Профилактика пареза у козы.

Я ничего не убираю перед окотом. Ни соль, ни соду, ни минеральные добавки.
По поводу кальциевого голода. Ну представьте, вы беременны, у вам за месяц перед родами снижают поступление кальция в организм. Вы где-то о таком варварстве слышали? Но - это лирика. А если по делу, то знаете ли вы, как проводился эксперимент, на основании которого решили, что “кальциевый голод” якобы полезен? А дело было так. Две группы коров в запуске. Одним давали, если не ошибаюсь, мел кормовой, в количестве 200г в сутки (то есть в два раза больше обоснованной нормы). Другим не давали мела вовсе. И потом на выходе после отёла группа, которая жила без мела, дала какой-то там процент меньше послеродовых осложнений.
В чём ошибка этого эксперимента? В том, что мела давали в два раза больше нормы. Лишний мел - это абсорбент, который связывает в организме всё нужное и не нужное, и выносит в попу. Длительный прием абсорбентов (даже безобидного активированного угля) приводит к микро-макроэлементозам и гиповитаминозам. Это и было причиной худшего результата в группе коров, которым давали мел. Вреден не мел, или трикальцийфосфат (он тоже играет злую шутку), а вредна их передозировка. И уж тем более не будет вреда от добавок, в которых всё включено, а не только кальций и фосфор. На последних сроках формируются кости, зубы, шерсть, копыта - это куча минералов, которые необходимы плодам.

24 лайка

Оля, доброе утро, прочитываю Ваши статьи как лекарство для необразованных. Спасибо Вам большое.

5 лайков

Спасибо, Оля! Я никогда ничего перед окотом не убираю, проблем с козами типа парезов и кетозов никогда не было. Но все равно закрадались сомнения, правильно ли я делаю? Теперь уверена, что правильно.

8 лайков

И я также, все кричат, что соль обязательно убирать надо, а я не убираю. Все время думаю, что либо неуч, либо лентяйка, лень срезать солеблоки. Но нет, убеждаюсь, что интуиция не подводит.
Кстати, отеков сильных каких-то тоже не было никогда. А у некоторых его и вовсе нет.

9 лайков

Вот и я первый год убирала блоки. А в прошлом году окотов было больше и решила не убирать. И ничего страшного не произошло. Спасибо за Ваши ответы!

3 лайка

У меня страшное произошло, когда я случайно убрала соль. Вернее, изолировала козу от основного стада за 2 недели до окота, не предоставив ей соли. И в поисках солененького она нашла своё молозиво. Хотя ранее никогда себя не выдаивала, и это был не первый окот.

8 лайков

Добрый день. Коза третий окот, предпологаемый окот 13 мпрта. Ходить еще около месяца. Вторым окотом принесла 3 козлят. Было все хорошо. Сейчас живот уже очень большой. Ест плохо. Даем пырей с люцерной. Люцерну выберет и все. Луговое сено тоже плохо ест. Меняем 2 раза вдень, утром и вечером. Хорошо есть мякину с люцерны сена, выбираем только ей и накладывем в чашку, по мере поедания, 2-3 раза в день. Летом насушила листья с вяза, даю на нчь, ест с уловольствием. Выпас почто каждый день, смотрим по погоде. На выпасе кора вяза, токие веточки, кормим с рук, ну и сама, что сьест. В прошлом году перед окотом не давала зерновых, посоветовали, чтоб не раскормитт козлят и чтобы роды прошли благлполучно. Все было хорошо. Зашла к впм на форум, почитала. Стала давать морковь, тыкву едовую, капусту квашеную или соленый огурчик, сушеные яблоки. Но зерновых боюсь много давать, т.к. уже писала, что живот очень большой. Сделала смесь ячмень, пшеница, отруби, овес, мел. Даю по полкружки. Добавляю столовую ложку Здравур козочка. Это вме 1 раз вдень. Посоветуйте, надо давать Кальфостоник, для профилактики. И можно ли поколоть Витам?

2 лайка

А зачем колоть здоровому животному витамины ?Можете кальфостоником поддержать свою козочку. В последний месяц беременности он не помешает.А вот мел , даже не знаю что сказать.Зачем он козе?Не думаю что он прям насыщает ее кальцием,возможно даже вообще плохо усваивается,особенно современный прессованный.

2 лайка

Я тоже предпочитаю максимально без уколов. Сено разнотравье, зерновые корма, качественные витамины постоянно в корм, но летом и осенью совсем чуть-чуть, а пока нет пастбища и пока молодая трава, немного больше.
Такого, чтоб зерновых не давала, вообще нет, только количество меняется в зависимости от лактации, беременности, запуска.
Но возможно она плохо ест по другим причинам, посоветуйтесь лучше с ветеринарами.

4 лайка

Спасибо большое за ответ.

В продолжении темы хочу сказать, что мы с Пенкой в этом году избежали пареза., чему я очень рада. Спасибо Оля за вовремя поданную информацию.

13 лайков