У козочки хрипы в носу

Моей козочке 6 мес., в раннем детстве,осенью,она кашляла,коза-мама болела и вся тройня заразилась.Маму вылечила,козлятам также провела курс антибиотика:В начале декабря пинстрепфарм по 1,5 куб. 4 дня.До этого она хлюпала носом,был мокрый кашель.Все прошло после 2-3 уколов.Но в конце декабря опять мокрый кашель изредка.В течение зимы иногда подкашливала,как хроник.Когда дышит носом небольшие хрипы,особенно когда попьет воды.Это все продолжается и сейчас.
Коза выглядит отлично,весёлая,из носа выделений нет.Но меня беспокоит её состояние.Тем более с ней сидят молодые двухмесячные козлята.Увы,отсадить её отдельно возможности нет.
Есть ли возможность вылечить козочку окончательно или это уже переросло в хроническую форму?
У меня достаточно большой выбор медпрепаратов,если нужно будет,могу написать,что есть в наличии.

Делайте бак посев из носа с чувствительностью к антибиотикам - по другому или очень дорогой препарат, или будем долго играться.
Может быть хроническая форма пастереллеза - будет заражать всех в хозяйстве.

1 лайк

Катя,у меня летом кашляли козы,взяла самую кашлючую и отвезла в Ветакадемию,после длительной убеждений,завкафедры микробиологии сдался и и мне сделали бакпосев.По подтитровке получилось,что поможет интрамицин…Его в наличии не было нигде,провела всем курс пинстрепфарма( по ДВ), этой козочке был месяц.Курс был с 26.10.16 г.Кашлять перестали все!Но эта козочка через месяц начала слегка подкашливать,поэтому опять делала курс этим препаратом.Возможно он уже не подействовал,и что-то осталось.
На данный момент бакпосев сделать нереально,хотя это единственный разумный выход.Далеко,дорого,не уехать надолго из хозяйства.
Может попробовать в человеческой поликлинике договориться?)

1 лайк

Я делаю только в человеческих, притом в частных лабораториях . Так как там оборудование намного качественней. У них можно купить одноразовые пробирки со специальной средой. В ней можно хранить материал до 2-х суток. Если пробирка без среды - материал должен быть доставлен в течении нескольких часов.

2 лайка

Послушав рекомендацию опытного врача, сделала-таки бакпосев.Высеяли неопасные ‘‘коки’’,сделали подтитровку,подошёл лучше всего гентомицин.Провела курс,хрипы пропали!
Все-таки всегда лучше постараться сдать анализ при любом заболевании,а потом уж лечить.Заодно и горохи проверила: глистов нет.
Екатерина,в очередной раз благодарю вас за профессиональный подход!
Тему можно закрывать.

5 лайков

Золотые слова. Спасибо, что отписались о результатах.
Темы в скорой обычно не закрываем (пока пробуем так, позже правила раздела можем поменять).

1 лайк

Задам вопрос в этой теме.
Как только становится жарко, коза начинает постоянно хрипеть. Коза взрослая, точно не скажу возраст, лет 5-6. Зимой, ранней весной и осенью с козой всё в норме. Коза активная, аппетит хороший, с молоком тоже всё в норме. Но вот второй день жарко, +25, и коза как иерихонская труба, с утра и до вечера.
Что это может быть? Что с этим можно сделать?

2 лайка

Сложно сказать, нужно слушать. Может есть проблема со строением анатомическим и температурная нагрузка дает такой эффект. Может это старая проблема - например спайки из-за перенесенной инфекции - и опять при нагрузке все это звучит.
Попробуйте продавать курс амброксола в таблетках - по 1 2 раза в день в течении 2-х недель. А так же заваривать ей подорожник.

3 лайка

Спасибо, Катя.
Многие утверждают, что это аллергия. Но я вижу, что связано это только с температурным режимом. Второй день жары, и держите хрипы. А цветёт у нас давно уже всё.
Хрипит она вся, и покашливает, если бы это был человек, то сказала бы, что у него бронхит, примерно так.
Катя, есть мукалтин, амброксол смогу только завтра купить, можно давать?

1 лайк

Созвонились по телефону.

1 лайк

Хочу спросить по этой теме. Козлик заболел, сначала были проблемы с пищиварением, расстройство, понос, дала пробиотики и тилозин 2 дня колола, похудел сильно, хотя ест, сено жует, но слабый проколола глюкозу и витамины, даю чай ромашки подсоленный и энтеронормин пробиотик, но сейчас хрипит, когда стоит дышит, когда пьет закашливается, утром выпил молока, 0,5л, сходил горохами, но хрипит и слабость, может другой антибиотик и ещё какое-то лечение? Анализы сдать нет возможности.

А ест всё и много или мало и избирательно?

1 лайк

Мало, тыкву хочет, зелень хватает, сено, всё понемногу, молоко начал пить. Я думаю может это что-то паразитарное? Я комбитрем давала неделю назад. Может ивермек ему, но он худой очень!!! Другие козлята нормально, этот сейчас отдельно, но я всех колола бровамектином в три месяца для профилактики…

Не могло быть такого, что его все обижали и отгоняли от кормушки?

Могло быть, заметили что его шпыняют забрали, до этого был бойким очень. Оль у него бурление в животе не понятные, как буль-буль как воздух, не знаю как сравнить, ну как когда бутылку с водой переворачиваешь полностью выливать, вертикально… У него и раньше периодически расстройство было, но туда-сюда налаживалось. Читаем вет справочник, похоже по симптомам на гельминты многие… да жвачка то есть, то нет, но слушаю рубец вроде бы работает… Оль чем его поддержать, глюкозу я ему проколола вчера и сегодня по 10куб. подкожно в 4места, но не знаю может маленькая доза? И что ещё? Боюсь и переборщить с лечением…

Перво наперво индивидуальное кормление и содержание, чтобы никто не обижал и тепло. У него похоже алиментарная дистрофия.
Сено самое лучшее, трава, ветки, овощи (особенно тыква), концентраты в меру (сколько он весит?), молоко по стакану 2-3 раза в день. И настоятельно рекомендую витамины. Лучше кальфостоник, но можно и биотан с форвитом на пару.
Через пару дней, как окрепнет, можно и глистов прогнать.
Булькает потому, что стенки рубца у него уже лысые и тоненькие. Откормится - поправится.

Оль, форвит вчера проколола, но там написано лечебная доза, через 5дней, кальфостоник пошлю мужа завтра в аптеку. Кормим его отдельно от всех уже неделю, он вес поднабрал, но там же понос такой был… Энтеронормином пропоили 3дня +антибиотик, вот сегодня шорохи слава богу. Сено хорошее у нас маленькое, мягкое зеленое, даю, траву ест понемногу, ветки даем, но листики объедает только… короче если так как пи, то прозевали козлика,:disappointed_relieved: будем выхаживать

Наткнулась на эту тему, и решила тоже спросить. У меня тоже есть одна козочка, которая как будто с насморком. Когда дышит носом, то складывается такое впечатление, что у нее насморк, но выделений никаких нет. Началось это еще осенью. Больше никто из коз так не сопит.

1 лайк

Возможно у неё такое строение носа. Или реакция на испарения подстилки.

2 лайка

Взяли 6 месяную козочку , когда наклоняется вниз, то слышны хрипы не понятно в горле или в носу. Нос сухой, активня, ест, пьёт. При поднятой голове всё норм. Вечером пару тройку раз подкашлянула( может не из за этого ), а до этого за сутки ни разу. Может ли это быть особенностями строения носоглотки ? Или на всякий случай заварить подорожник?