Подсобное помещение( сыроварня, летняя кухня, домик для животных) Как правильно обустроить? Делимся опытом

Я вот думаю, может сделать сенник на всю длинну забора? Забор это уже одна сторона готова. Останется три стороны и крыша со скатом на соседний участок. Длинна забора 20 метров . Осталось определиться с шириной.

2 лайка

Между козлятником и сенником внутри есть дверь.

14 лайков

О, это идеальный вариант, как мне кажется.

Но увы, у меня нету столько места, ширина участка всего 20 или 25м. Как же здорово, когда есть возможность построить “как надо”, а не “как влезет”!

А у вас там, кажется, еще и трактором в сенник заехать можно? То вообще шикарно, заехал, вывалил с прицепа и готово.

2 лайка

Ширина участка тоже 25 метров. Этот кусок отвоёван у огорода. А вообще есть старой постройки сарай и сенник во дворе. Там сейчас овцы живут.

1 лайк

Мне сарай пришлось не вдоль, а в поперек участка строить, нужно было котлован закрыть. Огорода у вас теперь нет?)

Огород есть. Козлятник и выгул занимает две трети ширины участка.

Скорее всего сосед будет возражать против такой постановки вопроса. И с этим придётся считаться.

2 лайка

можно водоотвод поставить, тогда с крыши капать не будет и может у соседа не будет претензий

2 лайка

И ещё важно, чтобы не сделать слишком высоко и не загородить, например, огород соседям.
Нам в этом повезло, соседей со стороны постройки нет.

3 лайка

У мужчин тоже спины болят, к сожалению… а вот вариант стена сарая с продленной крышей мною в этом году опробована. Понравилось очень! Сено не преет, таскать недалеко и по чердакам не надо прыгать

8 лайков

Ждем лета, тоже будем накрытие делать. Сейчас каждый день плююсь, тюки в стог сложили накрыли черной пленкой а сверху накрытие типа белых мешков, черную пленку мыши погрызли, весь верхний слой мокрый и прелый, одна нервотрепка(

2 лайка

ви так славно написала що я все це разом захотіла

Я уже присмотрела варианты что хочу, ищу теперь печника, что все это оценит, прокритикует, дополнит, усовершенствует, и воплотит)




pechiikaminu

7 лайков

Будет красиво, но очень дорого.

3 лайка

А на счет практичности? Я выбирала фото исходя из всяких прибамбасиков на печке, чтоб по максимуму функционально было

Будет дорого и практично, если печник нормальный будет.
Посмотрите видео на ютубе по моделям печей-каминов, там куча отзывов.
У меня такого нет и вряд ли будет.

РС - Был знакомый клал печи-камины, от него знаю, что цены у них приличные.
Проводят конкурсы свои, у каждого свои секреты.
Если мастер хороший, то будет дорого. За такие деньги, легче сарай выгнать хороший.
Там один кирпич стоит немало.

4 лайка

Доброго дня всем!
Назревает вопрос переезда на лето на дачу,постройки там,ну,очень старенькие,использовать,конечно можно,но хочется их заменить на новые.Будь у меня доход с пятью,или хотя бы четырьмя нолями в месяц-че заморачиваться,?старое снесли,новое,капитальное построили и все счастливы.Но.Мы легких путей не ищем!Надо ,чтобы и дешево,и практично,и хотя бы на пару-тройку лет хватило…
Планируется иметь две-три козочки.

Итак,если под летний загончик использовать теплицу?накрыть баннерным материалом…
Размер теплицы получается 36=3000грн
Размер баннера нашла 4
9=1200грн
Поддоны использовать ,как пол…
Выходит эконом-вариант…Можно и сенник так поставить…Или нет?
Кто-то рассказывал,что использовал теплицу для выращивания уток.
Жду ваших советов и мнений,Они очень важны !

1 лайк

Добрый день!
Musya, глаза боятся, а руки делают. Вам могут сейчас написать как надо и как правильно, но в первую очередь надо не забывать, что оно все должно быть вам удобно и понятно. По личному опыту - коз, кур, уток, гусей и кроликов держат в деревне как попало. Иногда диву даешься, как оно там все выживает, еще и плодиться норовит.
Обеспечьте козам помещение, в котором сухо и без сквозняка ( минимально - навес), обеспечьте им нормальный рацион и все будет ок.
Мы на дачу без условий уехали два года назад. Как стреляный боец говорю вам - дохода ни с четырьмя, ни с пятью нулями не будет хватать на все необходимое. Особенно в первые пару лет. Пока не накопите со временем необходимый минимум - тару, ведра, кормушки, пленки, подстилки, мешки и т.д. и т.п. А самое главное - знакомства. Среди поставщиков кормов, среди соседей, ветов и дальше будет полегче.
Одной рукой делаю, а другой рукой ворочаю интернет. Пытаюсь “на себя” все подходы примерить. Изучаю все, что под руку попадается. Со временем вся эта каша в голове начинает структурироваться. Становится чуточку понятнее и легче. Через годик вам станут понятны ваши животные - что оно имело в виду когда томно сказало “Мне-е-е” и почему у него глаза грустные. Все это с опытом приходит.
Уток растила 4 раза уже. Брала суточными утятами на базаре. 3 месяца и мясо.По моим наблюдениям им вообще никаких условий не надо - просто загородка, в которую загонять на ночь. У меня все остальное время они или на пруду или пасутся на лугу. На зиму не держу.
Главное - не бояться и не сдаваться. Как бы моментами оно все ни …

7 лайков

Марина, пол козам стелить ничем не нужно. у нас просто на земле подстилка. Очень мне нравится пока. Жидкое все поглощается подстилкой, и проходит в землю. В сарае сухо и нет запаха. А на счет баннера, на лето мне кажется, не плохой вариант.
Мы все еще строим свое помещение. Пока только поставили стены. В этом году будем накрывать, и надеюсь еще сделаем. Что-то из внутренних работ.
Я в этом году хочу из баннера мини озерцо сделать)

2 лайка

Девочки,миленькие,спасибо за отзыв!
Все так по доброму и подробно написано!
Я баннерное" помещение" планирую как временное укрытие для коз в летний период-чтобы они могли выходить и заходить,когда им вздумается,а не тогда,когда я их выпущу.Постройки новых помещений-дело хлопотное и затратное,так что пока так.:slightly_smiling_face:
В деревне места больше,чем в городе,просторнее,очень надеюсь,моим козулькам там понравится!

Главное,интернет туда протянуть…А то как я буду без форума и его поддержки там выживать…:relaxed:

1 лайк