У козлика 4 рудиментарных соска - выбраковка или нет?

Некоторые наши девченки:





19 лайков

Назревает материал для своей личной странички в разделе “В гостях у козоводов” :wink: А начать можно как раз с этих фото.

1 лайк

Связь между многоплодностью и многосоковостью пока не установлена.

В племенном разведении такой козлик однозначно - брак. Но… если речь идет о товарном стаде, и если лишние соски будут лишь у основания основных, то при дойке они не мешают. У меня есть одна четырехсосковая коза, у нее три соска рабочих. Дочь, которая оставлена в хозяйстве с двумя сосками, каких даст детей дальше наблюдаю. Мне интересно, поэтому козка будет жить у меня долго, ее потомство тоже, а я буду делать практические выводы.

Знаю козла из очень знаменитой фермы, четырехсоскового, но что интересно, ни одна из его дочерей этот признак не получила. Он в хозяйстве моей знакомой. Ждем в этом году внучек и будем наблюдать.

Так что решать Вам.

6 лайков

У козлика соски расположены квадратом на одинаковом расстоянии. Два крупных практически на основании мошонки, и два совсем маленьких ближе к передней части на животе. Если также будут у его дочерей то мешать не должны.

1 лайк

Мы еще название не придумали :slightly_smiling:

Если Вам козлик нравится, и за ним стоят удойные предки, я бы рискнула. Вы ведь не собираетесь продавать племенных козлят от него?

А брак может выскочить и у идеальных родителей.

7 лайков

В планах всех козлят выкармливать на мясо.

Тогда вообще не вопрос. Какая разница, сколько сосков у шашлыка. Но козочек то за что на мясо… Я противник поедания женских особей в детском возрасте.

6 лайков

Вы меня не правильно поняли - девочек в стадо для молока, мальчиков на мясо

1 лайк

Кройте, получайте деток и корректируйте по ходу. Все равно отбор никто не отменял.

Удачи и крепкого потомства от Ваших животных!

6 лайков

У нас есть 3 сосковая коза, ее сын 2 сосковый, его дочь тоже 2 сосковая. Весной она родит и посмотрим что передаст своим детям

4 лайка

В продолжение темы.
Провели инвентаризацию доек среди своих коз и обнаружили у двоих недавно купленных 8-ми месячных коз лишние соски (см. фото) У одной всего четыре соска у второй три. Удивительно но у их матери нет такого.


Ваше мнение - под нож или когда вырастет не будет мешать доить?

2 лайка

Ой, а зачем под нож?

Может их хирургическим путем, удалить, и тогда доить будет нормально? Катя, @Veterin что скажете?

где то тут читал что удаление операция не из простых. сосок связан с частью железы.

1 лайк

У моей одной козочки тоже похожие соски были. А у матери нет. Кто передал вопрос. Но это уже и не важно, та козочка погибла у нас.
Оставьте , когда будет доится все и станет понятно мешает или нет , тогда и решите:slightly_smiling:.

1 лайк

У моей первокоточки увидела вот такой сосок на соску перед окотом / он гораздо длиннее у моей/, была в шоке /еще не знала о рудиментарных сосках/. После окота он не доится, этот отросток, и под рукой при доении абсолютно не мешает. А козочка дворяночка маленькая и выдала 3.5 литра, и сейчас, через 11 месяцев, на 5-ом месяце котности, не могу запустить. Вымя очень правильное, я с ней не расстанусь, молоко жирное, вкуснющее. Сейчас у меня котная другая с 4-мя сосками, увижу что и как будет с доением, отпишусь обьязательно через месяц.

7 лайков

Эти пупырышки Вы и не заметите когда вырастут соски, останутся у основания как бородавочки.
Проблем не будет при доении, а вот потомство каким будет - вопрос.
Но если стадо товарное, а не племенное - то ничего страшного.

У меня одна из любимых коз доится на три соска, ничего - привыкла и никуда девать ее не собираюсь. А девок от нее дома оставляю - они двухсосковые, легкодойные и удойные.

11 лайков

Добавлю немного и я.

Во-первых, нет единого конкретного гена, который отвечает за многососковость. Есть несколько разных генов, каждый из которых влияет на конечный результат - многососковость детенышей. Другими словами, “предпосылки” к многососковыму потомству может быть у якобы “нормальных” коз, потому нельзя с достоверностью сказать, что многососковый хуже обычного. Он может что-то передать, но это не проявится. Может не передать. И точно также у нормальных родителей могут вдруг родиться многососковые детеныши.

Во-вторых, почитав разные англоязычные форумы, можно убедиться в том, что достаточно много козоводов, которые не брезгуют такими отклонениями, если только не ведется племенная работа.

Многососковость не мешает высокоудойности. Она не обязательно передается. Она может создавать некоторые неудобства вам при доении или дальнейшему потомству при вскармливании.

Так что если удойность заложена высокая и вы не занимаетесь племенной работой, смело можно оставлять и смотреть, что получится.

9 лайков

Обещала отписаться после окота моей трехсосковой козочки.Родила троих козочек.Пока ни у одной нету ничего лишнего,по два сосочка аккуратненьких,черненьких.Мама коричневая,папа белый ламанча.Детки все коричневые,две короткоушки,одна с длинными ушами,сережки у одной две,у другой одна сбоку,третья без сережек(мама с красивыми сережками.)Так что пути Господни неисповедимы.Зато рогатые все(родители рогатые):dazedgoat:

5 лайков

Ну раз родители рогатые, то все произошло по плану :slight_smile:

Про гены лишних сосков где-то находил, доразбираюсь - создам новую темку.

2 лайка