Сімейне господарство "Мімоза"

Очень много зависит от генетики(скорости метаболизма), а в случае мелкой девки я заметила, что родившиеся с маленьким весом в перый месяц стараются наверстать “голодное внутриутробное время” :grin: Такие могут к месяцу свой вес при рождении увеличить вчетверо к месяцу.

6 лайков

Чтоб судить нормально это или мало, надо учитывать целый ряд факторов:

  • удой предков;
  • вес при покрытии и после окота;
  • сложность окота;
  • потенциал вымени;
  • сложность окота;
  • содержание козлят;
  • кормление и т.п.
2 лайка
  • удой предков не известен
  • была покрыта в 8 месяцев
  • вес :thinking: обычная коза. Я даже переживала не толстая ли она у меня
  • окот. Не отходил послед. Пришлось лезть в козу и проверять. Антибиотики потом. Сейчас лечу шишку после борглюконата
  • вымя как по мне так круглое, не сказалы бы что очень большое (могу вечером сделать фото)

Вроде все :blush:

2 лайка

Галя, наша кроха Кармеліточка в 1 місяць і 5 днів заважила 10,5кг.
Вибачте, що втрутилась у бесіду.:hugs:

3 лайка

Это очень хорошо. Она наростила вес больше чем в четыре раза.

3 лайка

У меня у одной козы две такие шишки остались. Первый год пыталась лечить. Сейчас уже третий год. С каждым годом все больше рассасываются. Сейчас анализируя: Почему так получилось? Думаю, что виновата сама: во-первых, уколола неудачно, а во-вторых(основная причина) пользовалась шприцами после кипячния.

2 лайка
  • кормление забыла. Зерносмесь (овес, ячмень, кукуруза, чуть пшеницы) 3 раза грамм по 300 - 350. Съедает не всегда все. Овощей мало очень. Выпас. Сена мало (можно сказать закончилось)

По поводу первокоток, которые покрываются до года, никогда не переживала по поводу веса… они у меня обычно поросята. :blush:
В прошлом году была ярка. Вот с ней были сплошные переживания и ограничения в еде вплоть до трёх месяцев котности.

1 лайк

Вот, вот :laughing: и Зефирка была такая. Но хозяйка бывшая ее говорила, что это нормально

1 лайк

Она очень большая? На такое количество молока как по мне многовато зерновых(900-1050 г). У меня до 1 кг сейчас идет на удой от 4 л. Ещё добавляю макуху, кормовые дрожжи, сахар, и картофель. На выпасе ещё ни разу не были, по сену ограничений нет.

4 лайка

это я столько насыпаю, съедает не всё, утром и вечером не доедает, остается в миске и половина, и больше, а днем съедает. Сахар даю. Макуху хоть запихай, а есть не будут. Зефирка еще так себе, может съесть, а Гавроша фукает.

сырой?

Сейчас похудала. Стала стройная и длинная, а была колобком :goatlaugh:

1 лайк

У меня одна такая прынцесса тоже есть. :blush:

Картофель когда то очень давно только варила, был момент в моей жизни, что пекла в духовке очистки от картофеля(начиталась в журнале Дом, сад, огород) :grin: Потом как то приехала в гости моя мама и сказала, что во времена её молодости они на ферме давали сырой.
Сейчас даю только сырой.

6 лайков

Саша выставляла нормы кормления коз у французов. Обратите внимание: Они в любой фазе лактации обязательно дают 10% сочных от питательности рациона.
У меня сейчас из сочных только картофель, поэтому ему и поручено хоть как то наполнять эти 10% :grin:

3 лайка

Забыла дописать. Картофель содержит много кархмала и его очень желательно давать нормировано.

3 лайка

Вот вечером паслись




Это Зефирка первокотка. Такое у нас вымя. @bezkibalniy Галя

15 лайков

Пофоткала девчушек
Дария



Маша




Кстати, у Машки три соска :thinking:

11 лайков

Не знаю какие крови в козлятах, но мне Машка понравилась больше.

2 лайка

А еще я сегодня куриный парикмахер :laughing: оказывается подрезать крылья совсем не сложно и не страшно :laughing: справилась на ура!

И маленьких несушек переселили на улицу уже, а то на улице теплее чем в подвале :laughing:
Из 25ти цыплят осталось 9 :persevere: 2е или 3е ещё маленькими сдохли, а остальных заклевали. Витамтны, сера, кк 3 раза меняла. И все равно клюют

Дворянских кровей мы :laughing: но все равно любимые, любимые :blush:

1 лайк