Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

он покажет не мастит, а изменение соматических клеток …
что не всегда говорит о мастите
имхо

1 лайк

Спасибо за уточнение. Я пользуюсь этими продуктами потребительский, что за этим стоит конечно не всегда можно доподлинно знать. И тем ценнее ваше уточнение.

Елена, тест на мастит показывает где проявилась проблема и что она есть. Ну как при недомогании мы берём и измеряем себе температуру. А вот причину нужно искать. Просто встречалась частенько со случаями, когда тест показывал изменения в молоке и хозяева СРАЗУ по результатам этого вот теста начинали лечение антибиотиками. А причиной было банальное неправильное кормление (в одном из случаев козу летом кормили кабачками с отрубями). Да, именно в результате неправильно кормления может развиться мастит. Но стоит всё же устранить причину для начала…
имхо

Олеся, я так понимаю, что у вас не махонькое такое себе хозяйство только для удовлетворения потребностей своей семьи. Т.ч. при покупке нового животного в хозяйство все же целесообразно сделать хотя бы элементарные анализы. имхо

могу предположить, что коза в принципе не готова была давать столько молока
животное из другого хозяйства, как его вели вы не можете знать досконально, поэтому стимулировать молокоотдачу после приобретения животного было не совсем разумно…
Т.ч. можно сделать следующее - постараться устроить так, чтобы удои коза сбавила. Сначала нужно адаптировать вымя для большей молокоотдачи, а только потом стимулировать увеличение удоев. Добиться исчезновения крови в молоке, установив его причину и только на следующую лактацию можно будет получить от этой козы бОльшие удои.
Ну как-то вот так в двух словах

3 лайка

огромнейшее спасибо за подсказки по йоду ! представляете,( я, правда, не знаю что конкретно помогло - в один вечер и чемиком брызгала и йод дала) - на следующий же день с выменем стало намного лучше, а через 4 дня все проблемы исчезли! Т-Т-Т-!

2 лайка

Теперь будете вооружены знаниями…
Все аспекты важны…и по совокупности они сработали.

1 лайк

Есть темка.

А почему нельзя давать подобный корм?

Доброго вечора. Я не ганяюся за величезними удоями, просто коза була худовата. В раціон поступово ввела овес, зерносуміш, випас, сіль, пробіотик…Вет проколов від глистів. Раціон попередній у неї був не дуже, бачу по її козеняті. Вет підозрює рахіт. Козеняті 3 міс. Колю тетравіт 2 куб через 3 дні, вітамін д капаю у молоко по 10 капель, і ще 3 уколи окситетрацикліну. Можливо козеня тяне ногу саме після уколу тетрацикліну???

1 лайк

таки імовірність задавненого маститу таки має місце. Тепер згадую, що у попередньої хазяйки й справді було декілька кіз з затвердіннями на вимені, хоч під ними й були козенята постійно. Найближчі 2 тижні можливість аналізу відпадає, вет у відпустці. Можливо можна почати курс лікування без аналізу.
На 2 дні коза на випас не ходила, для зменшення навантаженя на вим’я, проте удій стабільний, кров у одній долі вимені присутня. З однієї дійки, з слів людини що доїть її, молоко без крові, а в іншій спочатку іде чисте, а далі домішки крові, навіть щось подібне на гній???Загалом вим’ я м’яке, не болісне. У кров’яній півкулі вимені можна прощупати якийсь маленький ніби вузлик.

Кать,у Милки с ножкой норм., Т-Т-Т Позавчера закончила колоть антибиотик вобщем-то левая коленка все-таки больше визуально, но отечности нет, бегает, скачет. Ухудшился аппетит, стала харчами перебирать, ну и в молоке соответственно… Хотела спросить - можно ли ей Витозал проколоть - последний раз примерно месяца 1.5 назад колола

а потому, что это прямой путь к маститу, если так кормить длительное время :disappointed:
в кабачках большое содержание калия, кажись 238 мг, в отрубях того же калия 1260 мг
при обильном и постоянном потреблении данного вида корма нарушается баланс макроэлементов в организме животного, изменяется ph рубца. Кстати, это сразу меняет и на вкус молока.

4 лайка

после укуса овода появилось уплотнение-мажу ихтиолка,укол в сосок от мастита,но результата нет.я уже поняла что кабачки не нужно давать с отрубями.помогите?!

Таку ж проблему усунула дебутином.

а чем вас пугает это уплотнение? там возникло нагноение или еще что-то?
если это просто укус, то сам пройдёт.
Не старайтесь сразу лечить, дайте организму самому справляться с пустяковыми повседневными вопросами. Иначе ваше животное будет требовать постоянного вмешательства и прощай его имунка :cry:

2 лайка

Ихтиолка помогает если рана загнаивается, а от укусов мажут противовоспалительной - дибутин должен подойти.

1 лайк

Новые животные должны проверятся на инфекции и на качество и чистоту молока бакпосевом, чтоб не пропустить скрытую форму мастита.

1 лайк

Внимание!!!

С 21-22 по 23-24 июля буду в Львовской и (возможно) Тернопольской областях) - кому нужна - звоните и пишите )))))

Еду своей машиной по трассе Киев - Львов.

2 лайка

Здравствуйте,очень важный вопрос.решила сюда задать,поступила информация,что выпаивание сыворотки козам приводит к КЕТОЗу.Так ли это,я выпаивала и теперь волнуюсь

Не много не так поняли… козы дойные, с проблемами по рациону или сбою в обмене веществ - пьют активно сыворотку или молоко.
Диагноз - кетоз - ставится на основе анализов.
Животные, которых неправильно выращивали (в основном нехватка белка в рационе) - вырабатывают неправильные пищевые привычки, что в дальнейшем служит проблемой с обменом веществ и здоровьем.

1 лайк

И компенсируют употреблением сыворотки недостаток неусвоенного белка , т. к способность к переработке последнего нарушена.
Читайте внимательно,плиз.

3 лайка