Сгущенка из козьего молока

Просто подумала що молоко молоде…і тільки потім згадала про кашу…ну що вже зробиш? Зато собачки смаколиком поласували.

1 лайк

Ви її скоріше всього переварили

Не думаю…варила літр по рецепту рівно 40 хв.

Девочки, хочу поделиться своим опытом. Первое время и у меня то крупинками бралась, то очень быстро засахаривалась. А я торты на заказ делаю и такой брак в работу не пустишь.
Нашла в инете технологию производства сгущенного молока, опробовала и теперь тех проблем нет.

Короче говоря, молоко не должно кипеть во время уваривания! Важно испарение, а не кипение! Температура должна быть примерно 80 градусов.
У меня пропорции: 1,5л молока- 0,5 кг сахара, сода на кончике ножа. Выпаривается 3-4 часа, помешиваю периодически. Если нужна светлая сгущёнка, то мешаю чаще.
Когда молоко начинает сгущаться, появляется кипение. Значит через полчаса будет готово.
Теперь хочу закатывать в банки для длительного хранения. Стерилизовать их нужно?

14 лайков

сколько в итоге получается по объему?

У меня получается - сколько сахара, столько сгущенки. То есть 0,5 кг сахара - 0,5 л сгущенки.

3 лайка

0,5-0,6л в зависимости от желаемой густоты.

1 лайк

Я завжди заготовляю згущонку на зиму в півлітрових банках, закатаних кришкою. Банки сухі, кришки проварені і сухі, наливаю в банки, даю час охолонуть і тільки тоді закатую. Чогось, як збираїться конденсат з гарячої маси, то появляється цвіль. Не стерилізую. Зберігаю в погребі чи в холодильнику.

5 лайков

Спасибо, Ольга. А летом сохраняется в погребе сгущенка, не портится?

Літом варимо свіжу, а в погребі стоїть хорошо, тока не поїдять.

1 лайк

В цьому році сподобалось варити згущенку на плиті, раніше завжди ставила на газову плиту, в кастрюлю в молоко ставила три черпаки, щоб не пригорало…
А тепер газ дорогий, котел на мінімум поставлений, будиок опалюєм грубкою в яку вмурована глуха плита. На ній зручно варити згущенку - по-тихеньку випарюється.

6 лайков

Ми варили по рецепту Натальи рецептВсе получилось. В первый раз были комочки, разбились миксером. В остальные разы без комочков. Не знаю с чем связано. Было очень вкусно!
Попробую с кислотой еще

6 лайков

Привет!
Делюсь рецептом самой сгущеночной сгущенки, которую я когда-либо ела вообще. Как для меня - вкуснее белорусской. Цвет - как баночная. Подсмотрено в интернете.

Молока нужно брать не более 1,5 литра. С 1 литра будет то же, но быстрее, но меньше. Самая широкая посуда, на самую большую конфорку, на самый большой огонь. Налили молоко, греется, соды чуть больше спичечной головки (я столько беру), помешали деревянной лопаткой, сахар 270 грамм (то есть на литр молока 180 грамм сахара), перемешали до растворения и пусть кипит. Вытяжку на максимум. Периодически помешиваем лопаточкой. Когда начнет хорошо пениться - стоим рядом и мешаем, чтоб не прилипло. Когда после лопатки будет оставаться видимая полоска на дне посудины - можно убирать - будет пожиже. Если еще чуть поварить - будет погуще. В баночку через ситечко вылить, остудить и в холодильник. Загустеет в два раза.
Очень нямка! Очень! Пишу и самой вкусно! :relaxed:


59 лайков

Я тоже так делаю. После, горячей розлить в стерильные банки и закатать. Стоит уже год . Открыл в любое время, и на вафельные тортик, быстро и вкусно.

9 лайков

У нас пока не доходит до “закатать” - почти каждый день варю - отъедаются (и я, конечно) настоящей сгущеночкой. :relaxed:
Сахар, конечно… Зато к химическим конфетам рука не тянется.

8 лайков

Оля, а який вихід з 1,5л молока?

1 лайк

С 1,5 литра у меня выходит 425гр (это 325мл).

А если поварить чуть дольше, и добавить изюм или орехи ( можно то и то), выйдет шербет, как из моего детства. Он с верху застывает, а внутри , как густая сгущенка, в общем - конфета " коровка" . Вкуснятинаааа.

18 лайков

Снежана, спасибо за идею со щербетом! :blush:

3 лайка

Ааа, Снежана! Ну все, теперь надо варить! Я дичайший сладкоежка, а такие вещи просто обожаю.

5 лайков