Шарик в вымени

Козочка впервые окотилась, козлята пьют молоко. Сцыживать почти нечего, но в соске одном появился шарик, из-за него не удобно доить. Размером 1 см. Ещё выделения кровяные идут, а роды были 3 недели назад. Что посоветуете делать.

Відділення то нормально,коза ще чиститься після окоту.Якщо звісно вони не ярко алого кольору

Выделения на хвосте как коричневые, запаха нет.

1 лайк

Масажуйте вимя,мажте мазь наприклад дибутин,я первокоткам завжди змазую перший час.А шарик той я думаю пройде,наблюдайте чи він не збільшується .В мене колись також в першокотки щось подібне було,пройшло

3 лайка

Спасибо. Шарик прочему то станет побольше, то совсем маленький. А эта мазь от чего?

Мазь «Дібутін» має протизапальну, зігріваючу, антисептичну і протинабрякову дію. Крім цього препарат захищає шкіру молочної залози від пересушування і інших видів шкідливого впливу навколишнього середовища.

1 лайк

Возможно это часть альвеолярной ткани вымени (аномальный отросток), которая опускается низко, иногда в сосок. До доения больше, после доения меньше, так как молоко выходит из альвеол. Старайтесь не захватывать его при доении, чтобы не травмировать.

Спасибо больше. Приму во внимание.