EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Сгущенка из козьего молока

(Наталия) #123

Просто подумала що молоко молоде…і тільки потім згадала про кашу…ну що вже зробиш? Зато собачки смаколиком поласували.

(Галина) #124

Ви її скоріше всього переварили

(Наталия) #125

Не думаю…варила літр по рецепту рівно 40 хв.

(Лариса) #126

Девочки, хочу поделиться своим опытом. Первое время и у меня то крупинками бралась, то очень быстро засахаривалась. А я торты на заказ делаю и такой брак в работу не пустишь.
Нашла в инете технологию производства сгущенного молока, опробовала и теперь тех проблем нет.

Короче говоря, молоко не должно кипеть во время уваривания! Важно испарение, а не кипение! Температура должна быть примерно 80 градусов.
У меня пропорции: 1,5л молока- 0,5 кг сахара, сода на кончике ножа. Выпаривается 3-4 часа, помешиваю периодически. Если нужна светлая сгущёнка, то мешаю чаще.
Когда молоко начинает сгущаться, появляется кипение. Значит через полчаса будет готово.
Теперь хочу закатывать в банки для длительного хранения. Стерилизовать их нужно?

(Инна) #127

сколько в итоге получается по объему?

(Оля.Ко) #128

У меня получается - сколько сахара, столько сгущенки. То есть 0,5 кг сахара - 0,5 л сгущенки.

(Лариса) #129

0,5-0,6л в зависимости от желаемой густоты.

(Ольга) #130

Я завжди заготовляю згущонку на зиму в півлітрових банках, закатаних кришкою. Банки сухі, кришки проварені і сухі, наливаю в банки, даю час охолонуть і тільки тоді закатую. Чогось, як збираїться конденсат з гарячої маси, то появляється цвіль. Не стерилізую. Зберігаю в погребі чи в холодильнику.

(Лариса) #131

Спасибо, Ольга. А летом сохраняется в погребе сгущенка, не портится?

(Ольга) #132

Літом варимо свіжу, а в погребі стоїть хорошо, тока не поїдять.

(Зоя) #133

В цьому році сподобалось варити згущенку на плиті, раніше завжди ставила на газову плиту, в кастрюлю в молоко ставила три черпаки, щоб не пригорало…
А тепер газ дорогий, котел на мінімум поставлений, будиок опалюєм грубкою в яку вмурована глуха плита. На ній зручно варити згущенку - по-тихеньку випарюється.

(Юлия ) #134

Ми варили по рецепту Натальи рецептВсе получилось. В первый раз были комочки, разбились миксером. В остальные разы без комочков. Не знаю с чем связано. Было очень вкусно!
Попробую с кислотой еще