С праздником!

Дорогие форумчане и наши гости. Поздравляем Вас с праздником Покрова! Мира, любви и счастья в Ваши дома!

6 лайков

Спасибо!!! Всех с Праздником!!!

Спасибо за поздравление! И Вас всех поздравляю с праздником.


Покрова Пресвятой Богородицы – это главный осенний праздник, который в православии считается одним из Великих праздников, то есть, самых значимых церковных праздников с торжественным богослужением.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы берет свое начало в 910 г. н.э. В воскресный день во время всенощной службы во Влахернском храме в Константинополе юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Пресвятую Богородицу.

Она была озарена небесным светом и окружена Ангелами и сонмом святых (среди которых были Иоанн Креститель и Иоанн Богослов). Пресвятая Богородица молилась, преклонив колени и обливаясь слезами. По окончании молитвы она сняла с головы покрывало (покров) и распростерла его над молящимися.

Известие о явлении Богородицы быстро распространилось по городу. Жители Константинополя решили, что своими молитвами она просила Бога избавить их от вторжения сарацин. Собравшись с силами, христиане победили сарацин и изгнали их из города.

3 лайка

С праздником!!

Спасибо, что просветили, а то я как-то далека от церковных праздников, но нужно потихоньку проникаться в традиции и свята.

а ещё я слышала, что на Покрова нужно идти в 4 утра в церковь - жениха просить :blush:
Я тоже не хожу в церковь, но эта вещь такая искренняя и светлая!
Группа Гвадалахара “Молитва Богородице”, ребята победили с этой песней на международном конкурсе “Золотой голос”

2 лайка