Проглистовка и паровка

Проглистила коз клозавермом.Прошло 7 дней.Козочки гуляют,хотелось бы и пустить,но предполагала выдержать 14 дней после проглистовки.
В инструкции по применению ограничений нет.
Но как то страшновато…
Что говорит ветеринария и опыт?
Спасибо.

Желательно выдержать месяц - неделя на очистку организма от препарата, и три недели на созревание новых яйцеклеток.

3 лайка

Отлично!Как раз неделя после обработки прошла,а пока они загуляют заново,пройдёт ещё три.Спасибо.
А что,препараты от глистов влияют на выделившиеся яйцеклетки?

Лекарство - это яд в малых дозах :relaxed: И при распаде глистов тоже яды выделяются.

Дамы, просьба создавать темы в соответствующих разделах. Данный вопрос никак не скорая вет помощь.

1 лайк

Короче,не желательно,я поняла.
Вот только в инструкции ничего не написано.Кроме "не ембрионотоксичный " и не давать в последний месяц котности…Наверно,подразумевается,что обработка дважды в год и перед паровкой не обрабатывают,или как объяснить отсутствие такой информации в инструкции?..
Хорошо,что есть скорая помощь:slight_smile:Рисковать не хочется,такое трепетное дело… дети…Разболталась тут немного.Прошу прощения ,закрываю тему.
Но мой вопрос был СРОЧНЫЙ,козы гуляют и я хотела выяснить,можно ли их сегодня случать.
Спасибо за скорый ответ!

Не эмбриотоксичный - значит котным можно, но период созревания яйцеклетки и первый месяц котности - хромосомы самые уязвимые.
В последний месяц котности, который как правило попадает на зиму-весну - самая уязвимая коза (залеживания, кетозы, парезы), а всю вину на препарат повесят.
Короче говоря - береженого Бог бережет.

2 лайка

Да ,согласна.Простите за орфографию,сама посмеялись,что в попыхах написала:)
Извиняюсь,если тема не совсем по разделу,её можно закрыть.
Спасибо.