Сімейне господарство "Мімоза"

Не знаю як хто, а я таких курей лікую сокирою Суп ми теж їмо.

5 лайков

А я купила премікс,“Несушка”,розкльовувати перестали. Купую такий премікс в основному весною, коли розкльовують яйця. Перестають розкльовувать перестаємо давать премікс.

2 лайка

Не, я с курами, которые несутся, так не поступаю :slight_smile:
Ищу способы урегулирования конфликта :slight_smile:
Да и как узнать, кто именно из 11 курей расклевывать? Днями сидеть караулить? Столько лишнего времени нет. А ошибиться не хочется.

2 лайка

Буває, що таку курку видно, клюв у жовтку, або пір"ячко. Така курка обв"язково буде жирна, на фоні своїх подружок. Я сьогодні одній наділа “обручальне кольцо”, кожен день сидить на соломі, не в ящику, де кури несуться, і яйця нема. Прослідкую, якщо підозри справдяться піде в св"ятковий холодець.
Люда, я ж дома, можу бачити своїх курей частіше, а це багато чого міняє.

2 лайка

Расклев я вылечила топором. Все равно они старые были и не неслись долго.

Премикс я тоже мешаю с зерном

Ещё на счёт расклева. Я обратила внимание, что расклевывали яйца с тонкой скорлупой. Может и не расклевывали, а просто яйцо раздавила какая курица, остальные и давай клевать. Хотя рыжие не были замечены за этим делом, только серые (старые)

1 лайк

Таня, мы на ночь включаем курам свет -несутся всю зиму, а сейчас так вообще как из пулемета :grin:

4 лайка

Свет и я включаю, только на ночь выключаю часов в 10 вечера. А вы прям на всю ночь оставляете?

Да, у нас всю ночь горит экономка.

1 лайк

Оля, мои сидят возле несушки стаей, потом хором набрасываются. Сейчас начала давать ракушку, скорлупа стала твёрже. Да и куры уже больше на улице тусуются. Поэтому иногда нахожу в гнезде оставленные для меня :slight_smile: А ещё на шкаф одно гнездо поставила. Две девочки там откладывают, берегут от других.

6 лайков

Таня, пекарские дрожжи не давала, а вот кормовые- да.
Но куры несутся “волнами” как ты говоришь скорее всего из- а погоды. Тепло стало- нате вам яичко, холодно- нет яйца. (Это наши наблюдения).

Попробуйте курям насыпать песок и гранотсев. Мы когда насыпаем, то скорлупа становится плотнее и они их тогда не расклевывают.

3 лайка

У нас тоже куры отлично несутся весь год. Корм, обычная дробленое из зерносмеси и немного макухи.
Марьяна правильно сказала дело именно в свете, у нас тоже горит круглые сутки экономки.

2 лайка

А мы включаем только вечером, сейчас уже в часов 18.00 и выключаем 22.00 23.00, по ситуации. В корм трикальцийфосфат и дробленную скорлупу периодами. В повальном расклеве замечены не были. А вот, когда кальций не давали, были хрупкие яйца и некая “коровка” раздавит до даже утя была замечена в поедании, сразу добавляем кальций и усе впорядке. Кстати сейчас несутся отлично, а летом была жесть с десятка 1-2-0 в день :disappointed:

2 лайка

Девченки, но про кроссы-породы почему-то все забыли) У меня в этом году новый кросс из института в Борках Слобожанский. Не нравится мне. Несутся так себе. Теперь у меня есть с чем сравнить. если есть потенциал у кросса-породы, то несутся и в -30 (в сарае, правда, без выгула) У меня так было с кроссом Беларусь - 9. 10 кур, 10 яиц зимой и летом, круглый год. (Зимой в добавках был только мел и потому, что не гуляли. )С небольшим перерывом на полинять. На второй год стало чуть меньше. А когда 10 кур и несут 2-3 яйца в день со свободным выгулом,зерносмесью с макухой и разными премиксами, то кросс - г…но. Я так считаю)

6 лайков

Марьяна, а какая порода кур у Вас? У нас адлер, голошейка и мастер грей, но несуться не важно, из 10 курочек то 2 то 3 яйца, пару раз было 5 и 6 яиц, то мы так радовались. Летом конечно больше, но вот весной и осенью слабовато :thinking:

Анечка, у нас обычные местные курочки, немножко скрещеные с голошейками(частично не все). Кросов не люблю, так как знаю,что их потом дома не разведешь, а я любою няньчится с инкубаторами :relaxed:

2 лайка

У меня рыжие Ломан Браун. Бывает и 10 из 10, но обычно 5-6 яичек, а сейчас так вообще 3-4. А на днях купили ещё 10 курочек уже несущихся. Первые пару дней неслись, а сейчас нет. Может перестраиваются?

1 лайк

Спасибо, мы тоже в прошлом году инкубировали яйца от этих курей. Петух у нас адлер, получились окрасом все адлеры и даже голошейки :smile:. Хочу поменять породу, думаю, присматриваюсь в селе у кого яйца купить. Мне муж тоже говорит, что надо брать простых курочек, не знаю есть ли они у нас на рынке, в селе точно простых не видела, или такие как у нас либо другой породы.

1 лайк

Аня, а Вы где проживаете? Могу подкинуть яичек.
Курочки моего разведения у Люды @L-U, она может рассказать как человек смотрящий со стороны о моих курочках.

2 лайка

І у нас світло горить до 22 годин, як нагадаю, так і виключу. У нас можна не виходити на вулицю, електрощиток в коридорі, клацнула і весь хлів обезточений.Але кури на вулиці вдень, є і сонечко і заховатись є де.

2 лайка

Марьяна, я в Одесской области живу.

1 лайк