EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Скорая помощь от форумчан 2018

(Ірина) #802

ещё раз особая благодарность и низкий поклон Оле @olga79 :rose:
Делюсь советом и опытом. Летом таблетки Левомицетин (то, что было в аптечке) пару раз спасали: козочка перестала есть, начала поддуваться и пошла пена изо рта - пастбищное отравление. Вы не поверите, где у меня та силище взялась, когда несли взрослую козу и методом проб делали разные процедуры, чтоб спасти. 3таблетки Левомицетина растолокла быстро в порошок + мл 30 воды, далее в шприц (без иглы) и козе в рот. Считаные секунды и коза в норме!!!

(Людмила) #803

Оксана, запишите себе номер телефона Оли @olga79 и в таких ситуациях сразу же консультируйтесь с ней!

(Oksana) #804

Ирочка спасибо записала в зошит

(Oksana) #805

Спасибо Люда,запишу…

(Ольга) #806

При реальном отравлении нужно промывание рубца. Вы этого в домашних условиях не сделаете. Как правило картину острого (внезапного) отравления даёт та же энтеротоксемия. А тут перво-наперво антибиотик - фармазин или левомецитин на крайний случай. Фармазин дозу в рот и дозу внутримышечно одновременно. И потом, минут через 40, пару пачек угольных таблеток.
Но я думаю в вашем случае это было что-то другое, так как сначала коза пару дней не ела.

(Oksana) #807

Спасибо Оленька…все фиксирую…

(Ирина) #808

Передаю просьбу о помощи. Сразу говорю, проблема не моя. У знакомой нет инета, связь по телефону. Козами занимаются давно и с такими проблемами не сталкивались.
Чуть больше года назад переехали в другой район (Краснолиманский, Донецкой обл), изменились корма, сено. В конце той зимы окотились нормально. Но на свои показатели по молоку не вышли. Зааненские крови. Списали на стресс и изменение кормов. Летом у одной из двоих котных родились мёртвые, недоразвитые,. Другая просто “сдулась” - ни плода, ни вод, ни каких следов. Сейчас окотились одна козочка тремя козликами. Один лысый, у второго как вроде мочевой снаружи, третий нормальный. У остальных козок окоты через месяц. Питание: сено, ячмень, прогулки по лесу.
Сейчас заказали лизунцы у нашей Виктории. Будут пропаивать йодом. Поставят соду.
Чем помочь козам? Можно ли ещё повлиять на развитие плода?

(Марина) #809

Ира , козел один и тот же ?

(Таня) #810

Явно что-то не нормальное. Может вода или ещё что. А с самими хозяевами всё в порядке? Животные быстрей человека реагируют

(Людмила) #811

Ира, вполне может быть, что инфекцию какую-то подхватили типа хламидий. Она может давать такие отклонения.

(Ирина) #812

Козёл,в этом году был из их стада, чей-то сын. Рядом не нашли другого. Теперь будут искать чужого. [quote=“KozaMimoza, post:810, topic:17254, full:true”]
самими хозяевами всё в порядке?
[/quote]

Хозяева так сяк в норме, но у дочки усилились аллергические реакции и панкреатит. Уж не знаю, мы раньше там грибы собирали, отдыхали, считалась курортная зона. Там сложно понять, они из серой зоны выехали.
Но и королей с собой забрали, и тоже, говорит, они стали на гончих похожи–вес набирают плохо и постоянно “на стреме”

Вроде с чужими не контактировали, а там все может быть, вряд ли анализы есть возможность сдать

Жалко просто, Они на траве дома умудрялись 6 литров выдать

(Ольга) #813

Значит чего-то им уже не хватало.

Лысый - замер месяц назад. Мочевой снаружи - скорее всего мама и папа комолые.

Это тоже могло сыграть свою роль. Не все инбридинги безопасны.

У курочки овчарка отгрызла кусок кожи на шее, можно ли чем то помочь? Наложила турунду с йодоцерином, что еще сделать не знаю. Курочка может пить, но не клюет.

(Марьяна) #815

Если есть Чеми спрей, то забрызгайте им. Больше ничего делать не нужно. Заживет, только лысенькая в том месте будет.

Чеми спрея нет, есть Кубатол

(Лада) #817

Было подобное у нас с курками , я засыпала присыпкой для ран с йодоформом . Куры выживали . Кубатол будет очень печь мне кажется .

(Марина) #818

слишком большая площадь без кожи . надо шить хоть один шов посредине.
обязательно засыпать рану антибиотиком …

простите что такой текст . печатаю одним пальцем. вторая рука в гипсе.

(Ірина) #819

А я то думаю, где мой гипс делся :thinking:
А это Маринка взяла :stuck_out_tongue_winking_eye: .

Шутка, конечно.

На самом деле, желаю скорейшего разгипсования :muscle:… Выздоравливай! :bouquet: Скоро грядки-посадки и не только!!!

(Инна) #820

Как же вас так угораздило?( Выздоравливайте быстрее, горячая пора на носу.

(Марина) #821

спасибо девочки за пожелания … успею до горячей поры окотов … как раз накануне гипс снимут ттт… а если и не успею . муж прочувствует за этот месяц все :grin: еще и раздой первокотки …