да и по деньгам очень дорого - 160 грн одна голова, а у меня их 15

4 лайка

Вот парадокс. Когда прививают “не существующих” коз - всё хорошо. А когда зарегистрированных - всё плохо. У меня давно впечатление, что “не существующим” воду колют, и ни в каких актах вакцинации, списании вакцин - они не светятся. Может я и не права, но много совпадений.

4 лайка

Я не чула про це … :astonished:

А мені приходиться , саме тому , що тепер торгую на ринках .

2 лайка

А трезвым взглядом, нужна она, прививка от сибирской язвы? Есть ли случаи заболевания (отличные от случаев гибели от прививки)? Какая по разным областям ситуация? Знает кто? А то все про эту болезнь знают, но никто ее не видел, прямо миф какой-то…

Если что-то где-то возникает - то шумиха по ТВ сразу. Обычно это коровы. А вообще очень редко встречается это заболевание. Может потому, что коровы таки привиты, а коза если где-то и умирает, то её тихо закапывают целиком (это не правильно, но таковы реальности жизни).
Какие особенности.
Антибиотиками лечится - это плюс.
Ни дорезать, ни вскрывать животное ни в коем случае нельзя - заразите почву на сто лет вперёд. Трупы сжигаются целиком.
Есть опасность заразиться самому (через царапины на коже).
Без лечения смертельно. Течение быстрое.
Самая характерная особенность - наступает очень быстрое окоченение трупа, а потом окоченение исчезает (а не должно). Кровь не свёртывается (но до неё лучше не доходить, так как она источник заразы).

То есть - золотое правило - в любой непонятной ситуации колем антибиотик :wink:

3 лайка

Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, для коз с какой периодичностью применяется Дектомакс. В инструкциях пишут только расчетные дозы на вес тела, а периодичность не указывают. Сначала “опытные люди” меня уверили, что раз в месяц. Я ввела козам 1 мая, 1 июня и 1 июля. Потом сказали, что раз в полгода. Хочу отметить, что 2 раза кал был нормальный,
а потом у годовалой козы после 3-го раза вышли с калом длинные глисты, как шнурки.

Задавайте вопросы в профильных темах.

1 лайк

Може хто підкаже,як себе поводити в такому випадку?У мене 5кіз,раніш було багато,а потім розпродала,вони незареєстровані,живуть собі у загоні ,іноді можемо попастися.Сьогодні прийшов ветлікар і сказав що треба моїх кіз провакцинувати від сибірки,бо десь у Київській області спалах,а я живу в Чернігівський ,до Києва від мене 180км.Раніш цей вет хотів козу за дарма,я його відправила гроші шукати.Мене цікавить,чи можуть заставити примусово вакцинувати кіз від сибірки?Можливо хтось стикався з таким випадком?

Теоретично - так. Практично - нікому немає до цього діла.
Кози глибоко кітні - нехай приходить як окотяться. Йому мабуть план до нового року горить.

4 лайка