Стрижка коз, груминг

Наша флора не позволяет нам к сожалению держать длинношерстных коз. Иначе это комок репяхов на выходе :grin:

2 лайка

Ладусь, была у меня длинношерстая коза, стригла ножницами весной, когда выпас начинался. На самом деле проблема постричь не такая уж сложная, и коза после стрижки аккуратнее выглядит. А машинку пожалей, угробишь

Я поняла, ножницами я смогу постричь, а вот отрастет ли шерсть к холодам? Юра машинку мне запретил брать ))) придется вспомнить как я в юности стригла пуделей , и своих, и чужих !

Шерсть отрастет, но насколько —тут индивидуально. Если у нее к зиме будет хороший подшерсток, на фига козе косы?

1 лайк

Я своих стригу немного, так как после зимы у них шерсть сбивается в клочья. Но не полностью, а только в тех местах, где колтунов много. Пару коз в “шароварах”, тоже состигаю. Эти места стригу ножницами, а вокруг хвоста и вымени - машинкой.

И все же мой вопрос остался открытым : можно побрить машинкой , которой я стригу мужа и сына?

Лада, не стоит рисковать. То есть, какие-то места немного получится. А потом машинка не потянет и сломается. Мягкий волос можно рискнуть. Не более.

1 лайк

у нас для коз такая расческа для репяхов

и вот такая для шерсти

• ножницы для стрижки бород :grin:
4 лайка

Я обстригав навколо ріг машинкою якою стрижу свою лисину :slightly_smiling_face:, машинці було важко. Якщо підстригати не багато то можна і машинкою для чоловіка, але якщо тюнінг капітальний, то машинка не справиться.

3 лайка

Спасибо всем за ответы , значит не буду рисковать портить машинку, а то муж не рад будет )))

4 лайка

@ladusja Мы вот козлика хотели купить - его весной на лето полностью стригли машинкой специальной для стрижки животных. Могут быть в продаже в больших ветеринарных аптеках (как рассказывали хозяева) или заказать в интернете. К осени сейчас у него уже обычная лохматая шерсть выросла, которая защитит от холода. Видела его фото и стриженым и таким, как он сейчас. Обычными машинками, я думаю, не стоит этого делать. Они не предназначены на такую шерсть. Не известно, какой результат получится. Ну и могут сломаться быстро, не выдержать. Мне кажется, козулек можно стричь, но им как и людям, не каждой такая стрижка будет к лицу. У нас наверно, если бы соседи увидели какую-то из наших коз в таком виде, то были бы в шоке ) И со смеху бы умерли :joy:

1 лайк

Да уж , мои тоже дар речи потеряли бы )))

1 лайк

На всякий случай сообщу, что стоят они сумасшедших денег.

1 лайк

У нас есть машинка для стрижки овец и коз. В этом году впервые ее применили. Появилась она у нас осенью и стригли только нескольких овец. В видео на Ютубе все так быстро и безопасно… А у нас нечаянное движение и порез. Овцы терпеливые, от животного не было и звука, а я плакала. Даже не представляю как бы коза реагировала при порезе.
“Человеческая” машинка для стрижки наверное не подходит, она слишком нежная.

2 лайка

Хочу свой опыт написать ,я весной сначала обрезала все длинные пряди а потом машинкой с большой насадкой возле вымени и самое вымя нулевкой. Машинка грелась да, но за несколько приемов после остывания машинки продолжала и всё ОК. Просто не давать машинке перегреваться,три года так делаю.
Только козлам нельзя срезать бороду опасно что повлияет на потенцию сама не проверяла (боюсь).

2 лайка

Что, серьезно нельзя срезать бороду? А как шерсть влияет на потенцию? Я двоим козлам обрезала. Они осенью колючек как посбивают в бороду, я и обрезаю. Без бороды у козлов дети все равно получаются.

2 лайка

Предрассудки все это.

1 лайк

Здравствуйте. Кто стрижёт своих козочек, может продаёте шерсть? Куплю длинную шерсть ,не пух,именно стрижку. Заранее спасибо

1 лайк

@Dinna38 Инна, я скоро буду стричь одну свою длинношерстные козочку, но шерсть у нее свалившаяся и грязная. Такая подойдёт?

Можу настригти з такої, а багато треба?

1 лайк