Сімейне господарство "Мімоза"

Это братик нашего Хана? На мордаху очень похож, только ушки другие, а так , как две капли воды. Красавцы!!

2 лайка

Да, Надюша, они братья. Так что мы тоже теперь косвенно родственники :laughing:

1 лайк

Сегодня сделала первую брынзочку в этом молочном году :yum::yum: Люблю своих девок :heart::heart::heart: хоть и нервы мне сегодня потрепали, но то позже, а сейчас хвастаюсь :stuck_out_tongue_winking_eye:

Добавлю на счет сыра. Из 6.800 л молока получилось 1.400 кг сыра и риккоты 120 гр. Выходом сыра очень довольна, в том году было меньше
Спасибо @babushka-11 Марина за совет :kissing_heart::kissing_heart: на счет риккоты

24 лайка

Не успела сфоткать целую :laughing:

1 лайк

Решилась взять с собой на выпас малышню. Ооо! Три раза возвращались домой :laughing: но все таки увела от двора. Спасибо ребенок помог, сама бы фиг справилась.
Персейчик

Девчонки мои Дашка и Машка

Девки мне все нервы вытрепали :rage:
Особенно Гавроша! Самую мелкую так бахнула, та аж зашаталась бедненькая :rage: Ко всем задирается, то детей, то на Зефирку переключилась. Зараза такая! Я психанула и детей домой отвела. Все! Успокоилась в миг! Ну, нормально? Что с ней делать? Или привыкнет?

12 лайков

Персейчику 23 числа был месяц :heart_eyes: :cake: все никак не взвешу. Постараюсь завтра

1 лайк

Таня, у меня тоже такая проблема, старшая коза тоже всех бьет. А малышню почему то кусает, и козлят и ягнят. Что с ней делать не знаю? Держу ее на привязи, отпускаю когда ходим гулять.

1 лайк

Вот у меня вопрос к знающим: если одеть резинки девкам, они перестанут пользоваться рогами? Им же больно там будет? Или нет?

Я первую обезроживала- только надела резинки, она вмиг перестала бодаться. А вот сейчас другая с резинками- как билась, так и бьётся! Приходится её дома оставлять, чтобы беременных сильно не ударила. Пойдёт гулять со всеми, когда рога отпадут.

2 лайка

31417021_1686914921362501_6940590665014837828_n

19 лайков

На плитке стоять то холодно, вот примостились :hugs: или сами греются, или меня греют :laughing:


Стою не шевилюсь :laughing:

35 лайков

Провела контрольное взвешивание козлят. Чуть опоздала, но то не страшно :slightly_smiling_face:
Итак,

  • Персей (Нубо-Ламанч) – вес при рождении 3,500 кг. Приехал домой (3 нед.) 8,800 кг. В 1 мес. и 1 нед. 11,000 кг

Дальше мои Дворянские

  • Дашка – вес при рождении 3,000 кг. В 1 месяц и 4 дня 7,800 кг
  • Машка – вес при рождении 2,000 кг. В 3 недели 5,300 кг
  • Шашлычек – вес при рождении 3,500 кг. В 1 месяц и 4 дня 9,000 кг

Маловато набрали, но не критично. Машка отлично набирает :grinning: самая махонькая родилась, теперь догоняет всех :grin:
Еще, конечно, играет роль МОЛОКО! Порода есть порода! Тут не поспоришь! Персей отличается от моих ооочень. Он мощней на много! Грудак у него, капец какой! (муж так говорит) :face_with_hand_over_mouth:

Хотела бы услышать Ваше мнение о привесах, для меня это очень важно! Спасибо :kissing_heart::kissing_heart:

6 лайков

Ходим пастись без хлопцев. С ними не возможно просто. Девки бодают всех и всё! А без них норм. Ну получат пару поджопников девчонки, но это не бодание рожищами!
А мальчишки пасутся пока во дворе, там и тюльпаны, и ирисы вкуснющие есть :hahaha: Муж ругается, психует. А что я могу сделать? Сделай условия и все будет в порядке! Нет, так нет!

Еще хочу рассказать. Изменила время доения, отодвинула на 1 час, то есть раньше доила в 8 утра, 14 дня и 8 вечера. Сейчас в 7 утра, 14 дня и 9 вечера. И мои красуни прибавили молочко, не прям уж там, но для меня и 0,7 литра прибавки это здорово! :grinning:
На сегодняшний день

  • Гавроша (2й или 3й окот) 3.250 кг.
  • Зефирка (1й окот) 1.600 кг

Конечно, есть моменты когда чуть больше, когда чуть меньше. Но в среднем так.
Вот тоже спрошу у Вас: для первокотки Дворянки 3 недели после окота (сложного!) это нормально, мало или хорошо? Тоже заранее спасибо :kissing_heart::kissing_heart:

6 лайков

Для первокоток нормальный удой, есть и меньше, есть и больше. Тут не суть дворянка или нет, и у породистых есть поменьше молока
Может еще раздоится. Я смотрю по вымениь прям перед окотом. Если большое, то потенциал есть. После родов может полное не набирать в течении месяца, но потом добавляет

2 лайка

в этом году у меня все резко начинали увеличивать удои через месяц после окота, так что может и твоя Зефирка восстановится да и выдаст тебе … мноооого!

1 лайк

Ну прям мнооого я не особо жду, но если до тянет до 2х кг, я буду очень рада :blush:

1 лайк

да, два тоже ничего. :wink: Милка в первый окот на пике давала 2,8, дальше конечно меньше. А в этом году я тебе писала сколько!

1 лайк

@babushka-11 Марина, а по привесам что скажите?

Дашка и шашлычок - маловато. Персик = отлично, малявка тоже. Ориентир - к месяцу вес козлят должен утроиться

1 лайк

Не знаю почему так. Кушают все и всё одинаково, а вес набирают по разному :thinking: