У козочки вим'я в гнійниках

Добрий день! Допоможіть. Козочка окотилася 12 березня. Родила одне козеня. Воно росте під мамою, і я ще здоюю. Сьогодні зранку під час доїння відчула на вимені маленькі затвердіння. В кози гарний апетит, під час дойки стоїть спокійно. Але всі дійки вкриті білими гнійничками. На пасовище ще не ходили, їсть сіно, зерно, даю Живину, спить на глибокій підстилці, протягів немає.

1 лайк

Ксюша, у меня у 2-х коз были такие же проблемы . Пришлось вызывать Нашего ветеринара Катю, она брала анализы. Внешние причины - сами гнойнички я опять же по ее совету вылечила Мирамистином (жидкость). а основная причина - ( по результатам анализов) - лечу антибиотиками, пока только одну. Короче, 3 раза в день обрабатывала раствором фурацелина (5 таблеток на 1 стакан очень горячей воды) а потом сверху тщательно промазывала Мирамистином .Помогло через 4-5 дней. Удачи!

Марина, а яка причина по аналізам?

Мариночка, спасибо большое! Буду пробовать сама лечить, а то у нас веты за коз не хотят браться.

1 лайк

лептоспироз в хронике.

Ксюша, я бы вам всё же рекомендовала проконсультироваться по этому вопросу с Катериной @Veterin Вы можете лечить внешние причины, так и не убрав первопричину. А “залеченное” заболевание порой вылазит весьма крупными неприятностями.

Большое спасибо всем! Буду консультироваться с ветами. На сегодня гнойничков меньше, ран открытых нет.

1 лайк

@ksyuroza, если вам не сложно, обновляйте пожалуйста тему с новыми данными - что обнаружили, как прошла консультация, что выяснилось, как лечите, какой результат. Другим козоводам будем очень полезно. Заранее спасибо.

Пока без изменений. Применяю Левомеколь. Козочка ведет себя, как обычно.

А какой диагноз и почему левомеколь?

Пришли к выводу, что это раздражение от подстилки. Сено старое у чужих людей купили.

1 лайк

понятно
спасибо

а почему в таком случае решили применять левомеколь?

1 лайк

Порекомендовали. Левомеколь обладает противовоспалительным и противомикробным действием.

Ксюша, пожалуйста сообщите потом как результативно действует левомиколь? Я до мирамистина чего только не перепробовала - не помогло, А вдруг еще раз повториться такая бяка…

Одна дійка стала чиста, а на другій ще є гнійники.