Препараты Heel козочкам

Козочка старше 6 лет окотилась 3 недели назад, пришлось помогать, вытащили мертвого маленького козленка, неправильно шёл. Вет сказал, козленок один был. До этого в окотах были и 2, и 3 козленка. Коза намучилась, но восстановилась. Кололи окситоцин, бициллин, глюконат кальция, витамины. В рационе зерно, сено, овощи. Выделения прозрачные, появляются иногда, когда коза лежит. Кушает, но не так жадно, как обычно, иногда горбится, бока напрягает. После но-шпы повеселела. Вет посоветовал уколоть еще Гепави-Кел. Хотела найти для нее Мастометрин, но его уже нигде нет.
Приходилось ли вам колоть козам препараты Лахезис, Гормель, Овариум, Коэнзим, Убихинон? Мастометрин не заменят, но тоже полечат. Человеческий Хеель подойдет? На птице и собаках работал. На днях приедут Витазал и Репродуктаза. Будут ли полезны еще и свечи, или уже без разницы?

Свечи уже точно не стоит, матка закрыта.
А зачем Вы хотите давать ей все перечисленные препараты? Козочка же восстановилась? От чего лечить собираетесь?

3 лайка

Мне кажется, у неё может быть метрит. Температура нормальная, 39.2. Но уши холодные, ест вяло, периодически спину выгибает и как будто тужится. Горохи нормальные, мочится тоже не часто. Она с момента окота в норму не пришла полностью. Ела всегда с аппетитом. Вет, когда вынул козлёнка, не счистил её, и она сама не счистилась нормально. Выделений особых нет, хвост чистый, но утром бывает лужица выделений, не кровянистых. Молоко не сбавила, мастита нет. Диагноз точный никто не ставит. Вердикт - если не помогло, то дорезать.
Как говорится, гугл в помощь. Ну, и форум. Спасибо всем вам, кто помогает и делится!
А/б были: цефтриаксон, тилозин, бицилин. Кальций кололи. Витамины вот снова взяла А, Д, Е и группа В. Дома собрала Овариум, Коэнзим, траумель.

Может быть, а может и не быть.
3 вида антибиотиков - многовато как-то. Может залечили? Если после но-шпы легче, может это спастические боли, а не гинекологические? Такое количество антибиотиков могло нарушить работу кишечника и вызвать колит.

3 лайка

И уж совсем непонятно использование тилозина и, тем более, бицилина после цефтриаксона. это все равно, как скинуть бомбу, а потом в воронку стрелами пулять.

2 лайка

Ой, наверное… На человека столько антибиотиков, и то много, а коза нежное животное. Ну, делали, как советовали. Сейчас только Траумель, коэнзим и витамины укололи 28.02, и каждый день утром и вечером по 10 капель Гинекохеля с водичкой перорально. Сегодня поела в охотку сена. Жуйку жует, хвост чистый. Но после ночи есть еще выделения, светлые, как водичка. 4.03 еще могу уколоть овариум и коэнзим. Их по инструкции колоть раз в 4 дня, по 2 мл на козу. Когда-то мне кошку помогли восстановить с эндометритом, никакущую. Кстати, тогда кошке я давала пробиотик, Мультибактерин во флакончике. После него сразу пищеварение наладилось.

Вот пробиотик козе точно не помешает.

2 лайка

Спасибо!
Козе идёт Ветом уже дней 5-6, надо еще Мультибактерин поискать

На сегодня козочка: начала хорошо есть сено, хорошо пьет воду, добавила молоко, стала веселее сама по себе, нет больше коротких приступов со сгорбленной спиной и потугами, живот мягкий.
Что получает:
неделю - Ветом (пробиотик, Бацилюс субтилис) последние два дня начала давать больше его (по 2-3г 3-4 раза в день), он сладкий, сухарики им посыпаем;
6 дней капли Гинекохель по 10 капель два раза в день, с водой, в шприц двоечку, за щеку легко выпаивается можно так недели 2-3-4 поить;
однократно 1мл Флостерона (он же Дипроспан);
однократно витамины АДЕ - 1.5 мл (через неделю повторим);
однократно траумель 2 мл
сегодня второй раз укололи коэнзим и овариум композитум - по 2мл
Что сохраняется: зерно жменьку съела, больше не хочет; мочится как все козы, без признаков цистита, но видела пару раз, как коза немного приседает, и частыми каплями течет жидкость, не похоже на мочу, но желтоватая, в количестве навскидку мл 100. Не знаю, что это. И после ночи ещё бывают мокрый бок и лужица, от этой же жидкости.
Что это может быть за жидкость и откуда, вы не сталкивались с таким?