В гостях у "СОЗИДОРЫ"

Поздравляю с открытием странички!
Пиши, делись опытом, показывай своих красотуль!

Присоединяюсь. И побольше фотографий! :wink:

Спасибо огромное ВСЕМ за поздравления, мне очень приятно, что заходите в гости, хоть и виртуально!
А в Новом Году приглашаю всех, кто хочет, приехать ко мне в Летки на чаек :blush:

4 лайка

Если завтра погода пустит, то уже ставь чайник :slight_smile:

:wink: отлично, Юля, чайник подготовила, продолжим празднование :smile:

Вот сегодня праздник - Новый Год, еще один год нашего козоводческого хобби и бизнеса одновременно, еще один год новых знаний, нового опыта, новых проектов, новых знакомств, новых друзей и новых козочек и козлят…ой, как же быстро летит время! Так быстро, что только успевай разобраться в прелестях прожитых дней, загадках, горестях, радостях, несуразностях и закономерностях… и начинаешь отчетливо понимать и ценить время…

За прошлые годы многому научилась и получила бесценный опыт в козоводстве. Ведь еще каких то несколько лет назад я не отличала мясной тип козы от молочного и формировала молочное стадо по принципу: больше коз - больше молока :smiley: , зато получила бесценный опыт и много разочарований, когда из двух с половиной десятков купленных взрослых коз в разных уголках Украины, действительно хорошими по удоям оказались только пять…

Часто меня спрашивают, где купить хороших взрослых дойных коз и недорого, то как один из вариантов, советую поступить так же: купить пару десятков коз, сделать через год выбраковку и получить несколько самых лучших из них :wink:

12 лайков

Самыми главными и уважаемыми у нас в хозяйстве, естественно, являются козлики.

Это Амур - зааненский козел.
(фото летом 2013 года, тогда ему был 1 год и 2 месяца )


Амур летом 2014 года

Еще информация про Амура в ПЛЕМЕННОЙ КНИГЕ нашего форума

22 лайка

Админ - зааненский козел.
(на фото ему 8 месяцев)


Мать Админа - Фортуна, первокотка (конец мая и весь июнь 5 кг молока в сутки)

36 лайков

Красавцы твои козочки и козлы! А я смотрю, твоя первая козочка тоже обнимашки любит. У менгя есть альфа-коза Капучино. Так она пока не пообнимается и не поцелуется к сиськам не подпускает. Также, как твоя кладёт голову на плечо, жарко дышит в ухо, а потом издает такой гортанный звук “урк”, значит, ей нравится.

3 лайка

Тань, козлы красивые. Слушай, вот они оба заанена, но Админ более длинноногий , ну вообще фигура другая. Почему, разные линии?

Девочки приветствую!

Лена, так они все обнимашки любят, только одна коза не очень, может потому что кличка у нее не ласковая - Брынза :blush:

Ксюша, козлы действительно разные внешне, хотя Амур - отец Админа.

Админ полностью похож на свою мать Фортуну, даже пигментные пятна у него на яйцах такой же формы и расположены так же, как и на вымени у матери, а вот его родная сестра Альфа полностью похожа на папочку - более коренастая и длиннотелая.

Альфочка (Амур + Фортуна)

Линии у Амура и Фортуны разные, но судя по данным в учетных карточках, предки и с той и с той стороны класса Е (элита).

В этом году заказала Фортуне девочек, похожих на нее :wink:

А недавно Админ стал папочкой

14 лайков

Трое козлят родила Апука от Админа: 2 девочки и мальчика.

Мальчик уехал к Наде @sofi , а девочки остаются обе в хозяйстве.

12 лайков

А в этом году Фортуна +Амур?
А дочки Админа еще не котились, интересно или будет передавать мамкино вымя?
Мы тоже в этом году понаблюдаем какие вымена будут у наших девочек сестричек от одного козла.
Альфа такая красивая, как и мама

1 лайк

Да, Оксана, в этом году Фортуна опять покрыта Амуром.

Дочки Админа пока только две от Апуки, они совсем маленькие, и еще в марте ожидаю от него деток. Так что, какое вымя он передаст дочерям, понятно будет только через полтора года :wink:

Зато Амурские дочки, те что уже окотились, взяли вымя матери Амура . Когда мы покупали у Саши козлят я просила показать мамочку Амура - шикарная рогатая коза с красивым выменем (AURA 10.02.05.) одна из первых коз, которых они завозили из прибалтики.

2 лайка

Классно, , все-таки козлы передают , то что должны…

Манюние такие! а глаза какие!

А у нас сегодня любофффффф :gift_heart:

20 лайков

На фоторгафиях козочка Рыжик, неизвестного происхождения :wink:

и козлик Респект, (рожден 1.04.2014г. от искусственного оплодотворения спермой Рефлета) 50% альп, 25% заан, 25% хх куплен в хозяйстве Камадхену летом 2014 года.

3 лайка

Какая сладкая брачующаяся парочка Твикс! :cocktail:

И будут у них детки-конфетки :wink:

Козочка мне нравится…комолая… :blush:Обожаю комолых…
Тань, а вы обезроживаете коз и козлят?

Откуда у вас столько снега??? :smiley: