Чому ми купуємо сіно зимою?

Почитавши тему http://forum.kozovod.com/t/ochen-nado-seno-uzhe-etogo-2017-goda-v-kievskoj-obl/11889 побачив, що багато форумчан докуповують зараз сіно. Але ж зараз і ціна на нього значно вища, і якість під питанням. І в мене виникло питання в чому причина купівлі сіна зимою? Я наприклад купив непланово трьох кіз осінню і мабуть весною теж буде нехватка сіна. А яка причина у вас? І як розрахувати кількість сіна на зиму, щоб не потрібно було докуповувати?

12 лайков

В моем случае все просто. Летом заказали 100 тюков, привез только 50 по 25 грн тюк. Сказал больше нет. А с осени начал продавать уже по 40-45 грн. И у нас в округе ВСЕ косари так сделали. В этом году трава просто сгорела.

5 лайков

И у меня такая же ситуация —заказывала 200 тюков по 15—18 кг, привез 100 по9—13кг. Пообещал позже привезти, и больше не брал трубку. А у этого поставщика лет пять подряд покупала

3 лайка

Буває, що ніде зберігати, або грошей нехватає. У мене як раз остання проблема була. Свого, що можемо накосити, не вистачає.

3 лайка

Чтобы купить весь объём сена на зимний сезон, надо иметь как минимум две важные вещи:

  • место под сено;
  • деньги на весь объём.

Часто оба эти фактора с трудом сочетаются :slight_smile: Конечно, в идеале купить летом и по осень, но его нужно где-то хранить, а достаточного места нет. Мы один сенник делим с лошадьми. Да и всю сумму сразу выложить - это приличная копейка (у меня сейчас 15 голов)

11 лайков

Иван, обычно как всегда нехватка финансов! :grin:
У меня например дойных коз было 14, а общее поголовье на сегодня 42головы. 5 коз окотились весной, а остальные начало лета. Сначала одних козлят поили, и маленьких клиентов, потом других, а если учесть, что козочек всех себе оставили как и планировали на расширения стада хотелось конечно их подольше молочком попоить, по сути к сентябрю только всё молочко стало наше, а ещё места для хранения всего объема на наше поголовье просто нет, поэтому покупаем частями, да дороже конечно немного чем летом, но что делать, ведь нужно и концентраты ещё покупать. А ещё у меня семь голов незапланированных прибыли - два козлика, три дойные и две трехмесячные козочки. :slightly_smiling_face:

10 лайков

У меня люцерка своя, но мы её не тюкуем. Поэтому я не знаю на сколько её хватит. А луговое купила 200 тюков. Посмотрим на сколько хватит. Сейчас У меня 23 козомордочки.

4 лайка

Я много лет подряд забивала под завязку чердак сеном , скошенным моим семейством , и практика показала, что его все равно хватает только на два-три месяца ! А больше мне хранить негде. Поэтому мы покупаем рулонами , и храним под навесом , а туда влазит только четыре штуки. Один рулон я расходую за 1 месяц , и мне стало удобнее не убивать заготовкой сена мужа и сына , ведь они и так ежедневно прицеп травы привозят кролям и козам ( у нас негде коз пасти) ! Вот и получается , что за август-ноябрь я расходую 4 рулона , потом опять закупаюсь на зимние месяцы ,и третий раз на весну.

12 лайков

В этом году наверное у многих с сеном проблемы. У меня, например, как у члена кооператива 1,5 га своих сенокосов, что вполне удовлетворяло мои потребности. Но в мае были морозы, трава подмерзла, перестала расти и вся пошла в колос. В итоге, с данной площади у нас получилось около 100 тюков, в два раза меньше, чем мы обычно заготавливаем. Да и люцерны в связи с отсутствием дождей этим летом вместо 3-4 укосов был только один и то, заготовить не успели - животные все слопали еще в свежескошенном виде. Так что через месяц будем докупать, а что делать. У нас сейчас тюк по 50 грн. продают. Весной скорее всего дороже будет.

6 лайков

У нас такая ситуация.

Заготовили вроде немало - 800тюков соломы и 700 тюков сена
Из-за скудного травостоя с августа пошло в ход тюкованное, до августа свежескошенное подсушенное шло в кормушки, т.к. сено-солома в кормушках всегда, не смотря на двухразовый выпас.

Больше завозить нет смыла, т.к. солома и так стоит под открытым небом, но там хоть отходы идут на подстилку .

Хранить большое количество сена под открытым небом не экономично, отходы перекрывают зимнее подорожание.

Поэтому, пока нет сенника достаточного размера , лучше купить хоть и дороже, но там, где оно хранится в помещении.

4 лайка

Я тоже каждый год мечтаю закупить весь объем сена-соломы на год с июньского укоса и забыть об этом. ))) Ага, если бы это было на 2-3 козы, то легко. А когда хозяйство выросло, то это уже очень немалые деньги, и места нужно немало.

6 лайков

Почитавши коментарі бачу три основні причини купівлі сіна зимою:

  1. Відсутність коштів на купівлю всього об’єму
  2. Відсутніст місця для зберігання
  3. Дефіцит сіна на ринку
    А висновок напрошується наступний - через брак коштів ми купуємо дорожче.
9 лайков

Ну и мой опыт в этом деле.
Стараюсь запастись полностью на стойловый период все и сено и зерновые хоть и режу себя под самое нехочу а бывает и в долги залажу.
Причина в том что зимой привезли вроди бы и хорошее на вид а как начала розтюковывать и кормить песок и глыбы земли сено кучами прелое и смётки от сена а это значит оно перетюкованое и весь не потреб его продают зимой да еще и по завышенным ценам. После такого случая покупаю с весны и в течении лета.

5 лайков

Нужна подсказка, как вы даёте сено с рулона

Спасибо

Если на шару то и уксус сладкий.Если бы было где хранить.Я зимой докупала такой тюк за 350 гривен с доставкой и надули потому что был двухлетней давности и затекший дождями снаружи обсох а внутри гнилой.Вот так попала на 700 гривен. Я сухую солому на сичкарню и запаривала с зерном.
Бери если есть укрытие от осадков . А когда надо веревки розвязала и вытаскиваешь по надобности.

1 лайк

Ставлю рулон так , чтобы размотка была по кругу , снимаю сетку и потихоньку разматывая набираю мешки .

3 лайка