Скорая помощь от форумчан 2018

Нет, мелкий, желтий.

А с чего вы взяли, что она поддутая? Может просто хорошо наедается?

2 лайка

Когда я трогаю живот, там воздух, я прижимаю - она нормальная, отпускаю она как шарик. Раньше она такой не била, било трава зеленая и тикву я давала, буряк, яблоки, когда наестся живот твердее.

Козел споймал старый гвоздь копытом. Вошел на см 2 в мягкую часть, выняли, кровь была на гвозде, залили перекисью пару раз, вкололи антибиотик . Очень за него переживаю , что еще сделать?

а что ж тут уже сделаешь… противостолбнячную сыворотку вряд ли найдешь. Сложное место, все время будет попадать грязь. Попробуй такой вариант - вата с мазью вишневского на рану, потом прибинтовать хорошо, сверху - целофановый кулек, опять примотать лейкопластырем или скотче (выше копыта_), а сверху - толстый мужской носок и снова примотать скотчем, чтобы не сползал. И лечение, и грязь не будет попадать. Менять как минимум раз в сутки

10 лайков

Спасибо Марина. Буду делать. Это Ханчик поймал, жаловался :cry:

1 лайк

Правильно Марина написала про повязку.
Антибиотик можете дня три поколоть.

5 лайков

И всё-таки поискать стоит. Когда у меня коза порвала ухо биркой, я облазила интернет и нашла таки сыворотку. Может и Вам, Надя, повезёт.

4 лайка

Да сыворотка есть Одесса, Николаев, В Киеве 0. Обзвонила государственные и частные клиники - нет. В одной сказали что сыворотку колят только элитным лошадям и мягко говоря удивились что ищут для козла. Перекреститься и будь-как будет. Соседку уговорила снова осмотреть копыто, в интернете прочитала что столбняк не развивается если есть доступ воздуха ,Скальпелем аккуратно раскрыла копыто еще раз промыли перекисью и снова наложили компресс с солевым раствором чтобы вытягивало. Через 3 дня снова антибиотик Наблюдаем , пока похрамывает.

4 лайка

У моей мамы где-то неделю назад козочка на 4 м месяце,не захотела кушать зерно,два дня подряд,мама как-то не придала этому особого значения,но на заметку взяла,ещё через пару дней приходит ночью а сарай козочка не есть и пена из рота,потом упала на ноги,мне она не звонила в час ночи,утром позвонила ветку а та ей сказала болтушку из водки сахара и дрожжей,никакого толку, утром приходит козочка откатилась не вставая,один мертвый второй живой,потом и этот погиб,маме в вет.аптеке надевали всяких уколов,но все без толку козочка только стонет и водичку пила,сегодня утром ,ее не стало, такой плохой подарочек под н.г…У меня просьба к опытным козоводам,первая помощь,что нужно держать в аптечке,если случилось это ночью,пена у рта,мама грешит на то сено,сено хорошее луговое,но может трава ядовитая попалась,что делать… подскажите пожалуйста…

1 лайк

Если козочка незахотела есть зерно - значит уже нужно что-то делать (куда-то звонить, что-то вливать, колоть), а не ждать несколько дней пены у рта.

7 лайков

Оксана, Вы бы маме как-то объяснили, что любое отклонение в поведении у коз чем-то вызвано, тем более отказ от зерна! Что в таких случаях нужно срочно бить тревогу!
Жаль козочку. Сочувствую :frowning:

2 лайка

Да промыла ей мозг,дала пол бутылки котозала ещё летом,засунула найти не смогла,им сложно до аптек добираться от туда,ну все же,если что то в сене,ядовитая трава допустим,что делать, ночью, что первое самое самое,вы бы делали?

Я спрашиваю потому что сено из одной точки у нас,вдруг что то,надо срочно сделать первую помощь,я сума сойду,я сильно очень люблю своих мурочек,и козлика тоже…

1 лайк

Первая помощь какая?делитесь советом или опытом…пожалуйста

1 лайк

Оксана, просто я сомневаюсь, что это попалась ядовитая трава в сене.

3 лайка

А что может быть?

Это номер тел ветеринара, которому вы доверяете и который в любую минуту может вам помочь. Случаи могут быть разные, поэтому лучше описывать симптомы именно вашего случая и сразу же

4 лайка

Телефон есть,но козы если что то серьезное это только “давайте попробуем,а там будет видно”

Меня научили котозал чтоб был под рукой,пару раз спасал…

1 лайк