В каком возрасте можно курчат переводить к взрослым курам

Девочки, кто подскажет, в каком возрасте можно курчат переводить к взрослым курам. ЕКурчатам по 3 мес, хочется их убрать в загородку из-под ног, но боюсь что старшие (их у меня трое и петух) будут обижать.

1 лайк

Оля, скорее всего не подружатся никогда,даже сели рядом загоны были.Будут бить,может и не убьют, но психологически заштробят, тем более 3 х месячных.Попробуйте спецназовца одного запустить.

1 лайк

я делаю так - ставлю цыплят так чтобы взрослые их видели - но не могли достать…так они живут недели 2, а потом запускаю. С 10 все равно минимум двоих будут бить, кого послабее, но это тоже не навсегда…через дня 4 успокаиваются. жалко конечно - и гребешок расклёвывают и голодные они сидят ( так как боятся выйти)…но другого выбора нет. Кстати петух последний кто ударит, обычно бьют куры

И еще бьют тоже не все - обычно какая-то одна зараза найдется такая))). Я знаю людей которые просто обрубают таким курицам немного клюв. Я такого не делаю. Рассказала Вам как вариант) смотрите сами. Переводила своих в возрасте 4 месяцев.

Я одну курицу резать буду, такая агрессивная, даже гусей бьет. Перелетела из загородки, забила насмерть утенка и курченка. А остальные две и петух спокойные.

Оля, пересаживайте поздно вечером, когда они уже спят и ещё можно всех курочек побрызгать какимито духами, чтоб запах у них был одинаковый( так мне бабули говорили)

1 лайк

Подожду тогда еще месяц, как раз пока на работу не выйду

Я перевожу в 3 месяца, но сначала дней 10 малышня стоит в клетке среди взрослых… Если малышни больше, чем взрослых, то процесс вживания происходит легче…
В этом году ТТТ, никто никого не обижал (были инкубаторные и высиженные наседками, которых у них отобрала и выращивала отдельно)

2 лайка

У меня сначала гуляют вместе по двору, потом начинаю кормить вместе, а потом уже и ночевать. И тоже примерно с 3х месяцев. Подсаживаю ко взрослым поздно вечером, духами не брызгаю никакими) Принимают почти всегда нормально. Но бывают единичные стервозины, которые у кормушки отгоняют меньших, показываю “кто тут хозяин”. Но в этом году у меня есть один молоденький петушок, который в обиду своих молодок не дает и очень быстро отучил “матрон” клеваться. Самое интересное, что главПетька никогда не вмешивается, наблюдает со стороны)

2 лайка

Очень хорошая тема.
На данный момент у меня 18 кур ломан браун и петух годовалые, хочу докупить шт 15 молодых той же породы возрастом ±3,5 мес. Вот вопрос: как их подружить, будет ли петух гонять новых?

Петуха на 2 недели в новеньким курочкам, а потом всех соединить. У нас после этого старички молодежь не гоняли

2 лайка

Благодарю, а то мне сказали, что Петя новеньких клевать будет, а если он будет только с новыми то это совсем другое дело :+1::+1::blush::blush:
Охохо, надо думать теперь куда и как их отгородить, вольер вроде и не маленький, а сам сарайчик где несутся и ночуют не очень ±4м2.