Травма вымени.

Добрый день, помогите пожалуйста. Коза родила по сроку 5 марта(150 д) На кануне 4 марта увидели ранку на вымени, вымя налила огромное, соски очень крупные. На левом соске полумесяцем лопнул верхний слой кожи, вымя обработали, сосок пришлось немного стоить чтобы не рвалась кожа дальше. После родов все сдоили. И после этого перестала наливать этот сосок, вымя наливает, немного сдоить получается с этой половинки, вторая нормально доится. Травмированная половинка твердая не горячая, в соске ниже ранки уплотнения, но не шариком, а как будто под кожей пластинка твердая. Козу не беспокоит, дает массировать, доить. Пока только массируем и менавазином смазываем.

Ранку самзывайте жирными ранозаживляющими средствами. А молоко там не идёт из-за послеродового отека. Лёгкий массаж и время. Ну и молокогонными кормами сейчас не увлекаться.

1 лайк

Спасибо, большое.

Соль уберите и рацион правильный.

1 лайк

Спасибо, соль уберем, даем сено луговой и люцерну, не скажу пропорции, покупали тюки там смешанно. Ячмень и овес1:1 по 900грам в сутки . Молозиво сдоили 2,5 литра после родов, сейчас доили 1,5 л за день, вообще давала раньше 3л.

1 лайк

Живинка и кальфостоник давали еще

Овес уменьшить, добавить 20%кукурузы и отрубей 25%
Витамины должны быть все время.
Соль убрать на пару дней вообще, потом вернуть только в зерносмесь 1/2 чайной ложки в сутки.

Доить обязательно, если зажимает колоть мелоксивет и окситоцин (за 30-40 минут до дойки).

Спасибо скоректируем