Учимся сами делать анализы на яйца гельминтов

10 лайков

Видеокамеру прижали двумя хомутами к окуляру и подключили к ноутбуку. Теперь смотрим все на экране. Анализов еще не делали. Пока только всякая мелкая живность.:grin:

2 лайка

Комарик😊 вернее его головка

Лапка комара :blush: наверное передняя…

11 лайков

Класс! Можете поискать бегающих инфузорий и снять видео. Они могут быть или в отрыжке у козы, или в заварке недельной давности, или нужно залить сено водой и оставить на недельку при комнатной температуре.

3 лайка

Светлана, шикарная тема, спасибо огромное. Очень интересны ваши опыты, радует изобретательность, все ждем продолжения.

Картинки это одно, а реальные снимки из микроскопа это совсем другое: уверен, очень полезная тема для всех.

4 лайка

У этого недостаточное разрешение?

https://humblehousehold.com/products/1000x-zoom-1080p-microscope-camera

Пишут увеличение 1000х

1 лайк

Класна темка і я її раніше не бачила!
Згадалось навчання, робота в клінічній лабораторії. Найбільше мені подабалось виявляти яйця власоглава… :rofl:
Шкода що немає хоч самого простенького мікроскопа…

2 лайка

Ухты, какая тема и я ее не видела, а у меня дома без дела пылится микроскоп!

4 лайка

Ірина, так Вам повезло :grin:

4 лайка

Портативный электронный микроскоп, подключаемый к телефону для вывода изображения:

https://earthlycitizens.com/products/1000-x-zoom-1080p-hd-microscope-camera

Со скидкой всего $35, увеличение до 1000х — этого достаточно бы было для наших целей?

5 лайков

Должно быть крутая штука!

Поддерживаю.
Если и впрямь качественная вещь и увеличения хватит чтоб рассмотреть все что нужно, я бы то же такое приобрела, если это реально. Где продают? Я так поняла, не у нас в Украине?

1 лайк

С головой хватит.

2 лайка

Диявол ховається, в деталях. Є збільшення, а є роздільна здатність у оптики. Якщо остання характеристика погана, то бачимо велику розмиту картинку без деталей.

4 лайка

Весь олх забит такими микроскопами,цены от 460 грн и выше,в зависимости от увеличения…кто в этом понимает-гляньте,какой подойдет…

2 лайка

Елки- палки тема то интересная,почему так мало людей заинтересовала?Людии ау, неужели всем пофиг,и лучше глистогонить ( ядом) на обум?

6 лайков


Два овальненьких яичка. На 4 часа и на 10 часов. Остальное - остатки еды и пузырьки воздуха. Снято камерой мобильного. Микроскоп детский слегка потрепанный.

9 лайков

Щиро дякую за інформацію! Раніше цієї теми не бачила. Дуже зацікавив процес. В мене мікроскоп “Биолан” (такий як у автора цієї теми), але я до цього лише брала мазки у собак і вираховувала коли везти на вязку (теж сама навчилась). А тепер можна навчитись використовувати і для кіз. Хоча я їх проглистогонила недавно, то невідомо чи знайду щось… Але цікаво, дякую за підказки. Зафарбовувати не потрібно?

2 лайка

Ще запитання :relaxed: Яке збільшення потрібне? В менена окулярі пише “К7×” , а нижче, там де крутяться “МИ 90 1,25”; “40 0,65”; “8 0,20”.
І що ще можна подивитись в домашніх умовах?
Дякую!

Ні, я вище описувала, як готувати препарат.

Почніть з найменшого.

3 лайка