Помощь козленку!!!

Подскажите пожалуйста,что это может быть,вчера родились козлята,дали им по грам 50 молозива,сегодня у одного вздулся живот,трусит((((дали ему от коликов детский препарат,отвар ромашки и таблетку активированого угля,может что то еще модно сделать??

1 лайк

Я бы уколола тилозин. Может быть что угодно, в том числе дизентерия.
По большому козлёнок оправлялся?

1 лайк

Был ветеринар,по большому козленок так и не смог сходить((

Клизму не пробовали делать? Нужно также в рот по чуть-чуть вливать физраствор и 5% глюкозу пополам.

Якщо в нього з прохідністю кишечника все нормально, то пробуйте молозиво, воно слабить, мала кількість йогопри випойці може бути причиною невідходження меконію. Але можливо там непрохідність?

Хоча 50 мл для першого разу як ви випоїли то ніби і нормально.

1 лайк

Девочки перепробовали и клизму и молозива в первый день 50гр дали с соски,через 30 минут уже сами сосали мамку(был бодрый и веселый,а на утро все((что не делали но козленок так и не сходил по большому(((погиб…очень жалко,но я думаю,что мы сделали все что могли((всем спасибо за советы!!!

Виктория, вскрытие не делали?

Добрый день,нет(((

Добрый день, очень нужна консультация! Козочке 1 месяц и неделя, вчера снизился аппетит, выпаиваю коровьим молоком, обычно пьет как сумасшедшие, а вчера и сегодня совсем по чуть чуть, и потряхивать головой и как бы чихать, могло ли что-то попасть ей? Активность снизилась, раньше прыгала и бегала, а сейчас ходит, но не бегает. Вчера еще громко мекала, а сегодня слабенько помекивает. Может ли это быть связано с тем, что позавчера я давала горстку капусты резиной, она с удовольствием поела. С ней еще живет козлик, такого же возраста, у него рацион, как у нее, но проблем нет. Стул в норме. Сегодня еще сделала наподобие отрыжки, но ничего не вышло. Что может быть? В чем проблема? И чем помочь? Это мои первые козлята, помогите, пожалуйста

Козочку не вздуло? Ест ли она уже сено и зерно?
Капусту ела первый раз?
Понос есть?

Не вздуло, капусту ела впервые, ест овсянку, поноса нет. Выходила с ними сейчас гулять, хвостик опушен периодически, бегала с другим козленком, если он ее звал, а так в угол стала и голову опустила

Сено в свободном доступе, она ела его с удовольствием уже, а сейчас поковыряется и все

Похоже, что ей от капусты таки плохо.
Хорошо бы залить ей болтушку из 50 гр подсолнечного масла, 50 гр водки и грамм 200-300 воды. Мне удобнее заливать из стеклянной бутылки. Поднимаете голову, вставляете горлышко в рот и переливание содержимое. Осторожно, чтобы в лёгкие не попало.

2 лайка

Это кашу из хлопьев или сырые хлопья или овес целый или солому овсяную?

1 лайк