Щенки южнорусской овчарки – пастухи, охранники и компаньоны

Предлагаются к резервированию щенки южнорусской овчарки. Родились 8 мая. Есть чисто белые, есть цветные (серо-голубые). В помете 3 суки и 5 кобелей.

Щенки будут обработаны от паразитов, привиты и с ветеринарным паспортом к моменту отъезда в новые дома.

На первых двух фото мама щенков. Имеет родословную КСУ. Морда острижена, лапы не вычесаны. Работает в охране, а не моделью на выставках… Вязку делала для себя, оставляю себе одного щенка из помета, т.к. лучше южака может быть только пара южаков. :slight_smile:
Папа щенков из бывшего питомника ЮРО, но вязка неплановая, щенки без родословных. Был выбран за рабочие качества: хороший охранник, смелый, умный, с адекватной крепкой психикой.

Цены на щенков 3-5 тыс. грн. Фанатам породы – скидки.

Описание породы можно почитать в сети. Сейчас Википедия почему-то стала называть южаков «украинская овчарка». Спорный вопрос, но оставим его на совести Википедии… От себя добавлю по характеру южака из своего собственного опыта. Это очень умная порода, с такой быстрой реакцией, которой могут только позавидовать многие другие охранные породы. При защите не работает «в лоб», а старается обойти врага сбоку, сзади, снизу… Поэтому некоторым кажется, что южак пасует, уступает. А он просто слишком умен, чтобы атаковать прямо. Южаки выводились именно как собака хозяина, а не отары, и больше как защитник от двуногих хищников, а не от волков. Атаковать в лоб – большая вероятность напороться на нож.

У южака быстрая и реакция, и ноги. Когда после ВОВ породу восстанавливали, южакам приливали кровь борзых. И правда, со стриженной мордой моя собака напоминает мне афганскую борзую. Это очень легкая для своего роста порода. Бежать за хозяином, который едет верхом на лошади или на велосипеде – для нее пара пустяков. Также, говорят, что ЮРО - единственная порода, которая может догнать всадника и выбить его из седла. Не знаю, не проверяли, на нас конные бандиты что-то не нападают. :grin: Да, хоть говорят, что «южаки не дрессируются», на дрессировочную площадку мы ходили, и нас там о-очень уважали. Хотя, охрана у южака в крови и некоторые заводчики утверждают, что учить южака «кусачкам» - это лишнее, только портить природные задатки.

Едят южаки мало, как для своего огромного роста. Неприхотливы. Уход за шерстью не так страшен, как кажется поначалу. Из минусов могу назвать упрямство, опять же от избытка ума. Эти звери любят сами принимать решения и не любят делать «дурную работу».

В семью с детьми или не очень опытному владельцу больше рекомендовала бы суку. Но даже сука южака – это совсем не болонка, а очень серьезный зверь. Поэтому решение делайте обдумано. Щенком нужно будет заниматься, учить его всему. Тогда, уверена, вы станете еще одним фанатом южнорусских овчарок!

18 лайков

В продаже остался один кобелек южнорусской овчарки редкого дымчато-серого с белым окраса. 8 июля малышу будет 2 месяца. Обработан от паразитов, сделана первая прививка. Активный, любознательный, ориентирован на человека. Растет в частном доме с детьми и домашними животными, адекватно реагирует на другую живность. Будет отличным охранником и другом.

Щенок без родословной. Из документов – ветеринарный паспорт. У мамы родословная КСУ. Вязка была для себя, чтобы оставить из помета себе щенка, не через клуб. Щенок чистопородный, без брака.

Находимся в Броварском р-не. По договоренности могу подвезти в Киев к метро Лесная или в Бровары.
Цена 4000 грн. Рассмотрю обмен на племенного козлика или козочку!
Тел. (063) 01-465-01

4 лайка

Самые злобные из красивых, самые красивые из злобных - так говорят об этой породе.

Свободен остался один кобелек, спешите!

Вязку делала для себя, оставляю себе также одного щенка из помета. После введения прикорма, щенки выкормлены натуральным мясом и козьим молоком. Сделаны все прививки, ветпаспорт в наличии.

Родители щенков - рабочие сторожевые собаки. У мамы родословная КСУ. Родители оба белые, щенки получились белые и бело-серые (проскочил рецессивный ген).

В продаже шикарный дымчато-серый мальчик с белыми носочками. По характеру очень ориентирован на человека, контактный, послушный. Быстро схватывает команды, учится на лету, не упрямится (южаки вообще довольно упрямая порода). Очень тянется к детям, любимчик моей детворы, подойдет в семью с детьми и другими домашними животными. Будет отличным другом и защитником.

Торг! Возможен обмен, предлагайте варианты.

5 лайков

какой возраст и цена?

Вверху прочитал информацию о породе. Спасибо.

Актуально! Торг! Возможна рассрочка. Главное - любящий хозяин!