Сахарная свёкла польза или вред для беременных коз?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с проблемой. Дело в том что я каждый день (только один раз) даю своим беременным козам сахарную свёклу. Вредно ли это или наоборот? Они очень даже любят это лакомство. Буду благодарна за помощь.

1 лайк

Две недели до окота только сено и вода. Красную свеклу иногда не много и только сырую. Чередуя с другими овощами. Но идеально самовыпас, или просто только сено. Это мой опыт.

Это совершенно неверный подход. Изучите темы о кормлении от специалистов, на форуме их много.
Правильное кормление - залог здорового потомства и мамы. Кроме сена и воды необходимо давать концентраты.

14 лайков

Важно, чтобы рацион был сбалансированным и не было перебора по угдеводам.
В каком количестве вы ее даете и чем еще кормите?

2 лайка

Я доверяю своему опыту. Специалистов на слышался. Разные условия содержания зависит от место проживания. Ещё раз подчеркну, самовыпас. Не ради спора но здоровье животных.

1 лайк

Никто с вами не спорит. Есть мнение ветеринарных специалистов, специалистов по кормлению. Основанное на научных исследованиях, знаниях пищеварительной системы коз и так далее.
И есть ваше.
Кому к какому прислушиваться - личное мнение.
Но прежде, стоит изучить материалы. Почему нужны концентраты, для чего и почему не стоит держать животных на одном сене.

6 лайков

В цукровому буряку від 11% до 19% цукру, при розпаді якого утворюється молочна кислота, яка в свою чергу змінює ph рубця в кислу сторону, що призводить до часткової загибелі рубцевої мікрофлори, що призводить до проблем з травленням. Якщо ви рахуєте, що козі бракує вуглеводів, то краще давайте жом, той самий буряк, але вже без цукру.

4 лайка

Свій особистий досвід краще тримати при собі, бо намагаючись допомогти, Ви можете нашкодити.

8 лайков

Здравствуйте. Сено есть, кушаем. Но я хотела разнообразность. Ещё по одному кг. сахарной свёклы каждый день. Один козавод нам сказал что не нужно давать свёклу во время беременности. Из за того что она мочагонная. Даже не знаю что делать?

Так что нам делать давать свёклу сахарную или не давать?

1 лайк

Лучше не давать. Сена побольше хорошего,ячмень, овес, кукруза,высевки, но свеклу не нужно,тем более килограмм.

2 лайка

Улжан, дать козочкам разнообразность - прекрасное желание! В общем можно давать много сена,ветки , хвойные в том числе, тыкву, яблоки (перед окотом, примерно за месяц, овощей и фруктов много не дают), сено разного вида, разные шроты, макуху - льняную, подсолнечную, обязательно солевой лизунец, можно кальфостоник. Это будет разнообразие!
А сахарная свекла больше навредит котной козе.
Если же коза будет есть одно сено - у нее не будет достаточно сил нормально выносить и родить козлят и давать молоко. Это сродни тому, как бы женщина во время беременности и после ела один хлеб и всё…

4 лайка

Если давать, то совсем понемногу, грамм по 200-300 два раза в день, перед окотом, за недельку еще уменьшите, грамм по 100, для того, чтобы микрофлора рубца оставалась на этот продукт и не было отека вымени. Затем, после окота, где-то дней через 10, понемножку можно добавлять, грамм по 50 в день, и довести до того количества, что даете сейчас. Сахарная свекла послужит энергетиком и поможет добавить удои.

5 лайков

Спасибо большое вам

Животноводческие институты нацелены на увеличение удоя и мясо, подавляющее населения вынуждены использовать их рекомендации, сами живя как в стойлах. Если вы имеете кормовую базу истественной среды рознотравия, в свободном выгуле козы сами разнообразят свой рацион. Не количество а качество молока и естественный иммунитет. Мой приоритет подсмотрен в дикой природе. Прошу уважать всесторонний реальный опыт.

2 лайка

Коли я щось вводжу або забираю з раціону я маю чітке розуміння для чого це зроблено, а для чого Ви переводите кіз

2 лайка

Уже несколько лет одно сено, 85% в году свободный выгул. Лето жара, гуляем ночью, фрукты, овощи иногда, всё только сырое. Все счастливы и здоровы.

1 лайк

я с Вами категорически не согласна - вернее с вашими советами по поводу кормления коз в последний месяц. Замечательно, что у вас постоянный выпас, возможно идеальное сено. А вы знаете, такие ли условия содержания у других? И такое же идеальное сено? Прежде чем давать советы в такой категорической форме, подумайте - вдруг человек неопытный Вам поверит и загубит козу и козлят?. Всегда надо учитывать нюансы содержания в разных хозяйствах. Вы могли бы просто написать - "А у меня в хозяйстве так… "

5 лайков

Вы правы. Всё так и есть, сенокос ручной косой, рознотравия преобладает пырей, советы даю насмотревшись как у людей козы не доживает до старости, падают на ноги, питание, прививки и прочее не улучшают качества жизни, и через молоко нам аукница. И разные условия немаловажный фактор. Если у меня лично спросят, я советовать не перестану, ввостальном откланеюсь.

1 лайк